Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Attachments_kuzmina-violetta@yandex.ru_ / Добсон Родителям и молодоженам

.pdf
Скачиваний:
593
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
6.76 Mб
Скачать

Родителям

имолодоженам:

TYNDALE HOUSE PUBLISHERS, JNC,

WHEATON, ILLINOIS

ЦЕНТР ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

Джеймс Ч. Добсон РОДИТЕЛЯМ И МОЛОДОЖЕНАМ:

доктор Добсон отвечает на ваши вопросы

Перевод с английского И. Г. Грицевич Заведующий редакцией В. Я. Баталеев

Редактор Т. Н. Сумарокова Художник А. А. Пчелкин

Технический редактор В. Н. Бар мин Под общей редакцией

доктора философских наук М. С. Мацковского

 

© Центр общечеловеческих ценностей

 

JAMES DOBSON

ISBN 5 — 250 — 01841 — 6

Dr. Dobson answers your questions

От издателя

Я встретил доктора Добсона в ноябре 1989 года в штаб-квартире его благотворительной организации «В фокусе - семья» (г. Помона, штат Калифорния). Первое, что меня поразило, это целая армия кон­ сультантов, которые, сидя в своих уютных офисах, отвечали на не­ прерывные телефонные звонки. Как мне объяснили, звонят мужья, жены, дети, бабушки и дедушки со всех концов Америки, чтобы спро­ сить, как решить ту или иную проблему, возникшую в их семье. Если вопрос простой, они получают ответ немедленно. Когда же консуль­ танты считают ситуацию, как говорится, «нештатной», они подклю­ чают к делу специалистов - психотерапевтов или психологов. Как бы то ни было, на другом конце провода всегда уверены: доктор Добсон и люди из его команды всегда готовы прийти на помощь.

Ознакомившись с работой организации, мы вышли на улицу. Вдоль нее, тесно выстроившись «в затылок» друг другу, стояли маши­ ны. Я знал, что в США трудности с парковкой, но чтобы такое! И если это стоянка, почему в машинах сидят люди? Чего они ждут? Оказывается, они поджидали «нашего Джеймса». Как только он вы­ шел из дверей, колонна ожила. Из подъезжавших машин выходили мужчины и женщины, благодарили его за совет, полученный из книг, радиоили телепередач, пожимали ему руку и уступали место сле­ дующим. Если бы не юмор, с которым относился к этому ритуалу док­ тор Добсон, могло показаться, что он принимает парад.

Дейл Басе, издатель газеты «Сан-Питерсбург Тайме», заметил: «Доктор Добсон ничем не напоминает столь хорошо всем нам знако­ мый тип христианского проповедника. Да, он проповедует Евангелие с экрана телевизора, но при этом не просит присылать деньги. В от­ личие от преподобного Джерри Фоллуэла, доктор Добсон не делает громогласных заявлений по каждому политическому вопросу. И хотя у него тоже есть связи в Вашингтоне, не в его привычках тереться возле столичных знаменитостей.

5

Когда Джордж Буш произносил речь на съезде Республикан­ ской партии, проповедника Билли Грэма видели рядом с женой Бу­ ша, Барбарой. А доктор Добсон в это время был дома, в Калифор­ нии».

Кто же он - человек, получающий в месяц около 200 тысяч писем (это больше, чем почта президента Горбачева в его лучшие времена)? Джеймс Добсон - основатель и президент благотворительной органи­ зации «В фокусе - семья», занимающейся подготовкой национальных радиопрограмм с его участием, ретранслируемых более чем 1500 ра­ диостанциями. Две серии телепередач доктора Добсона просмотрело около 100 миллионов зрителей. Первая его книга «Иметь мужество наказывать» разошлась тиражом более миллиона экземпляров и была включена в число 50 сочинений, особо переплетенных для хранения в библиотеке Белого дома. Другие работы доктора Добсона, предназ­ наченные и для семейного чтения, также пользуются большим спро­ сом. Среди них: «Прятаться или искать?», «Чему жены хотели бы на­ учить мужей?», «Своевольный ребенок», «На пороге переходного воз­ раста», «Разговор по душам с мужьями и женами», «Чувства: можно ли доверять им?», «Доктор Добсон отвечает на ваши вопросы», «Лю­ бовь не шутка», «Трус не может быть отцом».

Он получил степень доктора наук (в области детской психологии) в Южнокалифорнийском университете. Кроме того, он почетный док­ тор правоведения, гуманитарных наук и литературы многих пре­ стижных университетов. В 1987 году д-ру Добсону организацией «Чайлдхелп», выступающей против насилия над детьми, был присуж­ ден почетный титул «Друг детей», а в следующем году за выдающи­ еся заслуги в гуманитарной области он был награжден Калифорний­ ской ассоциацией психологов.

Д-р Добсон активно участвует в осуществлении государственной политики в области семьи. Он получил благодарность за особые за­ слуги от президента Картера. Рональд Рейган счел уместным послать ему видеозапись со своими поздравлениями, когда Добсон получил премию Мериан Пфистер Аншютц в знак признания его заслуг в деле укрепления американской семьи. Его не раз приглашал для консуль­ таций президент Буш.

Издателем книги доктора Добсона, которую сейчас держит в ру­ ках читатель, выступает Центр общечеловеческих ценностей. Это не­ правительственная организация, которая, как это явствует из ее на­ звания, ставит своею целью сближение культур и народов на основе универсальных нравственных принципов, в разной мере признавае­ мых всем цивилизованным человечеством.

Почему же именно этой книгой наш Центр начинает свою из-

6

дательскую деятельность? На это имеется по крайней мере три при­ чины.

Во-первых, книга посвящена семье. Есть ли в мире ценность бо­ лее глобальная и, простите за тавтологию, более ценная? Долгие годы мы сводили семью к «ячейке общества» и полагали, что она тем креп­ че, чем больше в стране детских учреждений, чем шире круг людей, получающих пособия на детей, и т.д., ставя тем самым целостность семьи в прямую зависимость от ее опеки государством. Многие спе­ циалисты в полном соответствии со словами поэта считают, что наши отечественные любовные лодки разбивались о быт, и потому им ка­ жется, что стоит лишь устранить очереди, оборудовать кухни, поста­ вить воспитание детей на конвейер, и советская семья станет самой процветающей в мире.

Между тем американский опыт свидетельствует, что это иллюзия. В США нет очередей, на кухнях - посудомоечные машины и комбай­ ны, дети не спят с родителями в одной комнате коммунальной квар­ тиры, однако, если судить по статистике разводов, конфликты сотря­ сают американскую семью ничуть не реже, чем семью советскую. Повидимому, дело не во внешних условиях, или по крайней мере не только в них. Дело в самой семье, в том нравственном фундаменте, на котором она основана, и если д-р Добсон пытается показать нам основные элементы этого фундамента, есть смысл внимательно при­ слушаться к его мнению.

Во-вторых, книга Джеймса Добсона представляет собой велико­ лепный образчик пропаганды. Это затасканное в нашей стране слово имеет ярко негативную окраску, и тем не менее трудно подобрать другой термин для обозначения того, что делает автор. Да, он упорно и настойчиво пропагандирует прочную и счастливую семью, демон­ стрируя при этом непривычную для нас образность и яркость. Стиль д-ра Добсона живо напомнит читателю Дейла Карнеги: здесь много жизненных историй, притч «в кусках», оригинальных цитат и совер­ шенно отсутствует сугубая серьезность и назидательность, с которой, как считают многие даже неглупые люди, надлежит говорить на столь важную тему.

«Несколько лет назад я был на золотой свадьбе друзей, - рассказывает д-р Добсон. - К изумлению гостей, виновник торжества сделал совершенно невероятное заявление. «За пятьдесят лет нашего брака, - сказал он, - мы ни разу не по­ спорили и не поссорились всерьез». Кто бы на месте автора удержался от того, чтобы изречь: «Вот счастливая пара!» Или: «На этом маленьком примерике судите, дети, об Америке».

7

Но Добсон делает обескураживающее примечание:

«По моему глубокому убеждению, или это было просто вы­ думкой, или юбиляры прожили очень скучную жизнь. Впрочем, возможно, оба моих предположения были верны. Я сразу же хочу со всей определенностью сказать молодым супругам: не рассчитывайте на такую безмятежную жизнь - у вас неизбеж­ но будут конфликты, разногласия и периоды эмоционального безразличия, во время которых вы не будете вызывать друг у друга ничего, кроме зевоты. Что делать: такова жизнь».

А вот как д-р Добсон вводит читателя в тему, заезженную авто­ рами многочисленных книг о супружестве. Я имею в виду различия между мужчинами и женщинами в области речевой активности. Ужасно скучная материя, но послушайте, как говорит об этом автор:

«Исследования показали, что маленькие девочки наделе­ ны большими лингвистическими способностями, чем их свер­ стники, и эта разница сохраняется на всю жизнь. Попросту говоря, ОНА всегда говорит больше, чем ОН.

Взрослая женщина обычно выражает свои чувства и мыс­ ли гораздо красочнее, чем ее муж, и часто раздражается из-за его сдержанности. Господь наделил ее пятьюдесятью тысяча­ ми слов в день по сравнению с двадцатью пятью тысячами слов ее мужа, который приходит вечером с работы, израсхо­ довав двадцать четыре тысячи девятьсот пять из них, и, эко­ номя оставшиеся, целый вечер просто хрюкает себе под нос. Обычно он безмолвно усаживается перед телевизором, чтобы погрузиться в очередной футбольный матч, в то время как же­ на томится желанием поделиться с ним неизрасходованными двадцатью пятью тысячами слов.

Эрма Бомбек, изучавшая эту проблему, предложила при­ нять новый закон, в соответствии с которым мужчина, про­ смотревший сто шестьдесят восемь тысяч футбольных матчей за один сезон, должен быть приговорен к смертной казни. Все женщины, принявшие участие в обсуждении, единодушно проголосовали «за».

Согласитесь, чтение такого текста само по себе имеет психотера­ певтический эффект, так что это «лекарство» можно прописывать любой семье - причем в неограниченных дозах.

Наконец, в-третьих, - и это самое главное - Добсон интересен

8

тем, что он консерватор, да еще фундаменталистского толка. «Мы на­ мереваемся - не больше и не меньше - восстановить семью на мудрой основе иудейско-христианской системы ценностей, выстоявшей, не­ смотря ни на что, на протяжении веков», - говорит он, твердо пола­ гая, что до сих пор не придумано ничего, что могло бы заменить собой библейские предписания о браке, и уж конечно, ничто не может срав­ ниться с ними по мудрости.

По его мнению, в число неколебимых ценностей семейной жизни входят верность и постоянство, огромная любовь к детям в сочетании со строгой дисциплиной, уважение к каждому человеческому суще­ ству и внутреннее духовное напряжение, придающее смысл жизни. Он понимает, что невозможно все противоречия личности свести к одному простому объяснению, ибо люди слишком сложны для таких упрощений. Но в то же время он верит: существует формула, объем­ лющая все виды человеческих отношений. Эта формула вмещается в одно слово - любовь. Он убежден, что «все разногласия разрешаются как бы сами собой, если люди следуют 13 главе Первого Послания к Коринфянам, то есть избегают хвастовства, раздражительности, за­ висти, ревности, себялюбия, нетерпимости, грубости и т.д.».

Наверное, тем, кто надеется встретить в этой книге сенсационные парадоксальные гипотезы и магические формулы семейного счастья, мысли доктора Добсона могут показаться разочаровывающе пресны­ ми и банальными. Но не будем забывать, что на этих прописных ис­ тинах как на мифических китах держится великая цивилизация, производящая самые современные автомобили и компьютеры, строя­ щая ошеломляющие небоскребы и комфортабельные жилища, созда­ ющая самые надежные системы коммуникаций и самый высокий уро­ вень благосостояния для своих граждан, цивилизация, давшая миру феномен американского образа жизни.

Консервативная точка зрения поучительна, тем более что мы до сих пор очень слабо представляем себе, что есть консерватизм вообще и американский - в частности. Питаясь суррогатами мифологизиро­ ванного сознания, мы с молоком матери впитали в себя некий пла­ катный образ консерватора - реакционера, с тупым упрямством пы­ тающегося остановить общественный прогресс. Однако такой прими­ тивизм уводит от истины еще дальше, чем представления о мире, из­ ложенные известным чеховским персонажем в письме к своему уче­ ному соседу.

Многолетнее господство в нашей стране тоталитарной идеологии привело к тому, что из общественной жизни была устранена (или почти устранена) религия. Вместо вечных ценностей: не убий, не ук­ ради, не сотвори себе кумира и других - стала насаждаться реляти-

9

вистская мораль, точнее, мораль готентотов: убей, если это важно для торжества дела коммунистической партии; укради («экспроприируй экспроприаторов»), ибо это в духе социалистических идеалов спра­ ведливости и равенства; не почитай отца и матерь свою, а «предай» их, как Павлик Морозов, поскольку стране нужен хлеб. Только сей­ час мы начинаем осознавать пагубные последствия такой морали и для социума, и для семьи, и для личности. Выросли поколения людей, предпочитающих чувствовать себя скорее борцами, нежели храните­ лями, скорее ниспровергателями основ, нежели их защитниками. Но если некому поддерживать огонь в семейном очаге, потому что все ушли на баррикады, что будет с этим огнем? Что будет с этим очагом? Сохранить домашний очаг как вечную, нетленную ценность земного бытия, как первокирпичик человеческой цивилизации - основная за­ дача Добсона-консерватора, и за такой консерватизм хочется проголо­ совать двумя руками.

Добсон - представитель среднего класса. Секрет его популярности в том, что его мораль - это мораль человека, желающего жить ком­ фортабельно, добропорядочно и в полном согласии с собственной со­ вестью. Как известно, именно средний класс придает устойчивость государственному кораблю, позволяя ему оставаться на плаву даже в периоды социальных бурь и потрясений. В этом смысле ситуация на­ поминает давно исчезнувшую с прилавков игрушку-неваляшку. Как ты ее ни верти, она тотчас же возвращается в вертикальное положе­ ние, и кажется, смотрит на тебя не без достоинства. Все дело в проч­ ной железной основе, которая не позволяет игрушке споткнуться или упасть. Такой основой, по нашему глубокому убеждению, и является средний класс - носитель лучших национальных традиций и глубокой веры в закон, порядок, плодотворный труд, свой дом и свою семью. Идея возрождения этих нетленных традиций и ценностей красной нитью проходит через всю книгу д-ра Добсона.

Будучи по преимуществу религиозным проповедником, Добсон мо­ жет показаться чрезмерно дидактичным, особенно тем, кто сыт по горло сентенциями типа: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Да, он обильно цитирует Библию, но зато в этих цитатах отыскивает смысл, мимо которого обычно проходит поверхностный читатель. Кто станет, например, спорить, что благополучные отношения между суп­ ругами начинают складываться прежде всего от того, как муж относится к жене? Тривиальная мысль! Но посмотрите, как оригинально и непри­ нужденно трактует доктор Добсон высказывания ветхозаветного Моисея:

«Если кто взял жену недавно, то пусть не идет на войну, и ничего не должно возлагать на него; пусть остается свободен

10