Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП ВУС-121200 / ТСП 2.1 ВУС-121200.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
212.14 Кб
Скачать

1. Условия, определяющие организацию связи в адн

Артиллерийский дивизион является основным огневым тактическим подраз­делением артиллерии. Он организационно включает управление и штаб диви­зиона, три артиллерийских батареи, взвод управления и взвод обеспечения, ме­дицинский пункт.

Общевойсковые тактические подразделения (мсб, тб) в тесном взаимодейст­вии с артиллерией (адн), с противовоздушной обороной (здн), с подразделениями других родов войск могут успешно решать самые сложные и разнообразные бое- вые задачи и выполнять основную роль в непосредственном уничтожении живой силы и огневых средств противника.

Решение этих задач во многом зависит от условий, определяющих организа­цию и обеспечение связи в бою.

На организацию связи вадноказывают влияние следующие факторы:

  • вид боевых действий бригады;

  • боевые задачи бригады и построение ее боевого порядка;

  • способы боевого применения дивизиона;

  • организация управления подразделениями дивизиона;

  • возможности противника по поражению систем управления и связи;

  • характер местности, время года и суток.

Кроме того, на организацию связи в дивизионе существенное влияние оказы­вает наличие сил и средств связи, а также ресурса времени на развертывание системы связи.

Рассмотрим влияние каждого из этих условий на организацию и обеспечение связи.

Вид боевых действий, задачи бригады накладывают некоторые особенности на размещение артиллерии адн и его пунктов управления. Так. При ведении бригад­ной обороны, артиллерия может размещаться на более широком фронте, чем в на­ступлении, пункты управления более длительное время будут функционировать на месте.

Способы боевого применения дивизиона.

Артиллерийский дивизион бригады, как правило, действует самостоятельно в непосредственном подчинении командира бригады, а иногда может придаваться батальонам первого эшелона. При недостатке приданной артиллерии он может включаться в состав БАГ (бригадной артиллерийской группы).

Дивизион, поддерживающий наступление общевойсковых подразделений, обеспечивает фланги наступающих войск и закрепление ими захваченных рубе­жей.

Кроме этого,адн в наступлении может поддерживать ввод в бой второго эше­лона (резерва), а также воспрещать обход противнику и закрепление его на новых рубежах.

Для выполнения боевых задач, обеспечения быстрого маневра в ходе боя и наиболее полного использования условий местности дивизион развертывается в боевой порядок. От построения боевого порядка будут зависеть направления про­кладки проводных линий связи, их протяженность, маскировка, охрана и оборона, а также качество связи радиосредствами.

Боевой порядокадн включает: боевые порядки батарей; командно-наблюдательный пункт; пункт управления огнем;

передовой (боковой) наблюдательный пунктадн.

Вид боевых действий оказывает влияние на организацию и обеспечение связи следующим образом:

в обороне основные задачи управления подразделениями и огнем диви­зиона необходимо решать по проводным средствам связи, а радио иметь как ре­зерв;

при наступлении с ходу управление подразделениями в исходном районе должно осуществляться по проводным средствам связи, радиосредства использо­вать категорически запрещается до начала наступления;

при наступлении из непосредственного соприкосновения с противником управление подразделениями дивизиона должно осуществляться по проводным средствам до начала атаки, по радио - в ходе наступления.

Организация управления, подразделениями дивизиона.

Для управления подразделениями и огнем, ведения разведки в артиллерий­ском дивизионе создаются следующие пункты управления: командно-наблюдательный пункт (КНП); пункт управления огнем (ПУО);

передовой (боковой), наблюдательный пункт (ПНП, БНП).

В бригадной артиллерийской группе организуется и тыловой пункт управле­ния, который размещается за своими огневыми позициями на удалении 5-6 км.

Управление огнем дивизионов штаб бригады осуществляет с КП через пункты управления огнем дивизионов, размещаемые в районах огневых позиций одной из батарей.

Командно-наблюдательный пункт (КНП) предназначен для управления ог­нем и маневром подразделений, ведения разведки противника, наблюдения за ме­стностью, действиями общевойсковых подразделений и для поддержания взаимо­действия с ними. В состав командно-наблюдательного пункта входят командир дивизиона (батареи), начальник разведки (командир взвода управления), началь­ник связи (в зависимости от вида боевых действий он может входить в состав пункта управления огнем), разведчики с приборами наблюдения и радиотелефо­нисты (радиотелеграфисты) со средствами связи. Командно-наблюдательный пункт дивизиона (батареи) размещается в командирской машине или развертыва­ется на местности совместно с наблюдательным (командно-наблюдательным) пунктом общевойсковой части (подразделения), которой дивизион (батарея) при­дан или которую поддерживает, или вблизи этого пункта.

Пункт управления огнем (ПУО) дивизиона предназначен для подготовки стрельбы и управления огнём дивизиона. В состав пункта входят начальник шта­ба дивизиона, группа управления и радиотелефонисты. Как правило, он размеща­ется в командно-штабной машине, которая оснащена средствами измерения на­земных метеоданных и составления приближенного метеобюллетеня, обработки результатов топогеодезической привязки, определения установок для стрельбы с помощью ЭВМ и дублирующих приборов, управления огнём во взаимодействии с другими командирскими машинами дивизиона и поддержания надёжной связи в дивизионе.

Для ведения разведки противника и просмотра ближних подступов к перед­нему краю своих войск, а также для корректировки огня по целям, не наблюдаемых с КНП, создаются передовой наблюдательный пункт (ПНП) и боковой на­блюдательный пункт (БНП)адн.

Передовой наблюдательный пункт (ПНП) предназначен для ведения раз­ведки противника и наблюдения за местностью непосредственно перед фронтом передовых общевойсковых подразделений, поддержания более тесной связи с ними и обслуживания стрельбы дивизиона (батареи) по целям, не наблюдаемым с командно- наблюдательного пункта.

Боковой наблюдательный пункт (БНП) предназначен для ведения разведки противника, обслуживания стрельбы, наблюдения за местностью и действиями общевойсковых подразделений в районах, не наблюдаемых с командно- наблюда­тельного пункта, и для организации сопряжённого наблюдения. Состав БНП - ко­мандир отделения разведки (разведчик) с необходимыми приборами разведки и средствами связи.

Передовой и боковой наблюдательные пункты высылаются командиром диви­зиона (батареи) в различных видах боя в намеченные места по мере необходимо­сти или на определённое время для выполнения возникших задач. При организа­ции сопряжённого наблюдения основной его пункт располагается совместно с командно-наблюдательным пунктом дивизиона, а другой (правый или левый) - самостоятельно или с командно-наблюдательным пунктом одной из батарей.

Для обеспечения тесноговзаимодействия между артиллерийскими и мото­стрелковыми (танковыми) подразделениями их пункты управления совмещаются или располагаются в непосредственной близости. Если дивизион назначен для поддержки батальона или придан ему, то КНПадн, как правило, располагается совместно с КНПмсб.

При раздельном размещении КНПадн и КНПмсб (тб) между ними должна быть установлена надежная связь. При этом ответственность за обеспечение связи возлагается на НСадн.

Начальник связи - командир взвода управления всегда должен знать, где на­ходятся пункты управления дивизиона, подчиненных и взаимодействующих под­разделений.

Возможности противника по поражению систем управления и связи.

При организации связи на бой, независимо от того имеет противник специаль­ные средства радиоразведки и радиоэлектронного подавления или нет, необходи­мо осуществлять защиту системы связи адн от воздействия всех поражающих средств.

Наличие сил и средств связи является важнейшим фактором, влияющим на ор­ганизацию и обеспечение связи. Надежность связи будет зависеть от количества личного состава подразделения связи, его обученности, наличия в достаточном количестве и технической готовности средств связи.

Подробнее этот фактор будет рассмотрен отдельным вопросом лекции.

Вывод: таким образом, мы рассмотрели основные условия, определяющие организацию связи в мсб(тб) и адн в бою.

Таковыми являются: способы перехода к обороне (в наступление); органи­зация управления и взаимодействия; построение боевого порядка и поставлен-ными задачами; распоряжение по связи вышестоящего штаба; наличие и со­стояние сил и средств связи; состояние и возможности взвода связи; наличие у него боевого опыта и времени на подготовку, характер местности в полосе боевых действий; оборудование района боевых действий в отношении связи; наличие времени на организацию связи; предполагаемое воздействие против­ника.

Начальник связи должен учитывать их при планировании, организации и обеспечении связи.

Выполнение боевых задач, стоящих перед мсб(тб) в бою, ставят опреде­ленные задачи перед связью. Каковы эти задачи? Какова должна быть струк­тура системы связи для их выполнения? Это мы рассмотрим во втором вопро­се лекции.

Вопрос № 2 задачи связи, система связи, силы и средства связи мсб (тб) и адн.

Задачи связи мсб (тб) и адн.

Своевременная организация и поддержание надежной связи с вышестоя­щими штабами, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями явля­ется важнейшей обязанностью командира, начальника штаба и начальника связи батальона. Потеря связи ведет к потере управления подразделениями.

Связь в батальоне организуется в соответствии с решением командира на бой, указаниями начальника штаба, с учетом наличия и состояния сил и средств связи.

Задачи связи мсб(тб)

Исходя из боевых задач, вида боевых действий, определяются основные и выделяются частные задачи связи мсб(тб) и адн.

Основные задачи связи в мсб(тб): (слайд №2)

  • обеспечение устойчивой связи со старшим штабом и своевременный прием сигналов боевого управления;

  • обеспечение командиру и штабу непрерывного управления подчиненными и приданными подразделениями в любых условиях обстановки;

  • обеспечение обмена информацией с соседями, артиллерийскими и другими подразделениями родов войск, а также между подчиненными подразделе­ниями батальона;

  • своевременное получение и доведение до подчиненных сигналов оповеще­ния и предупреждения войск о непосредственной угрозе применения про­тивником ОМП, радиоактивном, химическом и биологическом заражении, воздушном противнике;

  • управление подразделениями боевого, технического и тылового обеспече­ния.

Основные задачи связи в адн:

  • обеспечение устойчивой связи со старшим штабом и своевременный прием сигналов боевого управления;

  • обеспечение командиру и штабу непрерывного управления подчиненными и приданными подразделениями в любых условиях обстановки;

  • обеспечение четкого взаимодействия с другими подразделениями по фрон­ту, зенитно-ракетными и мотострелковыми (танковыми) подразделениями, между подчиненными подразделениями дивизиона;

  • доведение до подчиненных сигналов оповещения о непосредственной угро­зе применения противником ОМП, а также своих ядерных ударах, оповеще­ния о воздушном противнике, о радиоактивном, химическом и бактериоло­гическом (биологическом) заражении.

Частные задачи связи определяются, исходя из тактических задач, решаемых батальоном в различных видах действий.

К частным задачам связи в мсб(тб) в обороне можно отнести обеспечение управления подразделениями и их взаимодействие при: (слайд № 3)

  • подготовке к обороне;

  • отражении (участии в отражении) воздушного нападения противника;

  • поражении подразделений противника в ходе их развертывания и перехода в атаку;

  • отражении атаки противника и удержании занимаемых районов и опорных пунктов;

  • воспрещении прорыва противника в глубину обороны;

  • разгроме вклинившегося в оборону противника, восстановлении положения на важнейших направлениях;

  • уничтожении высадившихся десантов противника, действующих в тылу ди­версионно-разведывательных групп и иррегулярных вооруженных форми­рований.

К частным задачам связи в адн в обороне:

  • управление артиллерией, огневыми средствами при организации боя по удержанию переднего края обороны и при прорыве переднего края в насту­плении;

  • непрерывное управление подразделениями, при проведении контратаки.

К частным задачам связи мсб(тб) в наступлении можно отнести обеспечение управления подразделениями их взаимодействие при: (слайд №4)

  • выдвижении на рубеже перехода в атаку или при перегруппировке войск;

  • огневом поражении противника;

  • прорыве обороны; ведении наступления в глубине обороны противника и отражении контратак;

  • высадке (выброске) и боевых действиях тактических воздушных и морских десантах;

  • переходе к действиям с применением ядерного оружия.

К частным задачам связи в адн в наступлении можно отнести:

  • восстановление управления и связи при выходе из строя КНП дивизиона;

  • скрытое управление подразделениями при занятии и подготовке обороны в исходном районе для наступления.

Система связи мсб(тб) и адн.

Для выполнения задач, стоящих перед связью в мсб(тб) создается система связи, (слайд №5).

Система связи - организационно-техническое объединение сил и средств связи, создаваемое для обеспечения обмена всеми видами информации в системе управления батальона (дивизиона).

Элементы системы связи мсб(тб) и адн:

  • узлы связи пунктов управления;

  • линии связи между узлами связи пунктов управления;

  • линии связи привязки к ВУС (вспомогательному узлу связи) ПОСС (поле- вой-опорной сети связи);

  • орган технического обеспечения связи и АСУ;

  • резерв сил и средств связи;

  • орган управления связью.

В состав системы связи дивизиона входят следующие элементы:

  • узлы связи пунктов управления (КНП, ТПУ,ПУО,ПНП,БНП);

  • линии прямой связи между пунктами управления;

  • линии привязки к ВУС (ПОСС);

  • орган технического обеспечения связи и АСУ;

  • резерв сил и средств связи;

  • орган управления связью.

В системе связи дивизиона создаются узлы связи КНП, ТПУ,ПУ0,1 IH11,БНП и подчиненных подразделений.

Система связи строится по принципу обеспечения прямых связей между пунктами управления и подчиненными подразделениями.

Основу системы связи составляет радиосвязь, организуемая от подвижно­го узла связи КНП и ПУО.

В системе связи батальона создаются узлы связи КНП, НП, ТПУ батальо­на, подчиненных и приданных подразделений.

Линии прямой связи в батальоне развертываются междуУС КНП ба­тальона и подчиненными подразделениями радио- и проводными средствами свя­зи.

Линии привязки предназначены для передачи каналов связи, образован­ных опорной сетью, а также каналов государственной сети связи на узлы связи пунктов управления. Для их развертывания применяются проводные средства связи.

В качестве органа технического обеспечения связи и АСУ в батальоне выступает пост электропитания и технического обслуживания средств связи узла связи КНП батальона.

Резерв сил и средств связи предназначен для решения внезапно возни­кающих задач, вызванных резкими изменениями обстановки. Он создается за счет штатных средств взвода связи.

Органом управления связью в батальоне (дивизионе) является началь­ник связи батальона (дивизиона).

К системе связи батальона (дивизиона) предъявляются требования, рас­смотренные нами на занятии №3 темы №1.

Силы и средства связимсб(тб) и адн.

В мсб(тб) систему связи развертывает и обслуживает взвод связи, в адн - взвод управления. Кроме того, для развертывания и обслуживания системы связи привлекаются силы и средства связи подчиненных подразделений.

Силы и средства связи мсб. (слайд №6 )

Взвод связи мсб предназначен для развертывания и эксплуатационного обслу­живания узла связи КНП батальона и обеспечения связи командиру и штабу, со старшим командиром и штабом, командирами подчиненных, приданных и взаи­модействующих подразделений, организации внутренней связи на КНП батальо­на.

КШМ Р-149бмр=1 БТР-80К

Р-163-50У=1, Т-235- 1У=1, Т-230-1А=1, ПВМ=1, АВСК=1, П- 438Т=1, выносной комплект: Р-163-

10В=1, Т-240Д=1, АТ- 3031=1)

Р-171М=1, Р-173М=1, могут устанавливаться Р-159М=1,Р-158М=1

Р-159М (Р-163-10У)=5,

Р-158М (Р-103-1У)=15, Р-162-01=13,

162А=36, П-193М=2, П-274М=20, ТА-57 =20, ПЗУ-ЗМ=4, ПЗУ- 5=15, БТР-80 (линей­но)=2, электростанция 0,5 кВт = 1.

Отделение управления командира батальона (слайд № 7) предназначено для обеспече­ния связи командиру батальона с командиром старшего штаба, подчиненными, приданными и взаимодействующими подразделениями.

Состав:

  1. командир отделении (сержант) =1

  2. механик-радиотелефонист (рядовой) =1

  3. радиотелефонист (рядовой) =1

  4. механик-водитель (рядовой) =1

Отделение управления начальника штаба батальона (слайд № 8) предназначено для обеспечения связи начальнику штаба батальона с начальником штаба старшего штаба, командирами подчиненных подразделений.

Состав:

    1. командир отделения (сержант)=1

    2. механик-радиотелефонист (ефрейтор) =1

    3. радиотелефонист (рядовой) =1

    4. механик-водитель (рядовой) =1

Отделение связи (слайд №9) предназначено для обеспечения радио- и про­водной связью командиру и штабу батальона с подчиненными подразделениями, развертывания и обслуживания узла связи КНП батальона и организации внут­ренней связи на нем.

Состав:

      1. командир отделения (сержант)=1

      2. радиотелефонист-гранатометчик (рядовой) =1

      3. механик (рядовой) =1

      4. наводчик (пулемета) линейный надсмотрщик (рядовой)=1

      5. механик-водитель (рядовой) =2

В трех мотострелковых ротах имеется БТР-80=36 единиц (в каждом по одной Р-173М), всего Р-173М=36 единиц.

В состав взвода управления минометной батареи мсб входит отделение связи (слайд №10), которое предназначено для обеспечения связи командиру ба­тареи с подчиненными подразделениями.

Состав:

        1. заместитель командира взвода - командир отделения (ст. сержант)=1

        2. старший радиотелефонист (ефрейтор) =1

        3. радиотелефонист (рядовой) ~2

        4. водитель(рядовой) =1

Средства связи: Р-159М(Р-163-10У)=4, П-274М(П-2)=4км, ТА-57=4, ПЗУ-5=1.

Противотанковый взвод имеет: (слайд № 11) Р-15 8М(Р-163-1 У)=6, ПЗУ-5=1,

Р-173М=8 (по одной Р-173М в каждом из восьми БТР-80)

Гранатометный взвод имеет: (слайд № 11)

Р-15 8М(Р-163-1 У)=4, ПЗУ-5=1,

Р-173М=3 (по одной Р-173М в каждой из трех БТР-80)

Разведывательный взвод имеет:(слайд № 11) Состав:

          1. старший радиотелефонист - разведчик (ефрейтор)=1

          2. радиотелефонист-разведчик (рядовой)=3

Средства связи:

Р-134М=3, Р-123М=3, Т-235У=3, Т-240Д=3.

По одной единице техники в каждом из трех БРМ-1К (боевая разведыватель­ная машина).

Инженерно-саперный взвод имеет:(слайд № 11)

Р-159М(Р-163-10У)= 1.

Взвод обеспечения имеет: лайд № 11)

Р-15 9М(Р 163-10У )=1

Состав:

1. старший водитель-радиотелефонист (ефрейтор) =2

Медицинский взвод имеет (слайд № 11):

Р-15 9М(Р-163-1ОУ )= 1.

Носимые радиостанции взвода связи выделяются в подчиненные подразделе­ния:

Р-15 9М(Р-163-1 ОУ)= 1, Р-15 8М(Р-163-1У)=4, в каждую мотострелковую роту.

Радиостанция Р-159М(Р-163-10У) - для обеспечения связи командиров мото­стрелковых рот с командиром мсб.

Радиостанции Р-158М(Р-163-1У) - для обеспечения связи командиров мото­стрелковых взводов с командирами мотострелковых рот при действии их пешем порядке.

Штатные носимые радиостанции противотанкового взвода используются для обеспечения связи командиру подразделения с боевыми расчетами.

Носимые радиостанции могут выделяться также на пункт технического наблюдения, химический наблюдательный пост, в БТР начальника штаба баталь­она и противотанковый взвод.

Соседние файлы в папке ТСП ВУС-121200