Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП ВУС-121200 / ТСП 2.3 ВУС-121200.docx
Скачиваний:
1168
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
695.03 Кб
Скачать

20 Лекция № 6.

Занятие № 3: Узлы связи пунктов управления мотострелкового (танкового) батальона и артиллерийского дивизиона.

Учебные, методические и воспитательные цели:

Изучить:

 назначение, состав, возможности узлов связи командно-наблюдательного пункта мотострелкового (танкового) батальона и артиллерийского дивизиона;

 размещение на местности узлов связи командно-наблюдательного пункта мотострелкового (танкового) батальона и артиллерийского дивизиона;

 перемещение узлов связи в ходе боя и обеспечение связи в движении.

Иметь представление:

 об организационно-техническом построении и классификации узлов связи пунктов управления;

 о требованиях, предъявляемых к полевым узлам связи.

Привить методические навыки в докладе вопросов по построению узлов связи, их боевого применения, размещения на местности и перемещению в ходе боя. Воспитать у обучаемых чувство высокой ответственности за умелое руководство по развертыванию, эксплуатации узлов связи мотострелкового (танкового) батальона и артиллерийского дивизиона.

Время: 2 часа.

План занятия.

п/п

Учебные вопросы

Время,

мин

1.

2.

3.

Вводная часть.

Основная часть.

1. Назначение, состав и возможности узлов связи

командно-наблюдательного пункта мотострелкового

(танкового) батальона и артиллерийского дивизиона.

2. Размещение на местности узлов связи командно-

наблюдательного пункта мотострелкового

(танкового) батальона и артиллерийского дивизиона.

3. Перемещение узлов связи в ходе боя, обеспечение связи в движении.

Заключительная часть.

5

80

45

20

15

5

Материально-техническое обеспечение:

1. Компьютерная техника.

2. Мультимедийная техника.

3. Слайды.

4. Схемы.

5 Плакаты.

6. Раздаточный материал.

Литература.

Основная:

1. Основы организации связи в Сухопутных войсках. Учебник. Санкт – Петербург. Военный университет связи. 2003г. ДСП. Стр. 144-162, 223-224.

2. Основы организации связи в частях и подразделениях общевойсковых соединений. Альбом схем. Санкт-Петербург. Военный университет связи. ДСП. Стр. 10 рис. А.10.10.

Дополнительная:

1. Учебник «Подготовка офицеров запаса Сухопутных войск». М. Воениздат. 1989г. Стр. 337-345.

2. Учебник сержанта войск связи. М. Воениздат. 2004г. ДСП. Стр.

Текст лекции

Вводная часть

Узлы связи являются важнейшими элементами систем военной связи. От их своевременного развертывания и качества функционирования в значительной степени зависит качество военной связи и эффективность управления войсками.

Узлы связи применяются в системах связи различных звеньев управления.

Чем выше звено управления, тем больше типов узлов связи и сложнее их организационно-техническое построение.

Узел связи – организационно-техническое объединение сил и средств связи и автоматизации управления, развернутых на пункте управления для обеспечения обмена информацией в процессе управления войсками.

Узлы связи имеют структуру, которую называют «организационно-техническое построение».

Организационно-техническое построение узла связи – совокупность аппаратных, станций, средств и комплексов связи, объединенных в элементы, электрически соединенных между собой и обеспечивающих целостность узла связи.

В качестве примера на рис. 1.1. приведен вариант организационно-технического построения полевого узла связи.

Наиболее простые по составу и построению узлы связи применяются в тактическом звене управления. Рассмотрим их классификацию. Узлы связи классифицируются по назначению и степени мобильности (рис. 1.2).

По назначению узлы связи подразделяются на узлы связи пунктов управления (УС ПУ) и вспомогательные узлы связи (ВУС). Узел связи пункта управления является составной частью пункта управления и основным элементов системы связи. Он предназначен для обмена информацией с другими пунктами управления (командирами, штабами) и обеспечения внутренней связи на пункте управления. Вспомогательные узлы связи создаются для обеспечения связи с частями (подразделениями), действующими на значительном удалении (в изолированных, труднодоступных районах) от пунктов управления части (подразделения).

По степени мобильности узлы связи подразделяются на стационарные и подвижные. Стационарные узлы связи оборудуются в защищенных и незащищенных сооружениях и предназначаются для управления войсками как в мирное, так и в военное время. Они должны иметь надежные линии связи привязки к загородным пунктам выделения каналов государственной (территориальной) сети связи и стационарной опорной сети связи объединения.

Подвижные УС оборудуются: полевые - на автомобилях, бронетранспортерах, прицепах и контейнерах; воздушные - на вертолетах.

Подвижные узлы связи должны быть способными быстро развертываться (свертываться), в короткие сроки устанавливать связь и обеспечивать бесперебойное ее действие. Они развертываются, как правило, при переводе войск в высшие степени боевой готовности или с началом боевых действий. Полевые узлы связи должны размещаться в подготавливаемых в инженерном отношении районах с использованием естественных и специально создаваемых фортификационных сооружений.

Требования, предъявляемые к полевым узлам связи

В мотострелковом (танковом) батальоне в соответствии с принятой системой управления во всех видах боевых действий развертывается узел связи на командном наблюдательном пункте (КНП). Рассмотрим требования, предъявляемые к полевым узлам связи, на примере узла связи пункта управления подразделений тактического звена управления.

Узлы связи подразделений должны отвечать следующим требованиям (рис. 1.3):

• быть в постоянной готовности к немедленной передаче (приему) всех видов информации (обеспечению переговоров) в заданные сроки с требуемой достоверностью и безопасностью;

• обеспечить максимальные удобства пользования средствами связи и автоматизации управления;

• обладать высокой живучестью и разведзащищенностью;

• иметь возможность широкого маневра средствами, каналами и видами связи;

• удовлетворять требованиям электромагнитной совместимости всех радиоэлектронных средств, развертываемых в районе узла связи;

• обладать высокой мобильностью и обеспечивать устойчивую связь в движении.

Соседние файлы в папке ТСП ВУС-121200