Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

21. . Виды опалуби и состав опалубочных работ.

Для изготовления бетонной и ж/б конструкции определенных размеров и конфигурации необходимо бетонную смеси и арматуру уложить в заранее приготовленную форму – опалубку (это временная вспомогательная конструкция, которая служит для придания форм, геометрических размеров и положения в пространстве возводимых конструкций или ее части).

Требования к опалубке: опалубка д.б. жесткой, прочной, неизменяемой, простой в изготовлении, сборке и разборке, сборка и разборка д.б. без разрушения, гладкой, стыки досок и щитов при бетонировании не должны пропускать цементного молока (д.б. герметична), устойчива к атмосферному воздействию, должна оборачиваться (от 40 до 200 раз), должна быть приемлемой стоимости. Изготавливают на деревообрабатывающих заводах. Маркируют. Устанавливают по маркировочному или установочному чертежу. При наличии кранов достаточной грузоподъемности опалубку следует собирать в укрупненные блоки и устанавливать этими кранами.

Классификация типов опалубок по функциональному назначению:

1) разборно-переставные опалубки: мелкощитовая (фундаменты, стены, каркасы, перекрытия); крупнощитовая (массивы стен и фундаментов). Материал: деревянные конструкции. Несущий элемент – металл, остальное - дерево, фанера, пластмасса. Мелкощитовая легко собирается, быстро крепится; допускаются элементы добора, они делаются по листу. Мелкощитовая опалубка наиболее применима в строительстве.

2) блочные: используются для столбчатых и стенчатых фундаментов; можно использовать много раз.

М.б. комбинированные (дерево, фанера+металл) и металлические.

3) вертикально перемещаемые: бывают скользящие, подъемно-переставные и объемно-переставные. Скользящая опалубка не снимается. Скользящая и подъемно-переставная используется для жилых зданий; объемно-переставная – строительство башен, градирен.

4) горизонтально-перемещаемые: бывают катучие и объемно-переставные. Катучие опалубки могут двигаться на ходу; используются для жилых линейно-протяженных зданий. Объемно-переставная – для фундаментов, тоннелей.

5) пневматические: для тонкостенных оболочек покрытий; это несъемная опалубка; материал: прорезиненная ткань (брезент)

6) несъемные: для фундаментов, стен, перекрытий, каркасов. Используется для строительства башен.

Бетонная смесь и предъявляемые к ней требования. Доставка бетонной смеси на строительную площадку. Приготовление бетонной смеси в зимних условиях.

Бетоном называют искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения правильно подобранной , тщательно перемешанной и уплотненной бетонной смеси, состоящей из минерального вяжущего, воды, заполнителей и в необходимых случаях специальных добавок. Смесь из указанных выше материалов до начала ее затвердевания называют бетонной смесью.

К бетону и бетонной смеси предъявляют следующие требования: прочности — проектная марка или допустимая прочность после тепловой обработки сборных конструкций или при распалубке монолитных, либо прочность при передаче напряжения арматуры на бетон;

объемной массы бетона в сухом состоянии и допустимой влажности его после тепловой обработки (для легких бетонов); долговечности, т. е. надежной и длительной работе бетона в конструкции; жесткости (подвижности) бетонной смеси, определяющей возможность плотной укладки ее в конструкцию при наименьшем расходе цемента в бетоне. Вязкость бетонной смеси и прочность бетона—независимые показатели качества — находятся в неразрывной связи между собой. Достижение заданной прочности возможно лишь при условии, что бетонная смесь обладает необходимой для формирования подвижностью. Жесткость (подвижность) смеси при заданном цементно-водном отношении зависит от количества цементного теста в бетоне.

При перевозке бетонной смеси основным технологическим условием является сохранение ее однородности и обеспечение требуемой для укладки подвижности

Автомобильные перевозки бетонной смеси осуществляют на автомобилях-самосвалах, автобетоновозах), автобетоносмесителях и в контейнерах или бадья

Автобетоносмесители загружают сухой смесью (отдозированные компоненты). Вода поступает в барабан в пути следования машины из водяного бачка. Начало перемешивания назначается в зависимости от расстояния перевозки, обычно не ранее чем за 5... 10 мин до доставки на пункт назначения. Разгрузка автосамосвалов, автобетоновозов или автобетоносмесителей может производиться: непосредственно в опалубку бетонируемой конструкции; в переносные бункера, бадьи или в другую тару с последующей их переноской краном в зону бетонирования; в приемные бункера бетононасосов или пневмотранспортных установок.

В зимних условиях приготовление бетонной смеси осложняется в результате смерзания и охлаждения заполнителей, наличия в них снега и наледи, необходимости подогревать заполнители и воду, вводить в смесь противоморозные добавки и т. п

При использовании подогретой воды во избежание «заваривания» цемента, т. е. его скомкования, сначала загружают щебень или гравий с одновременной подачей половины требуемой воды, затем делают несколько оборотов барабана и загружают песок, цемент и заливают остальную часть воды. Противоморозные добавки вводят в виде концентрированных растворов непосредственно в бетоносмеситель или в воду затворения.

Продолжительность перемешивания компонентов в зимних условиях увеличивают в 1,5—2 раза по сравнению с летними для получения более однородной бетонной смеси. В зимних условиях следует использовать менее подвижные бетонные смеси. Арматура — стальные стержни, прокатные профили и проволока, расположенные в бетоне для совместной с ним работы.

Сборно-монолитные и монолитные ненапрягаемые конструкции ар­мируют укрупненными монтажными элементами в виде сварных сеток, плоских и пространственных каркасов, которые изготовляют вне возво­димого сооружения и затем устанавливают монтажными кранами. Ино­гда сложные конструкции армируют непосредственно в проектном поло­жении из отдельных стержней с соединением их в законченный арматур­ный каркас сваркой или вязкой.

Арматуру подразделяют по назначению в конструкции на рабочую, распределительную и монтажную.

Рабочая арматура воспринимает растягивающие усилия, возникающие в железобетонных конструкциях от собственной массы и внешних нагрузок.

Распределительная   арматура   служит:

• для равномерного распределения нагрузок между рабочими стерж­нями;

• для обеспечения их совместной работы;

• для связи рабочих стержней между собой, препятствуя смещению рабочей арматуры при бетониро-вании .

Монтажная арматура обычно не воспринимает усилий, а обеспечивает точное положение в опалубке рабочих стержней и плоских арматурных сеток и элементов. Основной в современном строительстве является арматура периоди­ческого профиля, имеющая надежную анкеровку и повышенное сцепле­ние с бетоном. При использовании стержней из гладкой арматуры для их лучшего закрепления в бетоне концы стержней, работающих на растяже­ние, делают загнутыми в виде крюков.

В гражданском строительстве обычно применяют арматурные стерж­ни диаметром 12...30 мм, в промышленном — арматуру диаметром до 40 мм, в гидротехническом — стержни диаметром 90...120 мм.

Состав арматурных работ

Арматурные работы включают в себя следующие процессы:

• централизованная заготовка арматурных элементов;

• транспортирование арматуры на строительную площадку, сорти­ровка и складирование;

• укрупнительная сборка арматурных элементов, изготовление арма­турных изделий;

• установка в опалубку стержней, сеток, плоских, пространственных и несущих арматурных каркасов;

• соединение отдельных монтажных единиц в единую армоконструкцию;

• раскрепление армоконструкции, гарантирующее обеспечение над­лежащего защитного слоя при бетонировании.

Все процессы армирования железобетонных конструкций можно объединить в две группы: предварительное изготовление арматурных элементов и установка их в проектное положение.

22.Подача и распределение бетонной смеси.

Бетонная смесь, доставленная к месту укладки, должна быть такой же однородной и удобообрабатывае-мой, какой она была при выгрузке из бетоносмесителя. Поэтому расслоившуюся почему-либо бетонную смесь необходимо перед укладкой хорошо вновь перемешать до полного восстановления однородности.

Для того чтобы бетонная смесь не расслаивалась, необходимо:

при загрузке транспортной тары и при перегрузках

обеспечить вертикальное падение смеси центрально

загружаемой таре;

выгружать бетонную смесь в опалубку с небольшой высоты: до м — на перекрытия, до 2 м — в остальные конструкции , выполнять подачу бетонной смеси с высоты, пре-вышающей допустимую, при помощи хоботов и виброхоботов. Наиболее целесообразно, чтобы транс-

портирование и подача бетонной смеси осуществлялись

одними и теми же средствами (например, автобетоново-

зами); однако в ряде случаев для подачи бетонной сме-

си приходится применять другое оборудование (кон-

вейеры, бетононасосы, бетоноукладочные машины и др.).

23. Подготовка к бетонированию. Укладка и уплотнение бетонной смеси конструкции. Устройство рабочих швов.

При планировании работ на зимний период следует предусматривать изготовление таких конструкций и сооружений, бетонирование которых зимой не вызывает больших дополнительных затрат. Как правило, это массивные, толстостенные конструкции. Бетонировать ажурные и тонкостенные конструкции предпочтительнее летом.

Работы положено выполнять в соответствии с проектами производства работ или технологическими картами. Последние должны содержать сведения по утеплению опалубки, технологическим параметрам укладываемой бетонной смеси, методам ее подачи, укладки и уплотнения. Особое внимание при разработке ППР должно быть уделено режимам выдерживания уложенного бетона. В процессе подготовки к зимнему бетонированию на объекте прокладывают дополнительные электросети, налаживают трансформаторное хозяйство, утепляют бетоносмесительные установки, галереи транспортеров и трубопроводов, готовят ж работе зимой транспорт, крановое оборудование и оснастку. Нужно также пополнить запасы противоморозных добавок и принять меры по защите оснований под фундаменты от промерзания.

Процесс укладки бетонной смеси в опалубку состоит из следующих операций: подготовка основания, подача, распределение бетонной смеси и ее последующее уплотнение. До начала бетонирования необходимо определить способы подачи, распределения и уплотнения бетонной смеси, а также направление и толщину укладываемых слоев. Перед укладкой бетонной смеси следует проверить правильность установки и надлежащего закрепления опалубки, а также поддерживающих ее элементов. Армирование, закладные детали и т.д.,закрываемые в процессе укладки смеси, должны соответствовать проекту. При подготовки основания поверхность опалубки и арматуры необходимо очистить от мусора, снега, грязи, ржавчины, пятен мазута, масла, нанести требуемую смазку, смочить и т.д.

Уплотнение бетонной смеси является важнейшей технологической операцией. В рыхлом, неуплотненном состоянии бетонная смесь содержит много воздуха.

Основным способом уплотнения бетонной смеси является вибрационный-виброуплотнение. Продолжительность виброуплотнения устанавливается в зависимости от формы и размеров конструкции, степени ее армирования и характеристик бетонной смеси.

Для внутреннего вибрирования применяются глубинные вибраторы с погружаемым в бетонную смесь вибронаконечником или корпусом.

При вакуумирование из бетонной смеси высасывается избыточная вода, снижается водоцементное отношение уложенное смеси. Снижение этого показателя обеспечивает значительное улучшение почти всех свойств бетона, при этом происходит дополнительное уплотнение бет.смеси. Успешно такой способ используется

при устройстве высокопрочных полов.

Место, где после перерыва укладывают свежую бетонную смесь впритык к ранее уложенному и уже твердеющему бетону, называется рабочим швом.

В изгибаемых конструкциях рабочие швы располагают в местах с наименьшим значением перерезывающей силы. В колоннах швы устраивают на уровне верха фундамента, у низа прогонов, балок или подкрановых консолей; в колоннах безбалочных перекрытий — у низа или верха вута, в рамах между стойкой и ригелем. В высоких балках, монолитно связанных с плитами, шов устраивают, не доходя 20...30 мм до уровня нижней поверхности плиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]