Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Итговая контрольная работа по материалам курса

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.43 Кб
Скачать

Итоговая контрольная работа по курсу «Философия»

Вариант 2.

Часть 1.

1. В.Гегель в «Науке логика» дает следующее определение бытия: «Бытие, во-первых, определено вообще по отношению к иному. Оно, во-вторых, определяет себя внутри самого себя. В-третьих, если отбросить это предварительное деление, бытие есть та абстрактная неопределенность и непосредственность, в которой оно должно служить началом. Согласно первому определению бытие отделяет себя от сущности, показывая в дальнейшем своем развитии свою тотальность лишь как одну сферу понятия и противопоставляя ей как момент некоторую другую сферу. Согласно второму определению оно есть сфера, в которую входят определения и все движение его рефлексии». Какой раздел философии изучает проблему бытия? Какие еще классификации бытия вы можете привести?

2. О каком разделе философского знания идет речь в приведенном ниже тексте?

«Философы другого рода рассматривают человека с точки зрения не столько деятельности, сколько разумности и стремятся скорее развить его ум, чем усовершенствовать его нравы. Эти философы считают человеческую природу предметом умозрения и тщательно изучают ее с целью открыть те принципы, которые управляют нашим разумением, возбуждают наши чувства и заставляют нас одобрять или порицать тот или иной частный объект, поступок или образ действий. Они считают позором для всей науки то, что философия до сих пор еще не установила непререкаемых основ нравственности, мышления и критицизма и без конца толкует об истине и лжи, пороке и добродетели, красоте и безобразии, не будучи в состоянии указать источник данных различений». Д.Юм.

3. Прочитайте текст. Определите его проблематику (онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, социальная, антропологическая) и сформулируйте максимально лаконичным образом его главную идею. Определите автора и произведение. «Тот, кто смотрит на мир с помощью пяти цветов, подобен слепому. Тот, кто слушает с помощью пяти звуков, подобен глухому. Тот, кто вкушает с помощью пяти вкусов, вводит себя в заблуждение. Когда в погоне за добычей мчишься по полю во весь опор, сердце твое делается безудержными слепым. Добывая в поте лица ценности и украшения, ты действуешь во вред себе. И потому мудрый ощущает мир животом, а не глазами, поскольку, отказываясь от одного, он обретает другое».

4. Определить философа по описанию, аргументируйте свой ответ. Этому философу свойственно новое отношение к природе и в этой связи новое понимание целей и задач науки и философии. Он предлагает реформаторское преобразование в гносеологии своего периода. Знание должно стать мощным орудием, полагает он, и предлагает свой метод скрупулезного исследования эмпирической, чувственно воспринимаемой действительности, положив тем самым начало целому направлению.

5. Определить философа по описанию, аргументируйте свой ответ. По мнению этого мыслителя, дороже истины ничего быть не может, даже хорошие взаимоотношения между людьми, тем более между философами. Стержнем его философской концепции стала критика идей собственного учителя. Свою задачу философ увидел в необходимости доказать несостоятельность объективно-идеалистического понимания вещей и их познания, что привело его к утверждению о том, что бытие и его существование имеют свои собственные причины. Кроме того, с именем этого философа связано введение в философский оборот таких понятий, как субстанция, материя, форма; огромная работа по систематизации всего философского наследия.

2