Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП ВУС-121200 / ТСП 1.1 ВУС-121200.docx
Скачиваний:
858
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Лекция №1 Занятие №1: Связь, как основное средство управления войсками Учебные, методические и воспитательные цели:

Изучить:

  • задачи поставленные Президентом Российской Федерации органам государственной исполнительной власти в военном строительстве;

  • вопросы, находящиеся в компетенции Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами;

  • вопросы совершенствования системы военной связи и дисциплины «Тактико-специальная подготовка»;

  • основные правила по соблюдению режима секретности в частях и подразделениях.

Воспитать у обучаемых чувства долга и ответственности по выполнению задач и вопросов, поставленных Президентом Российской Федерации органам государственной исполнительной власти в военном строительстве, совершенствовании системы военной связи, основных правил по соблюдению режима секретности.

Время: 4 часа.

План занятия

№ п/п

Учебные вопросы

Время, мин

1.

Вводная часть

10

2.

Основная часть

160

1.

Дисциплина «Тактико-специальная подготовка», ее роль и место в подготовке офицеров запаса для войск связи. Основные правила по соблюдению режима секретности в подразделениях и частях.

70

2.

Роль и место военной связи в управлении войсками. Основные термины и определения. Основные задачи связи. Требования, предъявляемые к связи.

50

3.

Безопасность связи, как составная часть комлексного противодействия иностранным техническим разведкам; классификация нарушений безопасности связи, контроль безопасности связи и его задачи.

40

3.

Заключительная часть

10

Материально-техническое обеспечение:

  • Компьютерная техника.

  • Мультимедийное оборудование.

  • Слайды.

  • Схемы.

  • Плакаты.

  • Раздаточный материал.

Литература

  • Основная:

  1. Приказ Министра Обороны Российской Федерации №010 от 20.1.2005 г. «Об утверждении инструкции режима секретности в Вооруженных силах Российской Федерации». Секретно.

  1. Приказ Федерального агентства по образованию Российской Федерации №4С от 17.10.2009г. «О введении инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации». Секретно.

  2. Основы организации связи в Сухопутных войсках. Учебник. Санкт-Петербург. Военный университет связи. 2003 г. ДСП. стр.122—125.

  • Дополнительная:

  1. Учебник сержанта войск связи. Москва. Воениздат. 2004 г. ДСП. Стр 63—66.

Текст лекции Вводная часть

Анализ современных взглядов на ведение войны показывает, что бурное развитие средств вооруженной борьбы значительно изменяет динамику современного общевойскового боя.

Он будет иметь воздушно-наземный характер, отличаться большой напряженностью, резкой сменой тактической обстановки, массированным применением противоборствующими сторонами всех видов оружия и боевой техники, большим пространственным размахом, значительными потерями личного состава и техники, острой борьбой за удержание инициативы.

В современном общевойсковом бою исключительное значение приобретает фактор времени. Из двух противоборствующих сторон победу одержит та, которая быстрее и точнее будет наносить удары по противнику, более эффективно применять в бою технику и вооружение, а также управлять войсками, используя для этого средства связи.

Мы с вами приступаем к изучению дисциплины «Тактико-специальная подготовка», которая позволит разобраться с вопросами планирования, организации и обеспечения связи в интересах системы управления войсками в различных видах боя, а также изучить силы и средства связи, используемые для этого.

Соседние файлы в папке ТСП ВУС-121200