Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010 ТюмГАСУ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать
    1. Оформление демонстрационного раздаточного материала дипломного проекта

Раздаточный материал представляет собой графическую часть дипломного проекта, которая выполняется в последнюю очередь, так как иллюстрации, характеризующие основные выводы и предложения дипломника, могут быть сделаны после окончания работы над пояснительной запиской.

Графическая часть дипломного проекта должна быть органически связана с текстовой частью и характеризовать в наглядной форме результаты анализа и выполненных дипломником расчетов. На листах графического материала рекомендуется размещать расчетные формулы, модели, графики, рисунки, схемы, карты, таблицы использованные и предложенные студентом.

Титульный лист к графическому материалу оформляется в соответствии с Приложением И. Все листы одного экземпляра обязательно подписываются автором и руководителем дипломного проекта

Объем графического материала для дипломного проектирования 7-10 листов формата А4. Графический материал нумеруется и представляется в 10 экземплярах (для всех членов ГАК).

Лист графического материала должен быть заполнен на 90-100%.

При защите допускается использование демонстрации иллюстрационного материала посредством презентации, выполненной в программе Power Point, OpenOffice ImPress, KPresenter (или другой аналогичной программе, поддерживаемой имеющимся демонстрационным оборудованием).

Слайды должны содержать информацию аналогичную графической части проекта, но могут быть выполнены в трехмерном изображении, с использованием специальных видеоэффектов, анимации и других возможностей мультимедиа и т.д.

  1. Разработка доклада для защиты дипломного проекта

Защита дипломного проекта – это публичное выступление выпускника перед государственной аттестационной комиссией. Разработка доклада студента при защите дипломного проекта – важный этап в работе над дипломным проектом. Качество доклада учитывается ГАК при оценке работы студента над проектом.

На доклад выделяется, как правило, 7 – 10 минут (этого времени вполне достаточно, чтобы раскрыть суть работы). Поэтому сообщение должно быть содержательным, логичным, четким. План доклада и его основные положения согласовываются с руководителем дипломного проекта.

Готовясь к защите дипломной работы, студенту целесообразно подготовить текст выступления. В нем необходимо обосновать актуальность, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования, сформулировать его цели и задачи, указать методы их решения, кратко изложить основные положения. Основная часть времени доклада должна быть посвящена выводам и полученным результатам. Особо следует акцентировать внимание на новых данных, предложениях и практических рекомендациях.

В процессе выступления необходимо грамотно и четко показать иллюстративный материал (схемы, таблицы, слайды и т.д.), для чего следует заранее оформить и продумать процедуру демонстрации.

  1. Правила написания отзыва на дипломный проект

Дипломный проект должен быть готов за 14 дней до даты защиты. Дипломник расписывается на листах графической части, на титульном листе, задании на дипломирование и передает пояснительную записку и графическую часть на проверку и подпись руководителю.

Дипломный проект должен быть соответствующе оформлен и подписан экспертом по нормоконтролю.

После просмотра и одобрения дипломного проекта руководитель подписывает титульный лист пояснительной записки, задание на дипломирование, листы графического материала дипломного проекта и составляет письменный отзыв.

В отзыве дается краткая характеристика существа разработанных в проекте вопросов и работы студента в период дипломного проектирования, в том числе, уделяется внимание положительным сторонам выполненной работы, оценивается аргументированность и конкретность выводов и предложений, дается оценка общему уровню качества выполненной работы, указываются ее недостатки.

В заключении отзыва характеризуется степень подготовленности студента к самостоятельной практической деятельности, дается оценка проекта в целом (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Руководитель дипломного проектирования вместе со своим отзывом представляет дипломный проект (не позднее, чем за 7 дней до защиты) на предварительный просмотр заведующему кафедрой. Предварительный просмотр заключается в установлении степени соответствия дипломного проекта предъявляемым к нему требованиям. Положительное решение заведующего кафедрой подтверждается его подписью на титульном листе пояснительной записки.

Дипломный проект, допущенный выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]