Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история семинар.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
47.45 Кб
Скачать

История.

Проблемы модернизации России в XIX веке.

  1. Отечественная война 1812 года и её влияние на реформы первой четверти XIX века. Александр I.

  2. Движение декабристов. «Русская правда» и «Конституция». О содержании модернизаций в России.

Отечественная война 1812 года

— война между Россией и наполеоновской Францией на территории России в 1812 году.

Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Англии, а также политика Наполеона в отношении европейских государств.

На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед Москвой Бородинское сражение.

На втором этапе войны (с октября по декабрь 1812 года) наполеоновская армия сначала маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в не разоренные войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году. Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов.

Внутренняя политика.

Эпоха правления Александра 1 (1801—1825) характеризуется борьбой двух направлений во внутренней политике: либерального и консервативного. 

Вдохновителем либерального направления, господствовавшего в 1801—1810 гг. и 1815—1820 гг., был Сперанский, сторонник идеи правового государства, ограничения самодержавия рамками законности. Сам Александр, окруженный друзьями молодости, так называемым Негласным комитетом (1801—1803 гг.), серьезно задумывался над правомерностью самодержавия и крепостного права. Он начал свое правление с либеральных преобразований: отменил наиболее одиозные указы Павла 1, вернул 12 тыс. репрессированных. 

Его важнейшими шагами стали указ 1801 г. о праве не дворян покупать землю (нарушение дворянской монополии на землю) и указ 1803 г. о «вольных хлебопашцах», легализовавший практику отпуска помещиком крестьян на волю с землей. В 1809 г. было отменено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь, в 1804—1805 гг. — ограничено крепостное право в Прибалтике. 

1802—1811 гг. вместо коллегий были образованы министерства, в которых лично министры, а не коллегии, принимали решения и несли за них ответственность. В 1808—1810 гг. Сперанский разработал проект Государственной думы — законодательного собрания, однако из-за противодействия консервативных сановников удалось учредить лишь Государственный совет — прообраз верхней палаты Думы (1810). Ввиду угрозы войны с Наполеоном преобразования были приостановлены, а Сперанский из-за интриг консерваторов в 1812 г. был отправлен в ссылку.  Войны 1812—1815 гг. прервали активную внутриполитическую деятельность Александра, но после заключения мира царь начал с либеральных действий. От Александра ждали конституции для России, надеялись на освобождение всех крепостных. Однако европейские революции 1820—1821 гг. (Испания, Италия), волнения крестьян и солдат в России, наконец, разочарование Александра в способностях большинства окружавших его сановников вести реформационно-либеральную деятельность — все это обусловило поворот царя к реакционному курсу.  Указом 1822 г. было восстановлено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь; тогда же последовал указ о запрещении тайных организаций и масонских лож. В университетах начались гонения на либеральных профессоров. Название этой эпохе — «аракчеевщина»— дал А.А. Аракчеев. Поворот Александра к реакции во многом побудил декабристов к идее цареубийства и насильственного переворота. Внешняя политика России начала 19 в. ознаменовалась успехами на юге - Присоединение Кавказа. В 1812 г была присоединена Бессарабия. Война со Швецией (1808—1809) закончилась победой России и присоединением к России Финляндии.  К 1805 г. Россия возобновила свое участие в антинаполеоновской коалиции, но потерпела поражения под Аустерлицем и Фридландом. В результате с Наполеоном был заключен невыгодный Тильзитский мир 1807 г.: Россия вступала в союз с Францией и присоединялась к континентальной блокаде Англии.  Война 1812 г. после победы авторитет России резко возрос, и она встала во главе Священного Союза всех монархов Европы (кроме английского и османского). Целью Союза была поддержка европейских монархий в их борьбе с революционными и национально-освободительными движениями. Россия стала на 40 лет «жандармом Европы».