Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММПизменила список литер.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
393.73 Кб
Скачать

48

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Материалы мебельного производства

Методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 250400.62 "Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств", профиль – Технология деревообработки

Воронеж 2011

УДК 684.4-03

Стадник, Л.Н. Материалы мебельного производства / Методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 250400.62 "Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств", профиль – Технология деревообработки / Л.Н. Стадник, А.А. Мещерякова, Т.Л. Ищенко – Воронеж. Воронеж. гос. лесотехн. акад., 2011. –  46 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент генеральный директор ЗАО деревообрабатывающая фирма «Гранд» г. Воронеж Ю. П. Соловьев

Введение

Древесина является наиболее распространенным материалом. Она широко используется в домостроении, при изготовлении мебели и разнообразных бытовых изделий, оборудовании интерьеров, зон отдыха и т. д. Любую вещь надо сделать не только полезной, но и красивой. Поэтому, что бы человек ни делал, он всегда вкладывает в конструкцию и форму предмета свое эстетическое представление о красоте. Так было во все времена.

В наше время, благодаря успехам науки и техники, разработано и широко используется множество искусственных конструкционных и технологических материалов. Однако древесина не утратила своего значения. потребление древесины во всем мире неуклонно растет. Многообразное использование ее объясняется редкостным сочетанием в этом продукте живой природы многих ценных свойств.

Древесина – прочный и одновременно легкий материал с хорошими теплоизоляционными свойствами, способный гасить вибрации и поглощать энергию ударных нагрузок, легко обрабатывается, склеивается, хорошо удерживает различные крепления. Древесина отличается прекрасными декоративными качествами и уникальной резонансной способностью. Эти свойства и природные особенности древесины позволяют применять ее для производства строительных материалов, изделий и конструкций, музыкальных инструментов и спичек, бумаги и картона, тары и спортивного инвентаря, в качестве крепи для шахт и шпал железных дорог и т. д. Особая область применения древесины – мебель, где даже искусственные и синтетические современные материалы изготавливают с рисунком, схожим с текстурой натуральной древесины.

Однако материалы из древесины обладают существенными недостатками: анизотропией свойств, неоднородностью строения, наличием пороков, свойствами изменять форму и размеры в зависимости от внешних условий, древесина способна растрескаться, возгореться и загнить. Но эти недостатки устранимы путем переработки древесины в плитные и листовые материалы – ДВП, ДСтП, МДФ, шпон, фанеру, картон, также широко применяемые в производстве мебели. Пропитка древесины антисептиками, антипиренами, смолами, а также прессование и пластификация изменяют свойства натуральной древесины и позволяют получать материалы повышенной прочности, био-, износо- и огнестойкие, малогигроскопичные.

В отличие от нефти, газа, угля и других природных ископаемых древесина относится к восстанавливаемым природным ресурсам. Но это не исключает необходимости бережного и рационального ее использования.

Лиственных пород в России втрое меньше, чем хвойных. Однако лиственные превосходят хвойные многочисленностью, разнообразием свойств и характером применения.

Для изготовления мебели требуется не только древесина и продукты ее переработки, но много других материалов из металла, пластмассы, фурнитура, ткани, стекло и пр.

Правильное и рациональное использование древесины и других материалов зависит от глубокого знания их свойств. Эти знания также необходимы для совершенствования существующих и разработки новых способов ее обработки и переработки, улучшения исходных свойств и характеристик, изыскания областей применения.

Овладение этими знаниями требует неустанного повышения уровня технических знаний и профессионального мастерства. Повышению этого уровня призваны содействовать настоящие практические работы, составленные в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины «Материалы мебельного производства».