Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_statistika_напечать.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
411.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТНЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

иНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по статистике

на тему:

«Статистический анализ ресурсной обеспеченности предприятия»

Выполнила:

студентка 3 курса

БУАиА

Шабалина Н.Ю.

Проверила:

Филимонова Л.А.

Тюмень, 2013

Содержание

Содержание 2

Введение 2

1.Краткая характеристика объекта исследования закрытого акционерного общества «Пышмаавтодор» 3

2. Статистика выпускаемой продукции, объемов выполненных работ, реализации товаров и оказанных услуг 6

3 Статистика основных и оборотных фондов объекта обследования 8

3.1 Статистика основных фондов 8

3.2 Статистика оборотного капитала 14

4. Статистика трудовых ресурсов объекта обследования 19

4.1 Статистика кадрового состава предприятия 19

4.2. Статистика рабочего времени объекта обследования 25

4.3. Статистика эффективности использования трудовых ресурсов 26

4.4. Статистика оплаты труда работников 29

5. Статистика финансовых результатов деятельности предприятия 31

Заключение 36

Литература 37

Введение

Целью написания данной работы является анализ выбранного строительного предприятия за два смежных года. Анализ необходим для построений, расчетов, анализов современной системы показателей, которые характеризуют деятельность организации.

Для написания курсовой работы мы собрали необходимые документы: бухгалтерская и статистическая отчетности за 2010 и 2011 года.

Для правильного написания работы предварительно необходимо выбрать конкретные методы анализа статистических данных для решения экономических задач, комплексно использовать данные методы. После расчетов необходимо интерпретировать полученные показатели и сформулировать выводы по результатам анализа.

В процессе написания работы будем пользоваться различными компьютерными программами для статистико – эконометрического анализа экономических процессов.

Объектом исследования в работе является ЗАО «Пышмаавтодор». Предметом – анализ ЗАО «Пышмаавтодор».

Задачи работы:

  • качественный и количественный анализ изменений социально – экономических процессов предприятия на основе статистических данных с помощью методов анализа;

  • оценка полученным показателям;

  • формулирование выводов и причин для деятельности исследуемого предприятия для будущей успешной деятельности.

Содержание данной работы составляет практическая часть. В качестве практической основы выступают статистические данные, которые позволяют более наглядно понять рассматриваемый объект. В работу включены таблицы и рисунки, которые позволяют четко проследить динамику деятельности предприятия.

  1. Краткая характеристика объекта исследования закрытого акционерного общества «Пышмаавтодор»

Закрытое акционерное общество «Пышмаавтотор» создавалось и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации.

Адрес: Тюменская область, Тюменский район, пгт. Боровский пер. Кирпичный 1-а.

Целями деятельности Общества являются производственно – хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Предметом деятельности Общества является:

  • Благоустройство, озеленение;

  • Земляные работы;

  • Строительство и ремонт дорог, мостов;

  • Транспортные и складские услуги;

  • Строительные (проектные) услуги;

Согласно Свидетельству о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, ЗАО «Пышмаавтодор» присвоен ИНН 7224003716, КПП 722401001.

Уставный капитал общества составляет 8000 рублей Согласно Уставу организации, Генеральным директором ЗАО «Пышмаавтодор» является Зюзгин Сергей Иванович.

Источники информации: устав, учредительные документы, формы бухгалтерской и статистической отчетности.

Обзор внутренней организационной среды функционирования предприятия:

Строительная отрасль предназначена для обновления производственных фондов, реконструкции и технического перевооружения производства, развития социальной сферы. Особенности организации и технологии строительной деятельности способствуют формированию специфических способов, приемов и методов учета затрат на производство.

Тесная взаимосвязь между бухгалтерским и производственным учетом в строительной отрасли лежит в основе учетно-аналитических процессов.

Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, состоит из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат. Целью учета затрат строительных работ является своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов по видам и объектам строительства, выявление отклонений от применяемых норм и плановой себестоимости, а также контроль за использованием всех видов ресурсов. Для достижения цели следует определить основные задачи организации учета затрат на производство строительных работ:

  • организация аналитического учета выполненных работ;

  • определение состава затрат;

  • выбор объекта бухгалтерского учета;

  • оценка выполненных работ;

  • выбор метода учета затрат на производство.

При формировании себестоимости строительной продукции в качестве основного используется допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Иначе говоря, затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения и независимо от времени оплаты – предварительной или последующей.

Договор строительного подряда является основным документом, регулирующим правовые вопросы между участниками строительного производства. Бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов в соответствии с действующим Положением ведется по каждому договору. Если одним договором предусмотрено строительство комплекса объектов для одного или нескольких заказчиков по единому проекту, в целях бухгалтерского учета строительство по каждому объекту осуществляется обособленно при наличии обязательных условий:

  1. На строительство каждого объекта имеется техническая документация;

  2. По каждому объекту строительства могут быть достоверно определены доходы и расходы.

Метод, который применяется в ЗАО «Пышмаавтодор», является позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства (вид работ) в соответствии с заключенным договором. Учет затрат ведется нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу.

При выполнении однородных специальных видов работ или осуществления строительства однотипных объектов с незначительной продолжительностью их строительства, ЗАО «Пышмаавтодор» ведет учет методом накопления затрат за определенный период времени по видам работ и местам возникновения затрат.

При учете затрат по методу накопления финансовый результат выявляется как разница между договорной стоимостью и себестоимостью выполненных работ на конструктивных элементах или этапах.

Снижение себестоимости — важнейший фактор повышения рентабельности производства. Анализ себестоимости на предприятии необходим для выяснения тенденции по изменению данного показателя, для того, чтобы понять какие факторы имеют влияние на динамику себестоимости.

ЗАО «Пышмаавтодор» может выступать как поставщиком и подрядчиком, так и покупателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]