Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010 ТюмГАСУ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Правила рецензирования дипломного проекта

Каждый дипломный проект подвергается внешнему рецензированию.

Состав рецензентов утверждается приказом ректора. В качестве рецензентов привлекаются высококвалифицированные специалисты – преподаватели высших учебных заведений, руководители (главные специалисты) научно-исследовательских и проектных организаций, коммерческих структур, а также специалисты-практики по направлениям указанных в дипломных проектах.

При разработке дипломного проекта по заказу предприятия, в качестве рецензента выступает уполномоченный представитель предприятия (руководитель предприятия, отдела, сектор). Рецензия представляется на фирменном бланке предприятия бланке или заверенном печатью, и должна соответствовать настоящим правилам рецензирования.

Студент, получив направление к рецензенту, представляет ему свой дипломный проект (пояснительную записку и графические материалы) и проходит собеседование по очерченному в дипломном проекте кругу вопросов.

Рецензент получает на рассмотрение полностью законченный, подписанный дипломником и руководителем проект, имеющий визы всех консультантов и утвержденный заведующим кафедрой.

Срок рассмотрения проекта рецензентом – не более 3 – 4 дней. Исправления по замечаниям рецензента в проект не вносятся.

Рецензент после рассмотрения проекта и собеседования со студентом составляет рецензию в письменной форме с обязательным освещением следующих вопросов: соответствие содержания дипломного проекта заданию на дипломное проектирование; актуальность темы дипломного проекта; краткая характеристика разделов проекта; обоснованность принятых решений, наиболее оригинальные и интересные решения дипломника, исследовательский характер разработанных в проекте вопросов; положительные стороны и недостатки (если такие имеются) проекта; качество пояснительной записки и графического материала; практическая значимость проекта; оценка проекта в целом (отлично, хорошо, удовлетворительно) с заключением о возможности присуждения ему квалификации экономиста-менеджера.

В рецензии могут быть отмечены и другие моменты, в частности, соображения рецензента относительно тематики, содержания, объема проекта и т.д.

С рецензией студент должен быть ознакомлен не позднее, чем за 2-3 дня до защиты.

Рецензия вкладывается в пояснительную записку.

  1. Положение о защите дипломного проекта

К защите дипломных проектов допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и представившие дипломные проекты, допущенные выпускающей кафедрой к защите.

Защита дипломных проектов в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) проводится в установленные учебным планом сроки.

Выпускающей кафедрой составляется расписание защиты проектов. При этом принимаются во внимание следующие обстоятельства:

  • ГАК может заслушать в течение одного заседания защиту не более 10 - 15 проектов;

  • комплексные дипломные проекты защищаются всеми участниками в течение одного заседания ГАК.

Расписание защиты проектов доводится до сведения студентов заранее.

До начала защиты дипломных проектов студентами-дипломниками в ГАК представляются:

  • пояснительная записка к дипломному проекту;

  • справка о выполнении студентом учебного плана с оценками, полученными по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам, производственным практикам (представляется деканатом);

  • отзыв руководителя дипломного проекта;

  • рецензия на дипломный проект;

  • иллюстрационный материал (10 экземпляров).

Защита дипломных проектов проводится на открытых заседаниях ГАК.

Порядок защиты дипломных проектов:

  • оглашается фамилия, имя, отчество дипломника и тема дипломного проекта (секретарь ГАК);

  • излагается содержание дипломного проекта (доклад, 5 – 10 мин.);

  • вопросы членов ГАК и присутствующих на защите дипломнику и ответы дипломника на них;

  • выступление рецензента (или оглашение рецензии – секретарь ГАК);

  • ответы дипломника на замечания рецензента;

  • оглашение отзыва руководителя дипломного проекта (секретарь ГАК);

  • ответы дипломника на замечание руководителя проекта, если таковые имеются.

После доклада члены ГАК, а также остальные присутствующие на защите представляют свои вопросы дипломнику. Члены ГАК имеют право задавать любой вопрос из области, соответствующей профилю деятельности экономиста-менеджера. Как правило, преобладают вопросы, относящиеся непосредственно к теме защищаемого проекта.

Обсуждение результатов защиты и определение общей оценки дипломного проекта производятся на закрытой части заседания ГАК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]