Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kr_2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
658.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Тюменский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра гуманитарных и социальных наук

Отечественная история

( IX в. – начало XXI в.)

Методические указания

для студентов заочной формы обучения

всех специальностей

Тюмень – 2008

Отечественная история (IX в. – начало XXI в.). Методические указания для студентов дистанционной формы обучения всех специальностей.

В настоящее издание включены тематика контрольных работ, требования к их выполнению и оформлению, список рекомендуемой литературы.

Авторы-составители

Никулина Г.А. ,

Никулина Г.А. ,т (ответственный редактор)

Суэтин А.В., к. и. н., доцент

Третьяков Н.Г., к. и. н., доцент

Рецензент

Кружинов В.М., д. и. н., профессор кафедры отечественной

истории Тюменского государственного

университета

Утверждено на заседании кафедры гуманитарных и социальных наук Тюм. ГАСУ 10 апреля 2008 г., протокол № 9

Требования к выполнению и оформлению контрольной работы

Контрольная работа имеет целью углубленное самостоятельное изучение студентом – заочником одной из учебных тем, включенных в программу курса Отечественной истории, и является обязательным условием для допуска к экзамену (зачету) по дисциплине. Подготовка контрольной работ позволяет выявить умение студента работать с учебной и специальной литературой, анализировать события и явления, сопоставлять и обобщать различные точки зрения и позиции авторов.

Работа над контрольной работой включает: 1. Выбор темы; 2. Подбор и изучение рекомендованной литературы; 3. Выполнение заданий и написание текста.

1. Тема контрольной работы выбирается в соответствии с последней цифрой индивидуального шифра (номера зачетки) студента. Например, если шифр заканчивается на цифру 2, следовательно, студент выбирает тему под № 2, 12, 22 или 32 и т.д. После ознакомления с содержанием данных тем, одна из них выбирается для выполнения. По отечественной истории студент выбирает только одну (!) тему контрольной работы.

2. Ознакомившись с заданиями выбранной темы, следует изучить соответствующие главы, разделы (параграфы) учебников и изданий из списка общей литературы, в которых содержится информация об основных событиях, явления и процессах прошлого по данной теме, излагается общепризнанная точка зрения на исторические проблемы. Для ответа на дискуссионный вопрос возможно обращение к списку дополнительной литературы. Список общей и дополнительной литературы носит рекомендательный характер, и может быть скорректирован с учетом имеющихся в распоряжении студента публикаций.

3. Контрольная работа выполняется на отдельных листах (обязательно скреплённых между собой) или школьной тетради. Тест пишется на одной (лицевой) стороне листа. Ссылки на источники и цитаты указываются внизу листа (в сносках) или в тексте (в скобках).

Вначале работы оформляется титульный лист, на котором обозначается тема контрольной работы по дисциплине («Отечественная история»), указываются название вуза, кафедры (гуманитарных и социальных наук), фамилия, имя, отчество студента, курс, индивидуальный шифр (номер зачётки), домашний адрес. Внизу листа указывается год написания работы.

Со второго листа начинается выполнение заданий: 1. Проблема (дискуссионный вопрос); 2. Текст с ошибками – следует не только обнаружить неверные названия, имена, даты, оценки и т.д., но указать их правильные варианты; 3. Тестовые вопросы.

В конце работы обязательно указывается литература, которую студент использовал при выполнении контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 6 – 7 листов. Работы объемом более 7 листов не оцениваются и вообще не проверяются !!!

Контрольная работа выполняется и сдается на проверку до начала сессии. Если преподаватель оценивает ее положительно и ставит «зачет», то работа не подлежит защите. Если есть претензии к работе – ставится «незачет» и тогда студент должен или переделать свою работу или защитить ее в устной форме перед экзаменом.

Итак, в добрый путь, дорогой студент – заочник!

Общая литература:

  1. Деревянко А.П., Шабельников Н.А. История России: Учебное пособие для вузов. Изд. 2. М., 2005.

  2. Зуев М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учебное пособие. Изд. 7. М., 2004.

  3. История России: Учебник для вузов / Под ред. М.Н. Зуева,

А.Д. Чернобаева. Изд. 2. М., 2004.

  1. История России IX – XX вв.: Учебник / Под ред. Г.А. Аммона,

Н.П. Ионичева. М., 2006.

  1. История России: Учебник для вузов. В 2 т. / Под ред. А.Н. Сахарова. М., 2006.

  2. Кириллов В.В. История России: Учебное пособие для вузов. М., 2005.

  3. Кузнецов Н.И. Отечественная история: Учебник для вузов. Изд. 3.

М., 2006.

  1. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: Учебник для вузов.

Изд. 4. М., 2006.

  1. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. С древнейших времен до наших дней. Изд. 3. М., 2007.

10. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Изд. 2.

М., 2000.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]