Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010 ТюмГАСУ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.1.6 Требования к оформлению приложений

Приложение – это часть основного текста, которая имеет дополнительное (обычно справочное) значение, но является необходимой для более полного освещения темы дипломной работы.

В приложение могут быть вынесены: графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, и др. материал, дополняющий текст пояснительной записки.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3.

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки по типу «Приложение А». Приложения располагают в порядке указания на них ссылок по тексту пояснительной записки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу страницы слова "Приложение" и его обозначения.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с «А», за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Имеющиеся в тексте приложения рисунки, таблицы, формулы следует нумеровать в пределах каждого приложения арабскими цифрами по порядку.

  1. Основные требования к оформлению дипломного проекта

    1. Требования к оформлению заголовков

Текст пояснительной записки при необходимости разделяют на:

- разделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Например: 1, 2, и т.д.;

- подразделы. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Например: 1.1, 1.2, и т.д.;

- пункты подраздела. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела. Номер пункта включает номер раздела, номер подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой. Например: 1.1.1, 1.1.2 и т.д.

Разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки, которые должны четко и кратко отражать их содержание.

Заголовки и подзаголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце.

Выравнивание заголовков, как в оглавлении, так и в тексте – по ширине страницы. Переносы слов в заголовках (подзаголовках) не допускаются. Длинные заголовки пишутся в 2-3 строчки.

Расстояние между заголовком и текстом - 2 свободных строки; расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 свободных строки, расстояние между подзаголовком и текстом - 2 свободных строки.

Каждый раздел текста пояснительной записки начинать с нового листа.

Пример оформления заголовков приведен в Приложении Ж настоящих методических указаний.

    1. Требования к оформлению списков

Перечисления, при необходимости, могут быть приведены внутри разделов или подразделов. Их можно нумеровать несколькими способами:

- арабскими цифрами с точкой: 1., 2., 3. и т.д.;

- арабскими цифрами со скобкой: 1), 2), 3) и т.д.;

- строчными буквами русского алфавита со скобкой: а), б), в) и т.д.;

- проставлять маркеры в виде знака «-» (дефис).

Если перечисление имеет сложную иерархическую структуру, то следует соблюдать уровни подчинения: 1 уровень – цифры, 2 уровень – буквы, 3 уровень – маркер. Принятая маркировка должна поддерживаться стилистически по всему тексту работы.

Например:

  1. ххххххххххххххх;

  2. ххххххххххххххх:

    1. ххххххххххххххх;

    2. ххххххххххххххх:

- хххххххххххххххх;

- хххххххххххххххх;

    1. ххххххххххххххх;

  1. ххххххххххххххх.

Если перед перечислением ставится двоеточие, то первое его слово пишется со строчной буквы; после перечисления ставится знак «точка с запятой»; в конце последнего перечисления ставится точка.

Если двоеточие перед перечислением не поставлено, то текст не относится к перечислению. В этом случае нумерация ведется словами.

Например:

Без знака двоеточие

Со знаком двоеточие

Элементы себестоимости следующие.

Первый элемент – материальные затраты.

Второй элемент – затраты на оплату труда.

Третий элемент – отчисления на социальные нужды.

Четвертый элемент – амортизационные отчисления.

Пятый элемент – прочие затраты.

Элементы себестоимости:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизационные отчисления;

5) прочие затраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]