Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММП собран_декабрь.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

180

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Л.Н. Стадник

А.Н. Чернышев

А.А. Мещерякова

МАТЕРИАЛЫ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Воронеж 2011

УДК 674.59 (0.75.8)

Стадник Л.Н. Материалы мебельного производства: Учеб. пособие / Стадник Л.Н., Чернышев А.Н., Мещерякова А.А. – Воронеж: Воронеж. гос. лесотехн. академ., 2011.– 200 с.

В учебном пособии рассмотрены общие вопросы использования номенклатуры материалов в производстве мебели, дана обширная характеристика материалов, которая включает виды, марки, сорта, требования к качеству, маркировке, пакетированию, хранению и транспортировке, а также достоинства, недостатки и области применения материалов. Рассматриваются материалы из массивной и клееной древесины, пластмасс, клеевые и лакокрасочные материалы, материалы для производства мягкой мебели. Приводится обширный справочный материал.

Для студентов технических вузов специальности 260200 (250403) –Технология деревообработки, а также для специалистов мебельных производств.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА.

Табл. 39. Библиогр.: 8 назв.

Рецензент: Зам. генерального директора АНО «Мебельпроект С» В.М. Новичихин.

Научный редактор: зав. кафедрой механической технологии древесины, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АЕН РФ Е.М. Разиньков.

ISBN УДК 674.59 (0.75.8)

Стадник Л.Н., Чернышев А.Н., Мещерякова А.А.,

2011 г.

Воронежская государственная лесотехническая академия, 2011

Введение

Свойства материалов – один из важнейших факторов в любом производственном процессе. Не зная физико-механических характеристик материалов, их достоинств и недостатков с точки зрения изготовления изделий невозможно проектирование конструкций мебели. От вида и свойств, применяемых материалов зависят технология и режимы производства, качество изделий, их прочность и долговечность.

Кроме того, сырье и материалы в производстве изделий составляют значительную часть себестоимости продукции. Размер материальных затрат в себестоимости продукции, выпускаемой мебельной промышленностью, достигает 60-77 %, в том числе по лесоматериалам – 14-32 %. В себестоимости отдельных групп изделий мебели ориентировочно составляет: в корпусной мебели 1 %, в мягкой – 77 %, в столах и стульях – 63 %, в мебели для кухни – 66 %. Высокий удельный вес природных материалов выдвигает на первый план проблему экономии материалов и снижение материалоемкости изделий мебели. Решение этих задач возможно только при условии знания свойств материалов, возможных областей их применения, физико-механических характеристик, условий хранения и транспортировки.

За последнее время в производстве мебели происходят существенные изменения в номенклатуре применяемых материалов за счет внедрения новых прогрессивных синтетических материалов. Доля традиционных материалов постоянно снижается и одновременно с этим происходят и их качественные изменения за счет их совершенствования. У них появляются новые свойства, которые отвечают современным требованиям технологии и уровнем качества. Например, за счет совершенствования технологии значительно повышается качество древесностружечных плит. Для внедрения новых видов защитно-декоративных покрытий плиты выпускают повышенной объемной массой, с наружными слоями увеличенной толщины и твердости с улучшенной микрогеометрией наружных поверхностей и т.д. В производстве мебели нашли широкое применение новые синтетические клеевые, отделочные материалы. Расширился ассортимент конструкционных полимерных материалов.

Таким образом благодаря развитию науки и техники непрерывно расширяется круг материалов, применяемых в мебельном производстве, и наряду с этим растет и объем сведений и знаний по материаловедению.