Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России (УМК).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
555.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Кафедра отечественной истории и методики преподавания истории

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«11 » октября 2012 года

Протокол № 2

Зав. кафедрой, профессор

________Н.С.Сидоренко

Учебно-методический комплекс дисциплины

ИСТОРИЯ РОССИИ

(ЧАСТЬ 1)

Направление подготовки 050100 Педагогическое образование

Профиль:История.Обществознание

Профиль:История.Право

Профиль:История.Иностранный язык(английский)

Составитель: П.Б.Уваров

Челябинск

2012 г.

Оглавление

Оглавление 2

1.Пояснительная записка. 3

2. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 9

3. Образовательные технологии 12

4. Материально-техническое обеспечение дисциплины. 13

5. Структура и содержание дисциплины «История России. Часть I». 13

6. Рабочая (модульная) программа 19

6.1.Тематический планирование дисциплины 19

6.2. Содержание модульной программы 20

6.2.1. Модуль «Основы исторического процесса. Русь Изначальная» 20

6.2.2. Модуль «Киевская Русь» 24

6.2.3. Модуль «Московская Русь» 31

6.2.4. Модуль «Эпоха Ивана Грозного» 35

6.2.5. Модуль ««Смутное время» и начало процесса вестернизации» 39

6.2.6. Модуль «Россия XVII в.» 43

7. Оценочные средства итоговой аттестации по дисциплине «История России (часть I)». 47

8. Методические материалы. 50

9. Критерии оценивания знаний по курсу «История России. Часть I». 53

10. Основные термины и понятия. 54

1.Пояснительная записка.

Курс «История России» является фундаментальным для исторического образования, целью которого является не только ознакомление с событиями истории собственной страны, но и, одновременно, выработка определенных мировоззренческих аспектов историко-культурного плана и таких важных составляющих личности педагога как чувство патриотизма и гражданская позиция. Первая часть курса включает в себя изучение отечественной истории в хронологических рамках древности и средневековья. Условной границей курса является исторический рубеж перехода Московской Руси к процессу вестернизации, обычно связываемого в науке с правлением и реформами Петра I(конецXVIIв.).

Цель курса предусматривает углубленное изучение истории России заявленного периода в контексте всемирной истории и нацелена на формирование системного подхода к историческому процессу на основе использования возможностей таких научных дисциплин как философия, историософия, социология, культурология и др. Курс включает в себя следующие необходимые для формирования научного отношения к предмету составные части:

Дискурсивная составляющая предполагает изучение истории России на фактическом уровне в непротиворечивом преемственном изложении ее основных этапов. Эта составляющая предполагает не только овладение фактическим материалом, но и такими необходимыми поддерживающими моментами как хронология, историческая география, ознакомление с источниковым материалом;

Методологическая составляющая представляет собой определенный набор концептуальных положений, в соответствии с которым курс приобретает не только логическую связность, но и выполняет функцию развития у учащихся исторического и историко-философского мышления. Кроме классических концепций исторического процесса, выработанных в рамках отечественной и отчасти зарубежной историографии, курс содержит в себе и определенный авторский компонент, в рамках которого большое влияние уделяется определению фундаментальных, системообразующих, традиционных основ формирования российского государства и общества, выявлению исторической специфики российской цивилизации;

Теоретическая составляющая курса основана на коммуникативной теории исторического процесса, в рамках которой древнерусское общество рассматривается как общество традиционного, религиоцентристского типа с присущими для него характерными признаками, такими как смысло- и структурообразующая роль религии и вытекающими из этого особенностями обустройства политической, социальной, культурной, поведенческой составляющих жизни общества. Программа курса в этом плане предполагает систематическое обращение к истории церкви, ее взаимодействие с государством и обществом средневековой Руси в пределах, необходимых для понимания исторической специфики российского средневековья;

Терминологическая составляющая, в рамках которой учащиеся овладевают не только специальными историческими терминами, относящимися к истории России, но и специфической историко-философской лексикой, способствующей выработке основ профессионального абстрактного мышления. Терминологическая составляющая закрепляет у учащихся навыки, помогающие овладеть языком, необходимым для гармонического восприятия исторического знания в контексте знания гуманитарного.

В рамках курса предполагается определенная логика распределения материала между лекциями и практическими занятиями. В рамках лекционного материала учащимся достаточно часто предлагаются темы, связанные с обобщенными, теоретическими положениями, самостоятельное изучение которых не всегда оказывается эффективным. Напротив, семинарские занятия в первую очередь нацелены на обращение к историческому нарративу, изучение которого самостоятельно более оправданно. Кроме того, важной стороной организации практических занятий является ориентация студентов на систематическое обращение к источниковому материалу, а также работам классиков отечественной исторической мысли.

Отдельные темы в рамках отпущенного учебного времени предназначены для изучения в самостоятельном режиме, с соответствующими этой форме занятий ориентирующими консультациями преподавателя и контрольными мероприятиями в соответствии с программой курса.

Курс рассчитан на два учебных семестра, каждый из которых заканчивается экзаменационной оценкой на основе рейтинга студента, что отражено в программе курса.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по направлению _050100 Педагогическое образовние.

Общекультурные (ОК):

  • способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК-15).

Специальные (СК):

  • способен определять пространственные и временные рамки исторических процессов и явлений на локальном, национальном и глобальном уровнях (СК-1);

  • способен характеризовать модели общественного развития, анализировать исторические события, явления и процессы в их темпоральной характеристике (СК-2);

  • способен ориентироваться в научных концепциях, объясняющих единство и многообразие исторических процессов (СК-3);

  • готов применять методы комплексного анализа исторических источников для объяснения исторических фактов, использовать общенаучные принципы и методы познания при анализе конкретно-исторических проблем (СК-4);

  • готов к синтезу знаний, практических навыков и ценностных элементов профессиональной компетенции как основы деятельности учителя истории (СК-5).