Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы логопсихология.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
645.9 Кб
Скачать

30.Особенности эмоционально-волевой сферы лиц с нарушением речи.

Мартынова. У детей с дислалией выявлены не значительные изменения со стороны эмоц-вол. сферы, а именно раздражительность, расторможенность, плаксивость, в отдельных случаях аффекты. При Дизартрии неустойчивая эмоциональная сфера, в работе «дизартрия» описывается тяжелые нарушения речи и нарушений общей моторики оказывают задерженное влияние на общее развитие детей, они становятся застенчивыми, малообщительными, пассивными, не строят контакты со сверстниками. При экстрапирамидальной дизартрии утрачивается эмоциональная сторона речи,реч становится: односторонней, однообразной, не модулированной

32.Особенности самооценки при речевых нарушений

В литературе неоднократно высказывалось мнение, что речевой дефект способствует формированию неадекватной самооценки: ощущению своей малоценности, робости, неуверенности в своих возможностях. Среди дошкольников с речевыми нарушениями по сравнению со здоровыми детьми существенно преобладают те, для которых характерна заниженная самооценка (соответственно 40 и 17%), что проявляется в большей тревожности и неуверенности в себе. То есть в среднем дети, страдающие речевыми нарушениями, проявляют большую по сравнению со здоровыми детьми осторожность в оценке своих качеств. Можно предположить, что причина этого — в объективных трудностях, с которыми они сталкиваются в жизни

33.

АКЦЕНТУАЦИЯ ЛИЧНОСТИ чрезмерная (сверх обычного уровня) выраженность тех или иных качеств личности, зачастую в ущерб другим качествам.

С целью установления меры неадаптивности поведения лиц с нарушениями речи были исследованы акцентуации личности заикающихся и больных, страдающих ринолалией, с помощью методики Г. Шмишека (1970).

Удалось установить, что во всех рассмотренных группах, за исключением взрослых заикающихся, акцентуации в среднем несколько повышены. Удалось выявить две отчетливые тенденции: уменьшение акцентуаций с возрастом (дети, страдающие ринолалией, по этому показателю примыкают к младшим школьникам, так как их средний возраст 10, 0±2, 4 года), при одновременном относительном повышении акцентуаций в группах женского пола по сравнению с группами мужского пола. Среди младших школьников это различие еще не выражено. Достоверными они становятся среди девочек по сравнению с мальчиками старшего школьного возраста и у женщин по сравнению с мужчинами. Какой-либо связи выраженности акцентуаций со степенью речевого дефекта ни в одной группе не обнаружено.

Адаптивное поведение лиц с нарушениями речи

Любая форма психологической помощи осуществляется с опорой на сохранные психические свойства человека. К наиболее униерсальным защитным психическим механизмам относятся имеющиеся у него (в виде сплава врожденных и приобретенных черт) адаптивные формы поведения. Наиболее адекватны для их оценки [методы, разрабатывавшиеся в русле исследований темперамента. Именно темпераменту по определению принадлежит функция самой общей организации поведения. Но адаптивный характер этого поведения в явном виде практически не формулировался. Чаще всего подчеркивалась его наследственная обусловленность и по большей части неизменяемость или медленная изменяемость в течение жизни. Практически при таком понимании просматривалась факультативность темперамента, его значение сводилось к стилю поведения и его эмоциональной окраске Вместе с тем значительное количество работ, посвященных, например, роли темперамента как склонности человека вести себя тем или иным образом независимо от ситуации в выборе соответствующей ему профессии или оптимизации профессиональной деятельности (Климов Е.А., 1969; Вяткин В.А., 1978; и др.), свидетельствует о том, что исследовалось именно адаптивное поведение. Анализ, в том числе разнообразных литературных данных, позволил показать, что самые общие адаптивные формы поведения могут быть сведены к четырем основным, которые в наибольшей степени сходны с четырьмя классическими темпераментами. Их адаптивная сущность заключается в преобразовании внешней среды (холерическое поведение), ее исследовании (сангвиническое поведение), настойчивом следовании выработанным или принятым нормам (флегматическое поведение) и, наконец, в способности соизмерять свое поведение с конкретной ситуацией (меланхолическое поведение).

В первую группу вошли дети, обладающие сильным, уравновешенным и подвижным типом высшей нервной деятельности. Они быстро «схватывают» новый материал, хорошо ориентируются в незнакомой обстановке, легко вступают в контакт с окружающими, способны к целеустремленному поведению, вполне жизнерадостны. Их проблемы связаны с недостаточным восприятием партнера, а также с тем, что им трудна деятельность, к которой они потеряли интерес. У них недостаточно развита самокритика, способность увидеть и признать свою неудачу, недостатки. Таких детей было 24 % дошкольников с речевыми нарушениями и 67 % здоровых.

Дети второй группы (44 % дошкольников с речевыми нарушениями и 25 % — здоровых) отличаются устойчивостью поведения, повышенной склонностью к нормативности, выполнению повторяющихся действий. Поэтому они могут получать поощрение, но в некоторых случаях вызывать раздражение педагогов своей педантичностью и медлительностью.

Третья группа — дети, ведущей чертой которых была застенчивость. Они чувствительны, легко ранимы, у них часто глаза «на мокром месте». Им трудно принять решение, задать вопрос, сделать выбор. Такие дети остро реагируют на критику, замечания в свой адрес, сопереживают другим детям и взрослым, им всегда «кого-то жалко». Количество дошкольников с речевыми нарушениями в данной группе (11 %) было заметно больше, чем средиздоровых детей (3 %).

Четвертую группу детей характеризуют взрывчатость, импульсивность, повышенная реактивность, обидчивость. Они чрезмерно активны, подвижны, с трудом могут усидеть на одном месте, следовать твердым правилам, например в игре, их тяготит монотонная работа. Участие в деятельности для них зачастую важнее результата. В данной группе, как и в предыдущей, больше представлены дошкольники с речевыми нарушениями по сравнению здоровыми (соответственно 21 и 5%).

Таким образом, среди дошкольников с речевыми нарушениями чаще, чем среди здоровых, наблюдается неустойчивый тип поведения (3-й и 4-й групп). У детей с таким типом поведения повышенная предрасположенность к возникновению неврозов. Кроме того, неодинаковый стиль адаптивного поведения определяет своеобразие интерперсонального взаимодействия, познавательной деятельности, речевой активности и работоспособности дошкольников с речевыми нарушениями.