Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет 5 курс, который делаю сама.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
79.1 Кб
Скачать

Безопасность жизнедеятельности

Организационные мероприятия и работа по охране труда на предприятиях производятся в соответствии с положением об организации работы по охране труда и с Правилами техники безопасности на производстве. Ежегодно специалистами предприятия намечается план мероприятий по охране труда, на осуществление которого предусматривается определенная сумма финансовых средств. Все помещения были построены в соответствии с проектом, который отвечает правилам техники безопасности. Участок не затапливается при паводках и ливнях, располагается на местности ниже жилого и административного сектора. Санитарный разрыв между производством и жилой зоной-500 м; автомобильными дорогами местного значения -50 м; железными и автомобильными дорогами государственного значения-300м; животноводческими хозяйствами -6км.

Повседневный контроль над соблюдением техники безопасности ведет инженер по охране труда. Каждый случай травматизма расследуется и составляется акт в форме Н-1. На комбинате имеется требуемый набор санитарно-бытовых помещений, размещенных с учетом поточности, технологических процессов. Все технологическое оборудование комбината в исправномсостоянии. Комбинат удобно расположен к населенному пункту, местам реализации продукции; надежно обеспечен водой, электроэнергией; В помещениях созданы условия, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Генеральные уборки помещений проводятся с применением моющих и дезинфицирующих средств. Раковины для мытья рук обеспечены мылом, щетками, устройством для дезобработки рук, электрополотенцами и индивидуальными салфетками. Водоснабжение комбината централизованное. Производится ремонт помещений. Лица, поступающие на работу, в обязательном порядке проходят медосмотр. Рабочим выдается спецодежда. Ответственность за противопожарное состояние возлагается на администрацию. Ведутся работы по пожарной профилактике. Все производственные объекты обеспечены средствами тушения пожаров.

Охрана окружающей среды

 В целях охраны окружающей среды и здоровья населения для предприятий молокоперерабатывающей промышленности обязательно выполнение требований к санитарной защите окружающей среды.

Для обеспечения эффективности природоохранной деятельности на предприятии создана экологическая служба предприятия (введена в штатное расписание должность эколога), который занимается вопросами оформления и хранения документации по вопросам охраны окружающей среды. Набор документов включает в себя:

-Планы мероприятий по охране окружающей среды.

-Инструкции по охране окружающей среды на предприятии.

 Мероприятия по охране окружающей среды разрабатываются администрацией предприятий на основе инвентаризации производственных процессов и оборудования, являющихся источниками выделения вредных веществ.

На предприятии предусмотрены мероприятия, предотвращающие загрязнение окружающей среды за счет выбросов в атмосферу газов, связанных с технологическим процессом: выделением пыли при сушке молока и расфасовке сухих молочных продуктов. По способу улавливания пыли применяют аппараты механической (сухой) очистки газов. В сухих аппаратах (циклонах, фильтрах) используют гравитационное осаждение под действием силы тяжести, осаждение под действием центробежной силы, фильтрование.

Сточные воды от примеси очищают механически (удаление твердых нерастворимых примесей, используя методы отстаивания и фильтрования с помощью решеток, отстойников). Отработанная вода предварительно проходит локальную очистку на территории комбината, затем поступает на канализационно-насосную станции, среднесуточный сток ее достигает 3400 кубометров. Для обеззараживания сточных вод от микробов, содержащихся в бытовых, особенно в фекальных, стоках, применяется хлорирование.

Сбор твердых отходов проводят в металлические бачки или контейнеры с крышками и вывозят в отведенные места на организованную свалку.

Первичная учетная документация:

-««Журнал учета выполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха»,

-«Журнал учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок».

В части охраны поверхностных вод и рационального природопользования:

-Лицензионные документы и договоры,

-лицензионное дело на пользование водными объектами,

-договор на пользование водными объектами,

-договор на пользование городской системой водоснабжения и канализации.

- «Журнал учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами»,

- «Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод и эффективности работы очистных сооружений».

В части охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов:

-заключения контролирующих органов о загрязненности почвы (территории предприятия),

-проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение,

-лимиты размещения отходов,

-справки, накладные, квитанции, письма о количестве и виде отходов, направленных на размещение, переработку.