Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к олимпиаде

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
11.75 Кб
Скачать

Напишите связный текст литературоведческого/историко-литературного/учебного/публицистического характера, включив в него максимальное количество из следующих 10 слов (словосочетаний):

9 класс: Мусин-Пушкин, мистификация, Николай Заболоцкий, «темные места», междоусобицы, Олег Гориславич, скептики, эпитет, война 1812 года, символика.

10 класс: Петр Первый, Пушкин, ямб, Фальконе, Георгий Победоносец, анжабеман, Жуковский, «маленький человек», Каменный гость, Пигмалион и Галатея.

11 класс: 1861 год, роман-эпопея, восстание декабристов, «диалектика души», антитеза, «Горе от ума», Казанский собор в Санкт-Петербурге/Храм Христа Спасителя в Москве, внутренний монолог, «Все хорошо, что хорошо кончается», роевая жизнь.

Приступая к работе, сначала придумайте и кратко письменно объясните, где и как мог бы быть использован этот текст (статья в газету, репортаж для журнала, фрагмент радиопередачи, статья в энциклопедию, параграф учебника, запись в блоге и др.). Старайтесь выбрать стиль текста в соответствии с задуманным жанром. Закончив работу, подчеркните в тексте слова и словосочетания из приведенного списка.