Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы логопсихология.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
645.9 Кб
Скачать

35.Феномен фиксированности заикающегося на своем дефекте.

Первая реакция на свой dfзаикание у реб-ка не осознанны не носят эмоциональной окраски. Осознание своего речевого df, осознанное понимание запинок порождает эмоциональное переживание и побуждает К волевым действиям по преодалению этих запинок. Первые действия по преодалению речевых запинок у ребенка находиться на уровне бессознательных движений . с осознованием своего df в последсвтии попытки силой преодалеть возникнутые трудности. Потом следуют поиски средств и приемов как то скрыть или замаскировать его. Все это может пораждать ревечвые повторения и двигательные уловки.

Психологические особенности заикающихся.

34.

…По мнению Р. Е. Левиной, не существует речевого нарушения самого по себе, оно всегда предполагает личность и психику конкретного индивидуума со всеми присущими ему особенностями. Роль недостатка речи в развитии и судьбе ребенка зависит от природы дефекта, от его степени, а также от того, как ребенок относится к своему дефекту.Понимание своего речевого недостатка, неудачные попытки самостоятельно избавиться от него или хотя бы замаскировать нередко порождают у заикающихся определенные психологические особенности: стеснительность вплоть до робости, стремление к уединению, речебоязнь, чувство угнетенности и постоянные переживания за свою речь. Иногда и наоборот, расторможенность, показную разболтанность и резкость. Почти все исследователи проблемы заикания обнаруживают у заикающихся в разной степени выраженную тревожность, опасение, боязливость, страх перед речью. С.С.Ляпидевский, С.И.Павлова и др. страх перед речью (логофобию) определяют как «типичный симптом заикания». Таким образом, при изучении литературных источников нетрудно заметить, что, с одной стороны, большинство авторов относит наличие у заикающихся психологических особенностей (в частности, их фиксированность на дефекте) к типичному, обязательному симптому в структуре заикания.

36. Точки зрения на вопрос о влиянии первичного речевого недоразвития на интеллектуальное развитие ребенка.

Первая точка зрения, её придерживались А. Куссмауль, П.Мари, М.В.Богданов-Березовский (1909), а также современные исследователи - Р.А. Белова-Давид, Е.А.Кириченко (1977). Авторы считали, что ведущая роль в недоразвитии речевых и других психических процессов у неговорящих и плохо говорящих детей принадлежит глубоким первичным рушениям в их интеллектуальной сфере, в связи с чем при недоразвитии речи может наблюдаться умственная отсталость или задержка психического развития. В этом направлении исследований доминировал описательный принцип рассмотрения недоразвития психических процессов без выявления внутренних закономерностей речевых нарушений.

Вторая точка зрения состоит в том, что первичный речевой дефект, проявляющийся в выраженном недоразвитии речевой функции, вплоть до ее полного отсутствия не означает, что уровень психического развития детей с данной патологией позволяет отнести их к категории умственно отсталых. Одни из первых исследований речевой и психической недостаточности у детей с нарушениями речи принадлежат Розе Евгеньевне Левиной (1936). Автор описала четыре группы неговорящих детей — алаликов школьного возраста, выделенные в зависимости от того, какие психические функции преимущественно нарушались у них наряду с речью и определяли особенности в развитии всей познавательной деятельности. Это дети, у которых:

1) нарушения развития речи сочетались с нарушениями фонематического восприятия;

  1. помимо речи были нарушены пространственные представления;

  2. отмечались нарушения зрительного восприятия;

  3. были речевые нарушения и преимущественные нарушения мотивационно-потребностной сферы (психической активности).

Р.Е.Левина рассматривала отклонения в развитии познавательной деятельности при выраженных нарушениях речи как вторичную задержку, структура которой зависит от характера первичного речевого дефекта. Эта точка зрения нашла отражение в работах многих отечественных исследователей (Т.А.Власова, 1972; В.И.Лубовский, 1975; Л.С.Цветкова, 1985; И.Т.Власенко, 1990; и др.).

Третья точка зрения (подход в оценке соотношения недоразвития речевых и познавательных процессов при нарушениях речи) принадлежит Е.М. Мастюковой, которая считает, что этот вопрос должен решаться дифференцированно, так как группа детей с нарушениями речи достаточно полиморфна и отличается многообразием форм. Каждой из них может соответствовать своя картина несформированности познавательной сферы, что зависит от выраженности и локализации органической и функциональной недостаточности центральной нервной системы.