Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Теплоснабжение.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
668.67 Кб
Скачать

1. Классификация способов прокладки тепловых сетей

Прямоугольные, цилиндрические, полуцилиндрические

2. Построение пьезометрического графика водяной тепловой сети

При проектировании и эксплуатации разветвлённых сетей для учёта взаимного влияния профиля трассы, высоты абонентских сетей и потерь давления в тепловых сетях используют пьезометрический график. По нему можно определить давление и потери давления в любой точке сети, подобрать оборудование и решить некоторые технико-экономические задачи.

1.Вычерчивается разветвлённый план трассы;

2.Строится профиль трассы;

3.Наносим высоты абонентов(за ноль принимаем отметку сетевых насосов на источнике тепла);

4.Разробатываем динамический режим в соответствии с требованиями, предъявляемыми к давлению в тепловых сетях.

5.Откладываем потери давления (подающей и обратной магистрали) в соответствии с данными гидравлического расчёта. Потери на абоненте : элеваторное присоединение=15м, через водоподогреватель=20м.

Из точки DHподпора откладываем DHобр ,затем DHаб ,потом DHпод и DHист , DHист =0,25*(DHобр + DHаб + DHпод)

DHподпора – напор с которого включаются в работу сетевые насосы. (=высота абонента+3или5м)

3. Требования, предъявляемые к давлениям в водяных тепловых сетях

1) напор в обратном ТП: Нобр<=Нобрмакс.доп -для чугунных радиаторов=60м ; -конвекторы=80м, независимое присоединение=100м.

2) Нобр>=Нобрмин.доп (=5м-определяется конструкцией насоса)

3)напор в подающем ТП: Нпол<=Нподмакс.доп определяется прочностью сварного шва труб=160м (для труб в пределах теплового пункта=220-240м)4) Нпод<=Нподмин.доп регламентирует не вскипание воды в тепловых сетях

=20м(T1=130°С), =30м(T1=140°С) , =40м(T1=150°С).

На эстакадах

DHсет =DHист + DHобр + DHаб + DHпод Статический режим : отсутствие циркуляции (Нпод= Нобр), заполнение системы через обратную магистраль, подпиточными насосами, t воды 100 °С и ниже Для обеспечения надёжной работы тепловых сетей и местных систем теплопотребления необходимо ограничить изменение давления в условиях эксплуатации допустимыми пределами. Для этой цели в одной из точек тепловых сетей, а при сложных рельефах и в нескольких, искусственно меняют давление по определённому закону в зависимости от изменения расхода в тепловых сетях (точка регулируемого давления - ТРД). В частном случае когда давление в ТРД поддерживается постоянным как в статическом, так и в динамическом режиме такие точки называют нейтральными. Они нужны для того, чтобы обеспечивать безопасную работу и поддержание давления в системе в соответствии с исходным пьезометрическим графиком.

Нейтральная точка может быть расположена в любом месте системы, но удобно

располагать на обратном трубопроводе (так как давление в тепловых сетях определяется давлением в обратной магистрали); на обратном коллекторе источника тепла; на обводной линии сетевых насосов, искусственная нейтральная точка.

Давление в нейтральной точке может обеспечиваться:

1)давлением в холодном водопроводе

2)при помощи расширительного сосуда

1-переливная труба, 2-контрольная труба, 3-сливная труба, 4-соеденительная труба, 5-циркуляционная труба 3)подпиточными насосами 4)давлением от соседней статической зоны.

Схема обеспечения НТ на обводной линии сетевых насосов.

При понижении давления в НТ снижается давление на мембранный привод РД1=>РД1 приоткрывается => возрастает подпитка воды, что приводит к восстановлению давления в НТ. При повышении давления в НТ возрастает давление на мембранный привод РД1 он прикрывается => уменьшается подпитка, что приводит к восстановлению давления в НТ. Если давление при полном закрытии РД1 не понижается, то подаётся импульс на РД2 и происходит слив воды из обратной магистрали до восстановления давления в НТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]