Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010 ТюмГАСУ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Основные требования к оформлению структурных частей дипломного проекта

    1. Общие требования к основному тексту

Оформление дипломного проекта должно отвечать требованиям, предъявляемым к оформлению результатов научно-исследовательских работ. Проверка правильности оформления дипломного проекта осуществляется посредством нормоконтроля. К защите допускаются дипломные проекты, прошедшие нормоконтроль.

Выпускная квалификационная работа предоставляется в сброшюрованном виде. Рецензия, отзывы, аннотации не брошюрируются. Пояснительная записка выполняется с помощью компьютерных технологий, используя текстовой процессор Microsoft Word.

Общие требования представлены ниже:

  • лист бумаги формата А4 (размером 210 х 297 мм); допускается представлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3, а также в цвете.

  • размер полей: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм;

  • тип шрифта – Times New Roman;

  • начертание шрифта - обычный;

  • размер шрифта – 12 пт (основной текст, таблицы, графики, рисунки и т.д.);

  • межстрочный интервал – полуторный;

  • абзацный отступ – 1,25 см;

  • выравнивание текста – по ширине;

  • интервалы до и после абзаца – 0 pt;

  • нумерация страниц – в нижнем правом углу – арабскими цифрами без точки, сквозная по всему тексту пояснительной записки; в общую нумерацию страниц включается титульный лист, задание на дипломную работу, содержание, на которых номера страниц не проставляется.

  • запрещается в тексте – подчеркивания слов, выделения жирным шрифтом, курсивом и т.п.

2.1.1 Требования к оформлению титульного листа

Титульный лист является первой страницей дипломного проекта и заполняется по строго определённым правилам, представленным в настоящих Методических указаниях.

Титульный лист («Пояснительная записка к дипломному проекту» (стр. 1 пояснительной записки (Приложение Г) выдается на кафедре Бухгалтерского учета и аудита методистом или руководителем дипломного проекта.

Титульный лист заполняется студентом самостоятельно, подписывается руководителем, консультантом и заведующим кафедрой.

Задание на дипломный проект студента (стр. 2 пояснительной записки (Приложение В) заполняется студентом согласно структуре дипломного проекта и листам иллюстрационного материала.

2.1.2 Требования к оформлению оглавления

В дипломном проекте используется заголовок «ОГЛАВЛЕНИЕ» (3 стр. пояснительной записки (Приложение Д).

Названия заголовков разделов и подразделов в оглавлении перечисляются в той же последовательности и в тех же формулировках, как и в тексте работы. Не допускается абсолютного дублирования названия заголовков.

Заголовки разделов и подразделов не должны сливаться с цифрами, указывающими страницы размещения соответствующих частей.

В оглавлении от заголовков структурных частей работы до номеров страницы не должно быть линий, точек, тире и других знаков.

2.1.3 Требования к оформлению введения

Введение – краткое и сжатое изложение основных идей дипломного проекта.

Во введении, как правило, указывается:

  • актуальность исследования. Под актуальностью исследования понимается степень её важности в данный момент для решения данной проблемы, задачи и вопроса. Важность предпринимаемого исследования заключается в обосновании положительного эффекта, который может быть достигнут в результате решения выдвинутой научной и практической задачи;

  • объект исследования – это явление или процесс, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

  • предмет исследования, под которым понимается то, что находится в границах объекта. Чаще всего это та сторона, тот аспект, та точка зрения, с которой дипломник познаёт целостный объект, выделяя при этом главные и наиболее существенные (с точки зрения выбранного направления исследования) признаки объекта. При формулировании предмета исследования следует знать, что он должен совпадать с темой исследования или по звучанию быть очень близок к ней.

Из предмета исследования вытекают его цель и задачи.

  • цель исследования – это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы над дипломным проектом; этот результат, который должен быть получен в итоге работы над проектом. Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражая то основное, что намеревается сделать дипломник. Она конкретизируется и развивается в задачах исследования.

  • задачи исследования логически вытекают из его общей цели и рассматриваются как основные этапы работы дипломника. Чаще всего формулировки таких задач делаются в форме перечисления.

  • методы исследования – это совокупность приёмов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с помощью результатов. Хорошо продуманная методика организует исследование, обеспечивает получение необходимого фактического материала, на основе анализа которого и делаются выводы. Реализация методики исследования позволяет получить предварительные теоретические и практические выводы, содержащие ответы на решаемые в исследовании задачи.

  • структура работы – перечисление основных элементов дипломного проекта и их содержания с указанием количества разработанного иллюстративного материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]