Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по экологии.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
9.12 Mб
Скачать

3.5. Экологические стратегии выживания

Экологическая стратегия выживания  стремление организмов к выживанию. Экологических стратегий выживания множество. Например, еще в 30-х гг. А. Г. Роменский (1938) среди растений, различал три основных типа стратегий выживания, направленных на повышение вероятности выжить и оставить после себя потомство: виоленты, патиенты и эксплеренты.

Виоленты (силовики)  подавляют всех конкурентов, например, деревья, образующие коренные леса.

Патиенты  виды, способные выжить в неблагоприятных условиях («тенелюбивые», «солелюбивые» и т. п.).

Эксплеренты (наполняющие)  виды, способные быстро появляться там, где нарушены коренные сообщества  на вырубках и гарях (осины), на отмелях и т. д.

Все многообразие экологических стратегий заключено между двумя типами эволюционного отбора, которые обозначаются константами логистического уравнения: r-стратегия и K-стратегия. Тип r-стратегия, или r-отбор, определяется отбором, направленным прежде всего на повышение скорости роста популяции и, следовательно, таких качеств, как высокая плодовитость, ранняя половозрелость, короткий жизненный цикл, способность быстро распространяться на новые местообитания и пережить неблагоприятное время в покоящейся стадии. K-стратегия, или K-отбор, направлена на повышение выживаемости в условиях уже стабилизировавшейся численности. Это отбор на конкурентоспособность, повышение защищенности от хищников и паразитов, повышение вероятности выживаемости каждого потомка, на развитие более совершенных внутривидовых механизмов численности (Гиляров, 1990).

Очевидно, что каждый организм испытывает на себе комбинацию r- и K-отбора, но r-отбор преобладает на ранней стадии развития популяции, а K-отбор  уже характерен для стабилизированных систем. Но, все-таки, оставляемые отбором особи должны обладать достаточно высокой плодовитостью и достаточно развитой способностью выжить при наличии конкуренции и пресса хищников. Конкуренция r- и К-отбора позволяет выделять разные типы стратегий и ранжировать виды по величинам r и K в любой группе организмов.

Контрольные вопросы

1. Каково значение популяций в биоте Земли?

2. Что отражают статические показатели популяций?

3. Что понимается под территориальным поведением животных?

4. Почему толерантность популяции к факторам среды значительно шире, чем у особи, и каково экологическое значение этого явления?

5. Что отражают динамические показатели популяции? Основные динамические показатели популяций.

6. Что понимается под продолжительностью жизни вида? «Демографические таблицы» и кривые выживания.

7. Каковы экологические причины, вызывающие рост численности популяции по экспоненте и по логистической кривой?

8. В чем суть экологических стратегий выживания?

9. Как классифицируются экологические факторы, регулирующие плотность популяции?

10. Какие экологические причины вызывают саморегуляцию плотности популяции?

11. В чем причины таких стихийных экологических бедствий, как нашествие саранчи?

Глава 4. Экология биотических сообществ

ВСТУПЛЕНИЕ

Когда речь идет об экосистемах, под биотическим сообществом понимается биоценоз, поскольку сообщество представляет собой население биотопа, а биотоп  это место жизни биоценоза.

Биоценоз  это надорганизменная система, состоящая из трех компонентов: растительности, животных и микроорганизмов. В такой системе отдельные виды, популяции и группы видов могут заменяться соответственно другими без особого ущерба для содружества, а сама система существует за счет уравновешивания сил антагонизма между видами. Стабильность сообщества определяется количественной регуляцией численности одних видов другими, а его размеры зависят от внешних причин  от величины территории с однородными абиотическими свойствами, т. е. биотопа. Функционируя в непрерывном единстве, биоценоз и биотоп образуют биогеоценоз, или экосистему. Границы биоценоза совпадают с границами биотопа и, следовательно, с границами экосистемы. Биотическое сообщество (биоценоз)  это более высокий уровень организации, чем популяция, которая является его составной частью. Биоценоз обладает сложной внутренней структурой. Выделяют видовую и пространственную структуры биоценозов.