- •Федеральное агентство по образованию
- •Тюмень 2008
- •Методические указания содержат:
- •I. Задание
- •Объем, содержание и порядок выполнения проекта.
- •1.1. Расчетно-пояснительная записка.
- •1.1.1. Компоновка поперечника каркаса здания.
- •1.1.2. Расчет подкрановой балки.
- •1.1.3. Расчетная схема рамы. Сбор нагрузок.
- •1.1.4. Статический расчет рамы, определение внутренних усилий.
- •1.1.5. Расчет внецентренно-сжатой колонны.
- •1.1.6. Расчет стропильной фермы.
- •1.2. Графическая часть.
- •1.2.1. Содержание 1-го листа.
- •1.2.2. Содержание 2-го листа.
- •2. Рекомендации по защите.
- •II.Пример расчета
- •1. Выбор материалов
- •2. Компоновка поперечной рамы
- •3. Расчет поперечной рамы
- •4. Статический расчет поперечной рамы
- •5. Составление комбинаций усилий в сечениях стойки рамы и определение усилий
- •7. Расчет стропильной фермы
- •7.1 Сбор нагрузок на ферму
- •7.2 Определение усилий в стержнях фермы
- •7.3 Подбор сечений стержней фермы
- •7.4 Расчет сварных швов для прикрепления раскосов и стоек к фасонкам и поясам фермы
- •8. Расчет монтажного стыка фермы
- •8. Расчет ступенчатой колонны
- •9. Расчет подкрановой балки
- •Список литературы
- •Содержание
- •Оглавление:
8. Расчет ступенчатой колонны
1). Расчетные усилия
Для верхней части колонны:
в сечении 1-1: N=1025,8кН; М=-1167,6кН∙м
в сечении 2-2: М=-410,5кН∙м (1,2,3*,4,5*).
Для нижней части колонны:
N1=2093кН; М1=-885кН∙м (момент догружает подкрановую ветвь);
N2=1533кН; М2=+1280кН∙м (момент догружает шатровую ветвь).
Q=-190кН.
Соотношение жесткостей верхней и нижней частей колонны
Материал колонны – сталь С390
Бетон фундамента марки М150
2). Определение расчетных длин колонны:
Расчетные длины для нижней и верхней частей колонны в плоскости рамы определим по формулам: lx1=μ1∙l1иlx2=μ2∙l2
Т.к. и; β=2
; α=0,62
;n=0,51
По табл. 2 прил. 12 [3] μ1=1,90;
μ1=1,79 – коэфф. расчетной длины для нижнего участка колонны;
μ2=2,8 - коэфф. расчетной длины для верхнего участка колонны.
Расчетная длина для
нижней части колонны: lx1=μ1∙l1=1,79∙11,9=2130см;
верхней части колонны: lx2=μ2∙l2=2,8∙4,7=1316см.
Расчетные длины из плоскости рамы для нижней и верхней частей:
ly1=Нн=1190см;
ly2=Нв-hб=470-150=320см.
3). Подбор сечения верхней части колонны
Сечение верхней части колонны назначаем в виде сварного двутавра высотой hв=1000мм.
Для симметричного двутавра: ix≈0,42h=0,42∙100=42см; ρx=0,35h=0,35∙100=35см
Значение коэфф. η определим по прил. 10 [3]
Примем в первом приближении , тогда:
η =1,5
m1x=η∙mx=1,5∙3,25=4,88
По прил. 8 [3] при иm1x=4,88, φвн=0,25.
см2.
Компоновка сечения
Принимаем предварительно толщину полок tf=1,4см.
Высота стенки hw=hв-2tf=100-2∙1,4=97,2см
По табл. 14.2 [3] при m>1 и>0,8 из условия местной устойчивости:
;см.
Поскольку сечение с такой толстой стенкой неэкономично, принимаем tw=0,8см и включаем в расчетную площадь сечения колонны два крайних участка стенки шириной посм.
Требуемая площадь полки:
см2
Из условия устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента, ширина полки будет
;
Из условия местной устойчивости полки по формуле 14.17 [3]
, где;
;bh=11,5∙1,4=16,1см.
bf=2∙bh+tw=2∙16,1+0,8=33см
Принимаем bf=32см,tf=1,4см
Af=32∙1,4=44,8см2>Af тр=41,3см2
см< bf =32см
Геометрические характеристики сечения
Полная площадь сечения: А0=2∙32∙1,4+0,8∙97,2=167,4см2
Расчетная площадь сечения с учетом только устойчивой части стенки:
см2;
см4;
см4;см3.
см;
см;
см.
Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента:
(14.9[3]);
;
;
;
.
Значение коэфф. η определяем по прил. 10 [3]при
;
m1x=η∙mx=1,37∙3,4=4,66;
По прил. 8 [3] при иm1x=4,66, φвн=0,26.
кН/см2.
Проверка устойчивости верхней части колонны из
плоскости действия момента
; φ=0,819 (прил. 7[3]).
Для определения mxнайдем максимальный момент в средней трети расчетной длины стержня:
кН∙м
По модулю кН∙м
;
при mx≤5 коэфф. с=β(1+α∙mx);
λy=47;
;
λy< λc => β=1
α=0,65+0,05mx=0,65+0,05∙2,88=0,794
Поскольку , в расчетное сечение включаем только устойчивую часть стенки:
кН/см2.
4). Подбор сечения нижней части колонны
Сечение нижней части колонны сквозное, состоящее из двух ветвей, соединенных решеткой. Высота сечения hн=1500мм. Подкрановую ветвь колонны принимаем из широкополочного двутавра, шатровую – составного сварного сечения из трех листов.
По формуле 14.25 [3] определяем ориентировочно положение центра тяжести:
Принимаем z0=5см;h0=h-z0=150-5=145см.
см;
y2=h0-y1=145-85,7=59,3см
Определяем усилия в ветвях:
, (14.19 [3]);
, (14.20 [3]).
кН – в подкрановой ветви;
кН – в шатровой ветви.
По формуле 14.26 [3] определяем требуемую площадь ветвей и назначаем сечение.
Для подкрановой ветви задаемся φ=0,80; R=38кН/см2
см2;
По сортаменту принимаем двутавр 40Б1, тогда
Ав1=60,1см2;ix1=3,5см;iy=16,8см.
см2
Для удобства прикрепления элементов решетки просвет между внутренними гранями полок принимаем таким же, как и в подкрановой ветви (376мм). Толщину стенки швеллера twдля удобства ее соединения встык с полкой надкрановой части колонны принимаем равной 14мм.
Высота стенки из условия размещения сварных швов:
hw=376+14∙2=404мм
Требуемая площадь полок:
см2
Из условия местной устойчивости полки швеллера:
Принимаем bf=16см,tf=1,4см, Аf=22,4см2.
Геометрические характеристики ветви:
Ав2=1,4∙40,4+2∙22,4=101,36см2;
см;
см4;
см4;
см;см.
Уточняем положение центра тяжести колонны:
h0=hн–z0=150-4,5=145,5см;
см;
y2=145,5-91,3=54,2см.
Пересчитаем усилия в ветвях:
кН;
кН;
см2 (принято 60,1см2);
см2 (принято 101,36см2).
Проверка устойчивости ветвей из плоскости рамы (относительно оси y-y),ly=1190см.
, (14.22 [3])
Подкрановая ветвь: ; φy=0,63 (прил. 7 [3]);
кН/см2;
Шатровая ветвь: ; φy=0,58 (прил. 7 [3]);
кН/см2.
Из условия равноустойчивости подкрановой ветви в плоскости и из плоскости рамы, определяем требуемое расстояние между узлами решетки:
;
lв1=70,8∙ix1=70,8∙3,5=247,8см.
Принимаем lв1=226см, разделив нижнюю часть колонны на 5 панелей:
11900-600=11300мм; мм.
Проверка устойчивости ветвей в плоскости рамы (относительно осей x1-x1иx2-x2):
Для подкрановой ветви ; φx=0,66 (прил. 7 [3]);
кН/см2;
Для шатровой ветви ; φx=0,83 (прил. 7 [3]);
кН/см2.
Расчет решетки подкрановой части колонны
Поперечная сила в сечении колонны Qmax=190кН
Условная поперечная сила Qfic≈0,5A(табл. 8.2 [3]);
Qfic=0,5∙(60,1+101,36)=80,73кН<Qmax=190кН.
Расчет проводим на Qmax
Усилие сжатия в раскосе:
, где
;lр=188см; α=520– угол наклона раскоса.
кН
Задаемся λр=100, φ=0,37
Требуемая площадь раскоса:
см2
γ=0,75 – сжатый уголок, прикрепляемый одной полкой.
Принимаем ∟100х7; Ар=13,8см2;imin=1,98см
; φ=0,42.
Напряжения в раскосе:
кН/см2.
Проверка устойчивости колонны в плоскости действия момента, как единого стержня
(14.9 [3]);
Геометрические характеристики всего сечения:
А=Ав1+Ав2=60,1+101,36=161,46см2;
Ix=Ав1∙y12+Ав2∙y22=60,1∙91,32+101,36∙54,22=798734см4
см,
Приведенная гибкость:
;
Коэфф. α1зависит от угла наклона раскосов, при α=45...600можно принять α1=27.
Ар1=2Ар=2∙13,8=27,6см2;
;
.
Для комбинации усилий, догружающей шатровую ветвь:
сечение 4-4, N2=1533кН, М2=1280кН∙м
;
φвн=0,46 (прил. 9 [3]);
кН/см2.
Для комбинации усилий, догружающей подкрановую ветвь:
сечение 3-3, N1=2093кН, М1=-885кН∙м
;
φвн=0,52 (прил. 9 [3]);
кН/см2.
Устойчивость сквозной колонны как единого стержня из плоскости действия момента проверять не нужно, так как она обеспечена проверкой устойчивости отдельных ветвей.
5). Расчет и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны
Расчетные комбинации усилий в сечении над уступом:
1. М=+185,1кН∙м; N=227кН (загружение 1,3,4);
2. М=-586кН∙м; N=1124,5кН (загружение 1,2);
Давление кранов Dmax=1170кН.
Прочность стыкового шва (ш1) проверяем по нормальным напряжениям в крайних точках сечения надкрановой части.
Площадь шва равна площади сечения колонны.
1-я комбинация М иN:
наружная полка:
кН/см2<Rсв=38 кН/см2
внутренняя полка:
кН/см2
-1,9 кН/см2<Rрсв=0,85∙38=32,3кН/см2
2-я комбинация М и N:
наружная полка:
кН/см2<кН/см2
внутренняя полка:
кН/см2<Rсв=38 кН/см2
Толщину стенки траверсы определяем из условия смятия:
, (14.28 [3]), где
Rp – расчетное сопротивление смятию торцевой поверхности;
Rp=Ru=530Мпа=53кН/см2
lсм=bор+2tпл, где
bор=30см, принимаемtпл=2см,
lсм=30+2∙2=34см;
см
Принимаем tтр=1см.
Усилие во внутренней полке верхней части колонны
(2-я комбинация):
кН
Применяем полуавтоматическую сварку проволокой
Св-0,8Г2С (ГОСТ 2246-70*) в углекислом газе (ГОСТ 8050-85).
Диаметр проволоки 1,4-2мм.
Назначаем kf=6мм.
Длина шва крепления вертикального ребра траверсы
к стенке траверсы (ш2):
см
=85∙0,9∙0,6=46см – допустимая расчетная длина шва;
В стенке подкрановой ветви делаем прорезь, в которую
заводим стенку траверсы.
Для расчета шва прикрепления траверсы к подкрановой
ветви (ш3) составляем комбинацию усилий, дающую наибольшую
опорную реакцию траверсы.
Такой комбинацией будет сочетание 1,2,3,4(-),5*
N=1040кН; М=-363,5кН∙м
кН
Требуемая длина шва:
см
Из условия прочности стенки подкрановой ветви в месте прикрепления траверсы определяем высоту траверсы:
, (14.31[3]), где
tст.в=6,8мм – толщина стенкиI 40Б1;
кН/см2– расчетное сопротивление стали срезу;
см.
Принимаем hтр=60см.
Проверим прочность траверсы как балки, нагруженной усилиями N,MиDmax.
Нижний пояс траверсы принимаем конструктивно из листа 320х12мм, верхние горизонтальные ребра из двух листов 160х12мм.
Найдем геометрические характеристики траверсы:
см;yн=24,6см;
см4;Ix=65025см4;
;yв=hтр-yн=60-24,6=35,4см;
см3;
Максимальный изгибающий момент возникает в траверсе при 2-й комбинации усилий:
кН∙см
кН/см2<R=38кН/см2
Максимальная поперечная сила в траверсе с учетом усилий от кранов возникает при комбинации усилий 1,2,3,4(-),5* (ш3):
, где
k=1,2 – коэфф., учитывающий неравномерную передачу усилияDmax;
кН
кН/см2.
6). Расчет и конструирование базы колонны
Ширина нижней части колонны превышает 1м, поэтому проектируем базу раздельного типа.
Расчетные комбинации усилий в нижнем сечении колонны (сечение 4-4):
1. М=+1280кН∙м; N=1533кН – для шатровой ветви;
2. М=+65,8кН∙м; N=1504кН – для подкрановой ветви.
В комбинации усилий не учтена нагрузка от снега, т.к.
т.е снеговая нагрузка разгружает подкрановую ветвь.
Определим усилия в ветвях колонны:
кН
кН
База шатровой ветви
Требуемая площадь плиты:
, где
Rф=γ∙Rb≈1,2∙0,7=0,84кН/см2;Rb=0,7кН/см2(бетон М150)
см2
По конструктивным соображениям свес плиты с2должен быть не менее 4см, тогда
B≥bк+2c2=40,4+2∙4=48,4см – принимаем В=50см.
см – принимаемL=45см.
Апл.факт=45∙50=2250см2>Апл.тр=2193см2.
Среднее напряжение в бетоне под плитой:
кН/см2
Из условия симметричного распо-
ложения траверс относительно центра
тяжести ветви, расстояние между тра-
версами в свету равно:
2∙(bf+tw–z0)=2∙(16+1,4-4,5)=25,8см
при толщине траверсы 12мм:
см.
Определяем изгибающие моменты на отдельных участках плиты:
Участок 1(консольный свес с=с1=8,4см)
кН∙см;
Участок 2(консольный свес с=с2=4,8см)
кН∙см;
Участок 3(плита, опертая на 4 стороны)
М3=α∙σф∙а2;; α=0,125 (табл. 8.6 [3]);
М3=0,125∙0,82∙162=26,2кН∙см.
Участок 4(плита, опертая на 4 стороны)
М4=α∙σф∙а2;; α=0,125 (табл. 8.6 [3]);
М4=0,125∙0,82∙8,42=7,2кН∙см
Принимаем для расчета Ммах=М1=28,9кН∙см
Требуемая толщина плиты:
см
Принимаем tпл=25мм
Высоту траверсы определяем из условия размещения шва крепления траверсы к ветви колонны. В запас прочности все усилие в ветви передаем на траверсы через 4 угловых шва.
Сварка полуавтоматическая, проволокой марки Св-08Г2С, d=1,4…2мм,kf=8мм.
Требуемую длину шва определим по формуле:
см
см;
Принимаем hтр=35см.