Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальные характеристики труда

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
17.92 Кб
Скачать

Социальные характеристики труда

Социальными характеристиками труда являются его содержание и характер.

Содержание труда — это функциональные особенности конкретного вида трудовой деятельности, обусловленные предметом труда, средствами труда и формой организации производственного процесса. Эти особенности охватывают степень ответственности и сложности труда, уровень творческих возможностей, соотношение исполнительских функций, уровень технической оснащенности, степень разнообразия трудовых функций, монотонности, самостоятельности и т. д. Содержание труда предъявляет определенные требования к образованию, квалификации, способностям индивида. Это ключевой фактор, характеризующий возможности развития и самореализации личности в процессе труда. Он влияет на отношение к труду и удовлетворенность трудом, на степень интереса к труду, на текучесть кадров и уровень производительности труда. Содержание труда выражает распределение функций на рабочем месте, определяется совокупностью выполняемых операций, показывает уровень развития производительных сил.

Предмет и содержание труда обусловливают требования к способностям, специальной подготовке, культуре работника, обеспечивают уровень комфортности и условий труда, престижность профессии, возможности для самоутверждения работника. Средства же труда являются проводником воздействий человека на предмет труда.

Под характером труда понимается социально-экономическая сторона труда, выражающая тип его общественной организации и отношение к нему работников. Характер труда определяется системой производственных отношений и зависит от степени развития материально-технической базы данного способа производства. Характер труда отражает степень развитости производственных отношений и характеризует процесс взаимодействия человека с обществом.

Содержание труда определяет степень его содержательности, под которой понимают степень насыщенности труда умственной деятельностью, когда работник использует информацию при решении производственных задач. В зависимости от содержания труд делится на ручной, механизированный и автоматизированный. Ручной труд, в свою очередь, может быть простым и сложным. Простой труд, то есть труд, в котором физические затраты энергии превалируют над умственными, почти изжил себя. Сложный труд — это такой труд, где затраты умственной энергии значительно выше физических и для его выполнения требуются специальные знания, мастерство работника, длительная профессиональная подготовка. Этот вид труда не теряет своего значения и в настоящее время. Механизированный труд — это труд, в котором отдельные операции выполняет машина.

Автоматизация производства означает процесс производства без непосредственного участия человека, но под его контролем. Чем более совершенна техника, тем более сложные, в том числе логические, функции человека передаются машине.

Важнейшим признаком характера труда выступает отношение к труду, которое выражает связь между работником и трудом в процессе производства и распределения материальных и духовных благ.

Отношение к труду — это сложное социальное явление, которое определяется различными факторами, в том числе оплатой труда, условиями труда, его организацией, содержанием, взаимоотношениями в трудовом коллективе, стилем руководства, а также воздействием средств массовой информации, системой воспитания и т. д. От того, каким образом руководители влияют на производственные факторы в целях изменения отношения к труду, зависит трудовая активность работника, в частности такие объективные показатели, как ответственность и добросовестность в работе, качество выполнения заданий, дисциплинированность. Кроме того, немаловажное значение в успехе предприятия имеет анализ субъективных показателей отношения к труду — общей удовлетворенности работой, размером заработка, взаимоотношениями с коллективом, руководителем и т. д. Такой анализ возможен с помощью социологических исследований.

В условиях рыночной экономики изучение роли социальных факторов в сфере труда и их воздействия на его динамику особенно необходимо для успешной деятельности предприятия, предупреждения социальных катаклизмов, способных подорвать его финансовую стабильность. Социальные резервы производства, таким образом, являются не менее значимыми, чем экономические.