Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История В Контакте.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

История сайта «в Контакте»

2006 год

С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[17]. 1 октября 2006 года на ООО «В Контакте» было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[18]. Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года, когда появились первые функции сайта[19]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[20]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[17][20].

В конце ноября была открыта свободная регистрация, потребовавшая модернизации серверной части. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[17].

[Править] 2007 год

В 2007 году «В Контакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс.[21] до более чем 3 млн.[22] Ссылаясь на статистику alexa.com, «В Контакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости Одноклассники.ru[23], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[24]. По итогам года среди всех сайтов России «В Контакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[25]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[26].

В течение года были запущена система рейтинга[27], видеохостинг[28], тулбар для основных браузеров[29], сервис аудиозаписей[22] и компактная версия для мобильных устройств[30].

[Править] 2008 год

«В Контакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[31] е[32].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[33], введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS[34], а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке[35]. В то же время, по данным alexa.com, «В Контакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[36], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru[35].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[37], запуске WAP-версии сайта[38] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[39].

1 апреля, в День смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появился серп и молот, а лексика была взята из времён СССР[40].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные flash-программы[41]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[42][43].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API «В Контакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефона Apple iPhone[44][45].

15 июля сайт заключил контракт с компанией Медиа Плюс, которая занимается распространением баннерной рекламы на сайте[46].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндекс добавила возможность получать уведомления с «В Контакте» через свой мессенджер «Я.Онлайн»[47][48].

В конце октября было объявлено о запуске проекта «User API В Контакте», в рамках которого стало возможно создавать свои собственные социальные сети в странах не СНГ[49][50].

5 ноября объявлено о 20-миллионном участнике проекта, введении вики-разметки в новостях групп, открытии раздела «объявления»[51].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чем соцсеть «Одноклассники»[52].

[править] 2009 год

В январе на сайт «В Контакте» зашло 13,09 миллионов уникальных российских пользователей, больше чем на «Одноклассники»[53]. В апреле на сайт «В Контакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей, а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше[8].

5 сентября «В Контакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась[54]

[править] 2010 год

2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь[55]. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, в начале октября — 91 миллион, а 19 ноября — 99 миллионов.

На 1 апреля в качестве шутки у пользователей был автоматически установлен новый, «дореволюціонный» стиль. Все названия и слова были изменены на дореволюционные[56].

4 апреля у пользователей «В Контакте» появилась возможность обновить свой статус через SMS, причём стоимость такой SMS равна стоимости обычной SMS в соответствии с тарифным планом абонента. Также появилась возможность загрузки фотографий с мобильного телефона в любой из существующих альбомов пользователя при помощи MMS[57].

13 апреля на сайте было зарегистрировано 70 миллионов пользователей.

17 апреля «В Контакте» запустил собственную платёжную систему[58][59].

19 апреля «В Контакте» начал тестирование своего OpenID-сервиса[60].

22 апреля «В Контакте» дал возможность всем разработчикам создавать программы для быстрой работы на любых устройствах[61].

27 апреля у пользователей появилась возможность самостоятельно выбирать адрес своей страницы (httр://vkоntаktе.ru/<выбранный_адрес> или httр://<выбранный_адрес>.vkоntаktе.ru/)[62]. В дальнейшем этот адрес будет также использоваться для почтового сервиса[63].

15 мая пользователи «В Контакте» получили возможность вложения аудиозаписей, фотографий и видео в личных сообщениях. Также было увеличено максимальное разрешение загружаемого видео до 720p, добавлена функция «Код видео» для блоггеров и владельцев собственных сайтов. Для пользователей iPhone/iPod добавлена соответствующая функция поиска по видео[64].

27 мая пользователям «В Контакте» вновь доступна функция «Поклонники», но действует она лишь в том случае, если рейтинг пользователя выше 200 или пользователь известная личность. Известные люди (рейтинг более 200) теперь могут сообщать поклонникам о событиях в своей творческой жизни через статусы, видеозаписи и фотографии, которые будут появляться в новостях всех их поклонников.

2 июня пользователям «В Контакте» стала доступная опция загрузки фотографии с разрешением свыше одного мегапикселя, то есть можно выкладывать изображения размером 1280 на 1024 пикселя[65].

21 июня была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях во «В Контакте»[66]. Сервис был доступен абонентам МТС России, позже к ним добавились операторы Билайн и МегаФон в России и life:) на Украине. Сообщения приходят с номера 5605.

24 июня была проведена интеграция сервисов «Места» и «Мои события» с Яндекс. Картами: при нажатии на любой адрес в профиле пользователя или при поиске места справа отображается карта с указанием мест[67].

26 июня на главной странице пользователя «В Контакте», если он зашёл на сайт в браузере IE версии 6 и ниже, отображается специальный баннер, который оповещает пользователя о том, что его браузер устарел, и предлагает выбрать одну из новых версий альтернативных браузеров. В дальнейшем планируется выводить это сообщение также пользователям Mozilla Firefox 2.x, Opera 9.x и IE7. В Рунете это событие уже окрестили смертью IE6[68].

23 июля «В Контакте» запустил Jabber-сервер[69]. XMPP-сервер реализован с использованием Node.js. Межсерверное взаимодействие отсутствует (то есть пользователи не могут общаться с контактами на других серверах), но его появление запланировано.

25 июля по информации, появившейся в сети (впоследствии оказавшейся неверной) в связи со сбоем 35-й подстанции Ленэнерго прекратилась подача электроэнергии на сервера «В Контакте». Часть серверов при переходе на дизель была перезагружена, и сайт стал недоступен[70]. Руководитель пресс-службы «В Контакте» Владислав Цыплухин опроверг слухи о причастности к этому ГУВД[71].

26 июля была опубликована более подробная информация о аварии 25 июля[72]. Сообщалось о сбое в подстанции на территории датацентра и непричастности к этому Ленэнерго. Вероятнее всего, сбой был вызван аномальной для Петербурга погодой. При отключении подстанции произошёл скачок напряжения, выведший из строя систему переключения питания на дизель-генераторы. Поэтому после разрядки UPS сервера «В Контакте», Yota и других арендаторов дата-центра пришлось отключить. Также было объявлено о создании сервиса «Возможные друзья».

2 августа был изменён принцип работы сервиса статусов: появилась возможность комментирования статусов и архив статусов[73]. Однако, после проведённого в тот же день всеобщего голосования, 70 % опрошенных (около полутора миллионов человек) выступило за возвращение прежнего варианта, поэтому волей большинства для всех был возвращён старый дизайн[74]. Тем не менее, возможность использования нового сервиса осталась. В Настройках пользователь может принудительно включить Статусы 2.0, однако в этом случае он будет вынужден пожертвовать другим привычным сервисом — Стеной, которая автоматически будет отключена. Совместно Статусы 2.0 и Стена пока работать не могут.

3 августа было объявлено о запуске сервиса «Места»[75], который позволит показать пользователям, где сейчас находится, а также найти популярные места поблизости. Сервис предоставляется для смартфонов iPhone и Android.

18 августа были переработаны Микроблоги[76] — теперь Стена и Статусы отображаются после всей информации о пользователе (краткая информация о пользователе видна сразу, а остальные данные моментально доступны по ссылке «показать полную информацию» справа от имени). Однако, «Мнения», «Подарки» и «Аудиозаписи» будут отображаться после Микроблогов. Появилась функция «Упоминания», которая позволит на стене или в статусе оставить ссылку на страницу любого пользователя «В Контакте». Для этого необходимо набрать * (или @) и ввести имя или адрес страницы.

Также, с 18 августа можно изменять номер телефона, к которому привязана страница. Если «старый» номер не существует, то изменение номера произойдёт через 14 дней после подтверждения заявки о смене номера.

19 августа была запущена возможность получать обновлённые статусы пользователей в SMS-сообщении[76]. Как только пользователь обновляет статус, подписчику будет моментально приходить полный текст нового статуса. Услуга работает только у абонентов Билайн, МегаФон, МТС в РФ и life:) на Украине. Сообщения приходят с номера 5605.

26 августа в разделе «Мои Сообщения» появилась папка (вкладка) «Спам», в которую попадают как отмеченные пользователем сообщения («Это спам»), так и спам, автоматически распознанный системой (искусственный интеллект, который анализирует входящие личные сообщения и определяет вероятность того, что они содержат спам)[77].

3 сентября пользователи «В Контакте» получили возможность комментирования любых сайтов при помощи «Виджета комментариев», который может установить любой сайт, зарегистрированный в системе Open API. Комментарии автоматически переносятся в статус пользователя (с добавлением адреса комментируемого объекта) для быстрого оповещения всех друзей комментатора и возможного продолжения обсуждения[78].

20 сентября было объявлено о запуске виджетов для комментариев, для сообществ и виджета «Мне нравится», а также о возможности экспорта заметок в дневник LiveJournal[79].

30 сентября в режиме Микроблога были запущены сервисы «Опросы» и ссылка «Рекомендовать друзьям». Также, улучшены бесплатные подписки через SMS на личные сообщения. Теперь пользователь социальной сети сможет получать полные тексты личных сообщений через SMS, причём только от тех пользователей, которые ему интересны, и в удобное для него время[80].

5 октября в социальной сети «В Контакте» запущена функция «Пожертвовать», с помощью которой можно перечислить свои денежные средства в различные благотворительные организации. Социальная сеть не берёт комиссии с передачи средств фондам. Деньги во «В Контакте» полностью бесплатно обеспечивают круговорот средств в интернете[81].

6 октября было улучшено качество всех новых загружаемых фотографий. Кроме этого, усовершенствован массовый загрузчик, который позволяет намного быстрее загружать большое количество фотографий. С 6 октября будет сохраняться история изменений главной фотографии на странице пользователя, то есть теперь достаточно нажать на фотографию, чтобы посмотреть предыдущую версию[82].

9 октября запущена возможность отмечать, что пользователю нравится то или иное сообщение на страницах пользователей. Для этого достаточно навести курсор на сообщение и нажать на ссылку «Мне нравится». Также, начиная с 9 октября при просмотре полного списка аудиозаписей на страницах социальной сети, пользователь сможет добавить любую к себе на страницу, если наведёт курсор на плюс справа[83].

10 октября 2010 года социальная сеть «В Контакте» празднует свой четвёртый день рождения. По словам Павла Дурова, 10.10.2006 появились первые функции «В Контакте». Также, 10 октября объявлено о мгновенном поиске, с помощью которого можно нажать на поле «Поиск» в правом верхнем углу страницы и начать набирать любое слово в открывшемся поле, после чего сразу же будут предлагаться результаты поиска. Мгновенный поиск будет работать верно, даже если пользователь введёт слово не полностью, сделает опечатку или забудет переключить раскладку[84].

Вечером 20 октября все страницы пользователей были переведены в режим микроблога без возможности выбора[85]. У части пользователей это вызвало серьёзное возмущение, они требуют восстановить старый интерфейс[86][87][88][89].

24 ноября был зарегистрирован 100-миллионный пользователь.

2 декабря компания Яндекс заявила, что в поисковую систему компании были добавлены порядка 25 миллионов профилей социальной сети «В Контакте». Это означает, что теперь для поиска Яндекса стали доступны все данные, размещённые на персональных страницах пользователей социальной сети, в том числе статусы, заметки и другая личная информация[90].

3 декабря обновился дизайн сайта у первого миллиона пользователей. Также модернизировался логотип сайта

30 декабря появилась страница, где можно посмотреть все Фотоальбомы друзей. Также появилась возможность добавлять другие видеоролики с YouTube, RuTube и других видеохостингов на свой видеоальбом[91].