Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология культуры -магистры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Тема №5. Культура в социологической теории жизненных сил человека Алтайской социологической школы

Парадигма «жизненных сил человека» как новый этап социологического переосмысления основ культурно-исторического процесса общественного развития и способов, культуры жизнеосуществления человека во всех основных сферах его бытия: политической, производственно-экономической, социально-бытовой и духовно-культурной.

Определение комплексных оснований в становлении новой культуры социальной жизни человека как биопсихосоциального существа и субъекта общественных отношений.

Сущностная характеристика понятия «жизненные силы человека» как способность людей воспроизводить и совершенствовать свою жизнь индивидуально-личностными и организационно-коллективными средствами. Понятия «индивидуальной субъектности» и «социальной субъектности».

Социальная роль культуры, интеллекта человека в организации совместности бытия, в преобразующей духовной и материальной деятельности, обусловленной творческой активностью людей.

Студент должен:

Знать положения теории жизненных сил человека.

Уметь выделять ее специфику в ряду других теорий.

Владеть умением применять ее в анализе социокультурных процессов.

Тема №6. Социальные институты в сфере культуры

Понятие социального института как устойчивой формы организации социальной жизни, обеспечивающей устойчивость связей и отношений в обществе.

Социальные институты в сфере культуры, их особенности. Основные функции социальных институтов в сфере культуры: создание условий членам общества для удовлетворения своих культурных потребностей и интересов; регулирование отношений субъектов и объектов культурно-творческих процессов; обеспечение условий в устойчивости развития социокультурных процессов, сохранения и преемственности культурного материального и духовного наследия, осуществления социального контроля в процессе социализации различных социальных групп общества средствами культуры.

Проблемы эволюции социальных институтов в сфере культуры в современном российском обществе и их интеграции с политическими, экономическими и другими социальными институтами в системе управления культурными процессами.

Студент должен:

Знать основные социальные институты в сфере культуры.

Уметь анализировать их деятельность в современной социокультурной ситуации.

Владеть навыками социологического анализа эффективности действий социальных институтов культуры.

Тема№7. Национальная культура в эпоху глобализации

Социокультурное многообразие. Целостная основа пространственно-временных проявлений культурного многообразия. Современный человек в контексте единого историко-культурного развития. Диалог культур как фактор коммуникации в современном мире.

Процессы интеграции как фактор сближения и обогащения национальных культур.

Современные противоречия между глобальным содержанием цивилизации и ее духовно-культурными ориентациями. Ускорение процесса интерализации как важная особенность современной мировой культуры.

Проблемы сохранения и развития национальной культуры как основы национального самосознания народа на основе общечеловеческих приоритетов в условиях глобализации.

Опасность национального эгоцентризма и необходимость формирования толерантности в свете глобализации современного мира.

Студент должен:

Знать специфику национальной культуры.

Уметь определить ее место и значение в процессе глобализации.

Владеть навыками анализа глобальных процессов в социокультурной среде.