Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по мет.математики.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
162.08 Кб
Скачать

ШПАРГАЛКА

ПО

МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ

Методическая помощь нашим студентам

в подготовке

к итоговому междисциплинарному экзамену

по специальности 050709

«Преподавание в начальных классах»

2011-2012 уч.год

  1. Методика формирования у младших школьников понятий натурального числа и числа нуль

План:

Ознакомление учащихся с названиями, последовательностью и обозначением чисел в пределах первого десятка. Обучение счёту предметов. Ознакомление учащихся с количественным и порядковым значениями числа, с использованием числа при изменении величин. Обучение записи чисел. Обучение сравнению чисел. Особенности ознакомления учащихся с числом и цифрой нуль. Развитие представлений учащихся о числе в ходе изучения действий над числами.

Методика изучения нумерации чисел по концентрам.

Одним из центральных понятий начального курса математики является понятие натурального числа. Формирование у детей понятия о натуральном числе и арифметических действиях ведётся в течение всех 4 лет обучения в начальной школе. Формирование понятия натурального числа начинается при изучении нумерации первого десятка.

Цель формирования понятия натурального числа и числа 0 (нумерация первого десятка):

  1. Дать учащимся представление о понятии натурального числа.

  2. Познакомить с последовательностью первых десяти чисел и научить детей воспроизводить её в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.

  3. Научить читать печатные и письменные цифры, правильно писать их в тетради.

  4. Познакомить с получением конкретного числа первого десятка (прибавляем 1 – получаем следующее за ним число; вычитаем 1 – получаем предыдущее число).

  5. Научить сравнивать последовательные числа натурального ряда.

  6. Познакомить с простыми задачами на нахождение суммы и остатка числа, увеличением или уменьшением на несколько единиц.

Наглядность:

  • наборное полотно;

  • счётный материал;

  • разрезные цифры;

  • знаки «>», «<», «=», «+», «», «:», «х»;

  • отрезок натурального ряда чисел;

  • пособие для сравнения предметов;

  • пособие для состава числа;

  • набор геометрических фигур;

  • счётные палочки;

При изучении нумерации учащиеся должны усвоить:

  • во-первых, как образуется каждое число при счёте из предыдущего числа и единицы, а также из следующего за ним числа и единицы;

  • во-вторых, на сколько каждое число больше непосредственно предшествующего ему и меньше непосредственно следующего за ним при счёте числа;

  • в-третьих, какое место занимает каждое число в ряду чисел от 1 до 10; после какого числа и перед каким числом называют его при счёте.

Образование чисел раскрывается с помощью следующих упражнений:

  1. Присчитывание или отсчитывание по единице

(с иллюстрацией на предметах).

Методика: при изучении чисел от 1 до 4 учитель предлагает детям положить 2 палочки, затем положить ещё 1 палочку. Выясняют, сколько стало палочек, и как получили 3 палочки.

  1. Образование числовых последовательностей («числовых лесенок»).

Методика: при изучении чисел от 1 до 4 проводится такая работа: «Положите 2 круга; ниже положите столько же треугольников; придвиньте ещё один треугольник. Сколько стало всего треугольников? Как получили 3 треугольника? Каких фигур больше: треугольников или кругов? На сколько больше?

  1. Решение задач с помощью иллюстраций.

Методика: при изучении чисел от 1 до 6 учитель предлагает детям решить задачу: «В коробке лежало 5 карандашей (считают); туда положили ещё 1 карандаш (кладут и закрывают коробку). Сколько стало карандашей?» как решили задачу? Проверим.

  1. Черчение и измерение отрезков, длина которых выражается целым числом сантиметров.

После того как дети ознакомятся с отрезком и единицей длины – сантиметром, образование чисел можно иллюстрировать с помощью таких упражнений:

а) Начертите отрезок длиной 6 см, увеличьте его на 1 см. какой длины получился новый отрезок?

  1. Сравнение последовательных чисел натурального ряда.

Сравнение последовательных чисел натурального ряда вначале выполняется с опорой на сравнение множеств. Число предметов обозначают цифрами, а отношение между числами – знаком «>», «<» или «=».

Знаки сравнения вводятся так: детям предлагается нарисовать слева один флажок и справа один флажок, затем слева нарисовать ещё один флажок. Дети скажут, что слева флажков больше, чем справа. Далее обозначают число флажков цифрами и устанавливают, что число 2 больше, чем число 1. Учитель показывает знак «>», поясняя, что он обозначает «больше». Появляется запись: 2>1. Дети учатся читать её: «Два больше, чем один». Так же рассматривают: 1< 2, 2 = 2. Учитель отмечает, что записи со знаками сравнения читаются слева направо.

Знакомство учащихся с числом нуль

Изучая числа первого десятка, дети знакомятся и с числом нуль. Понятие об этом числе дети получают, выполняя отсчитывание предметов по одному до тех пор, пока не останется ни одного (облетают листья с ветки, улетают птенцы из гнезда и т.п.). Затем вводится обозначение числа нуль цифрой. Учащиеся решают, например, такие задачи: 1) На ветке висели 2 вишни, 1 упала. Сколько вишен осталось? 2) На ветке висела 1 вишня, затем она упала. Сколько вишен осталось? Задачи решают, записывают решения, формулируют ответы. Решение второй задачи: 1  1 = 0 (из одного вычесть один, получится нуль). Ответ: на ветке не осталось вишен.

Далее число 0 сравнивают с числом 1. Опираясь на решение задачи, выясняют, сколько вишен было, сколько упало, больше или меньше стало вишен после того, как одна вишня упала. Результат сравнения записывают: 0 < 1. На основе таких упражнений устанавливают, что в ряду чисел 0 должен стоять перед числом 1, так как 0 меньше, чем 1, на 1.

Знакомство с печатной и письменной цифрой.

Изучаемые числа обозначают сначала печатными цифрами, которые выставляют на наборном полотне рядом с соответствующим множеством предметов. Учитель поясняет: можно сказать – три квадрата, три стула, три человека, а можно обозначить число 3 вот таким знаком, такой цифрой. Дети находят новую цифру в своих кассах, рассматривают и присоединяют к знакомым цифрам. Для закрепления сразу же включают упражнения на установление соответствия между числом и цифрой: «Покажите с помощью палочек, какое число обозначает эта цифра?»; «Покажите цифрой число треугольников, которые у меня в руках».

Знакомя с письменной цифрой, учитель показывает образец написания цифры на доске. Дети усваивают направление движения руки, рисуя цифру в воздухе или обводя образец, данный учителем в тетрадях (либо в тетрадях на печатной основе).