![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Федеральное агентство по образованию
- •Тюмень 2008
- •Методические указания содержат:
- •I. Задание
- •Объем, содержание и порядок выполнения проекта.
- •1.1. Расчетно-пояснительная записка.
- •1.1.1. Компоновка поперечника каркаса здания.
- •1.1.2. Расчет подкрановой балки.
- •1.1.3. Расчетная схема рамы. Сбор нагрузок.
- •1.1.4. Статический расчет рамы, определение внутренних усилий.
- •1.1.5. Расчет внецентренно-сжатой колонны.
- •1.1.6. Расчет стропильной фермы.
- •1.2. Графическая часть.
- •1.2.1. Содержание 1-го листа.
- •1.2.2. Содержание 2-го листа.
- •2. Рекомендации по защите.
- •II.Пример расчета
- •1. Выбор материалов
- •2. Компоновка поперечной рамы
- •3. Расчет поперечной рамы
- •4. Статический расчет поперечной рамы
- •5. Составление комбинаций усилий в сечениях стойки рамы и определение усилий
- •7. Расчет стропильной фермы
- •7.1 Сбор нагрузок на ферму
- •7.2 Определение усилий в стержнях фермы
- •7.3 Подбор сечений стержней фермы
- •7.4 Расчет сварных швов для прикрепления раскосов и стоек к фасонкам и поясам фермы
- •8. Расчет монтажного стыка фермы
- •8. Расчет ступенчатой колонны
- •9. Расчет подкрановой балки
- •Список литературы
- •Содержание
- •Оглавление:
2. Рекомендации по защите.
Защита проводится в виде краткого (3-5 мин) доклада по выполненному курсовому проекту с ответами на вопросы. Студент должен знать все виды нагрузок на сооружение, правила сбора и определения усилий, методы определения внутренних усилий в колоннах, а следовательно статический расчет рамы, усилий в колоннах, а следовательно статический расчет рамы, усилий в стержнях фермы.
Необходимо уметь подбирать основные материалы и материалы для соединений, а также определять все их расчетные характеристики, подбирать сечения элементов фермы, сечения верхней части колонны в виде сплошного внецентренно-сжатого стержня, сечения подкрановой балки.
Следует хорошо освоить проверку прочности, местной и общей устойчивости сжатых, изгибаемых, внецентренно-сжатых элементов, а так же жесткости изгибаемых элементов.
Особое внимание следует уделить назначению, размещению и работе различного вида связей. Основные простейшие виды формул следует запомнить и знать.
II.Пример расчета
1. Выбор материалов
Район строительства – г. Новый Уренгой, расчетная температура t=-460C.
По табл. 50* [1] принимаем сталь С390 по ГОСТ 27772-88.
Марки стали, заменяемые сталями по ГОСТ 19282-73*:
14Г2АФ
10Г2С1 термоупрочненная
10ХСНД (листовой прокат, толщиной св. 10мм)
Материалы для сварки для районов I2,II2иII3(-40>t≥-50):
Электроды Э50А (ГОСТ 9467-75*)
Св. проволока Св-08Г2С (ГОСТ 2246-70*) в углекислом газе (ГОСТ 8050-85).
2. Компоновка поперечной рамы
Пролет – 30м
Кран мостовой Q=30/5т
Отметка головок рельса +12,4м
Шаг колонн 12м
Справочные данные и габариты крана (по прил. 1 [3]):
Нк=2750мм
В1=300мм
В2=6300мм
К=5100мм
Fкmax=355кН
Gт=125кН – вес тележки
Gк=680кН – вес крана с тележкой
hб=1500мм – высота подкр. балки
hр=120мм – высота рельса
тип кранового рельса – КР70
Вертикальные размеры:
Н2≥ (Нк+100)+f=2750+100+300=3150мм, где
f– прогиб конструкций покрытия (f=200…400мм)
Н0≥ Н1+Н2=12400+3150=15550мм,
Ближайший больший размер, кратный 600мм = 15600мм.
Принимаем Н0=15600мм (Н1=3200мм, Н2=12400мм).
При
высоте подкрановой балки с рельсом,
равной
ее пролета (
=1,5),
Нв=(hб+hр)+H2
Hв=1500+3200=4700мм
При заглублении базы колонны на 1000мм ниже пола:
Нн=Н0– Нв+1000=15600-4700+1000=11900мм
Полная высота колонны:
Н=Нв+Нн=4700+11900=16600мм
Нф=3150мм (при пролете 30м), Н+Нф=16600+3150=19750мм
Горизонтальные размеры:
В теле колонны необходим проход и поэтому привязка а=500мм.
Высота
сечения верхней части колонны hв=1000
(>)
В пределах высоты фермы высоту колонны назначаем 700мм.
l1– расстояние от оси подкрановой балки до оси колонны
l1≥B1+(hв-а)+75=300+(1000-500)+75=875мм
Назначаем l1=1000мм (кратно 250мм)
hн=l1+а=1000+500=1500мм
Пролет мостового крана:
lк=l-2l1=30000-2∙1000=28000мм
Сечение верхней части колонны назначаем сплошностенчатым двутавром, нижней – сквозным.