Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП ВУС-121200 / ТСП 1.3 ВУС-121200.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Лекция №3

ЗАНЯТИЕ №3. СИСТЕМА СВЯЗИ

УЧЕБНЫЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

Изучить:

  • систему связи, её элементы, принципы построения и требования, предъявляемым к ним;

  • состояние сил и средств радиоразведки и радиоэлектронной борьбы дивизии (бригады) США, основы их боевого применения в полосе действия мотострелковой (танковой) дивизии (бригады);

  • основные мероприятия по защите системы и подразделений связи от ОМП, ВТО, средств РЭБ и технической разведки противника.

Формировать методические навыки в руководстве системой связи, организации и проведении основных мероприятий по защите систем и подразделений связи от ОМП, ВТО, средств РЭБ и технической разведки противника.

Развивать и стимулировать активную работу и способность в овладении новыми знаниями, умении анализировать изученный материал.

Воспитывать чувство высокой ответственности за своевременное развертывание системы связи и выполнение требований, предъявляемых к системе связи.

Время: 2 часа

План занятия:

№ п/п

Учебные вопросы

Время, мин.

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

5

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

80

1.Система связи, ее элементы и принципы построения.

35

2.Требования, предъявляемые к системе связи.

30

3.Силы и средства радиоразведки и радиоэлектронной борьбы дивизии (бригады) США, основы их боевого применения в полосе действия мотострелковой (танковой) бригады. Основные мероприятия по защите систем и подразделений связи от ОМП, ВТО, средств РЭБ и подразделений разведки противника.

15

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • Компьютерная техника.

  • Мультимедийное оборудование.

  • Слайды.

  • Схемы.

  • Плакаты.

  • Раздаточный материал.

ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

  1. «Наступление по связи. Соединений и частей связи Сухопутных войск» М. Воениздат. 2006г. Секретно.

  2. Учебник «Основы организации связи в Сухопутных войсках». С-Петербург. Военный университет связи. 2003г. ДСП. Стр. 125-144; 261-278.

ВОПРОС №1: СИСТЕМА СВЯЗИ, ЕЁ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИНЦИПЫ

ПОСТРОЕНИЯ

Общие положения.

Система связи реализует информационный процесс в системе управления и является ее составной частью. В связи с этим можно дать следующее определение.

Система связи - подсистема системы управления войсками (силами) и оружием, обеспечивающая обмен информацией и автоматизацию управления.

Система связи является технической основой системы управления войсками.

Система связи – организационно-техническое объединение сил и средств связи, создаваемое для обеспечения управления войсками.

В данном определении делается упор на структуру и состав системы военной связи.

Под структурой системы связи понимается строение и внутренняя форма организации системы, отражающая состав, размещение и взаимосвязь между ее элементами, которые мало меняются при изменениях обстановки и обеспечивают существование системы связи и ее основных свойств.

В качестве примера приведен вариант структуры системы связи мотострелковой бригады.

Как видно, узлы связи пунктов управления полка и его подразделений связаны между собой направлениями связи. На каждом направлении связи могут организовываться различные линии и каналы связи - радио, проводные и др. Доставку секретных документов и почтовых отправлений с КП полка в подразделения будет осуществлять обменный пункт фельдъегерско-почтовой связи. Он развертывается в составе КП полка. Резерв связи размещаются вблизи КП полка.

Соседние файлы в папке ТСП ВУС-121200