Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы логопсихология.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
645.9 Кб
Скачать

Вопрос 15

Под структурой речевого дефекта понимается совокупность (состав) речевых и неречевых симптомов данного нарушения речи и характер их связей.

Важное значение имеет реакция личности на речевой дефект. В зависимости от ряда обстоятельств (возраста, пола, тяжести расстройства, социальных обстоятельств) она проявляется либо как незначительная ситуативная тревожность, либо как сложный адаптационный комплекс в виде так называемой внутренней картины дефекта.

Структура дефекта при речевых расстройствах включает в себя специфические отклонения в психическом развитии.. Так, картина психических нарушений на фоне раннего внутриутробного поражения характеризуется различными задержками развития - интеллектуального, моторного и психоэмоционального. При поражениях, обусловленных распадом речевой функции, в первую очередь возникают грубые нарушения познавательных процессов, мышления, а также серьезные личностные проблемы. Вместе с тем нельзя однозначно связать хронологическое созревание психической деятельности детей, имеющих речевые нарушения, со степенью задержки развития, определенными формами нарушений психики, в том числе познавательной деятельности.Не существует прямой взаимосвязи между выраженностью речевого дефекта и двигательными или психическими нарушениями, такими как тревога, агрессивность, снижение самооценки и другими. Вместе с тем следует обратить внимание на высокую пластичность психики ребенка в раннем возрасте, проявляющуюся в значительных возможностях компенсации дефекта, что позволяет ослабить первичные нарушения и достигать существенных результатов в абилитации и коррекции не только речи, но и поведения в целом.

Сложность анализа структуры дефекта лиц с речевыми расстройствами заключается в том, что речь, как правило, нарушена при всех видах аномалий развития вторично, и первично при собственно речевых расстройствах. Это свидетельствует о том, что в таких случаях основную коррекционную задачу выполняют дефектолог и психолог при вспомогательной роли логопеда, тогдакак при речевых расстройствах роль логопеда ведущая.

Вопрос 11

первое проявление речи ребенка является крик.

2-3 месяца: гуление, это активный этап подготовки речевого аппарата к произношению звуков. Одновременно осуществляется процесс развития понимания речи. Ребенок учиться управлять интонацией.

7-9 месяцев: лепет(серия одинаковых слогов)

9-11 месяцев: ребенок подражает звукам взрослых.

11-13 месяцев: появляется несколько осознано употребляемых ребенком слов (это двусложные слова состоящие из одинаковых слогов)

к 2 годам количество слов около 300.

В 2 года начинает овладевать фразовой речью, появляются первые предложения, их длина и грамотность построения увеличиваются.

К 3,5 годам словарь ребенка вырастает до 1000 слов.

Признаки нарушения речевого развития:

1)К концу 1 мес ребенок никогда не кричит перед кормлением.

2)К концу 4 мес не улыбается когда с ним заговаривают и не гулит.

3)К концу 5 мес не пытается находясь на руках у матери отыскать предметы и людей которых она называет, не прислушивается к музыке.

4)К 7 мес не узнает голоа близких не может правильно реагировать на интонации и не отдает предпочтение муз.игрушкам.

5)К концу 9 мес нет лепета, не может повторять за взрослым.

6) К концу 10 мес не машет головой в знак отрицания, либо рукой прощаясь.

7)К году не произносит ни слова, не выполняет простейшие просьбы, неадекватно реагирует на похвалу и замечания.

8) К 1,4г не может адекватно, ситуационно употреблять слова: мама папа.

9)1,9г не может произнести 6-8 осмысленных слов.

10) К 3 г не понимает обращенную речь, короткие стихи, рассказы, сказки, не пытается их пересказать.