Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП ВУС-121200 / ТСП 2.1 ВУС-121200.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
212.14 Кб
Скачать

Основная часть

Вопрос № 1: Условия, определяющие организацию связи в мсб(тб)

Мотострелковый (танковый) батальон является основным общевойсковым так­тическим подразделением. Организационно он входит в состав мотострелковой бригады.

Организация и обеспечение связи в мотострелковом (танковом) батальоне за­висит от многих факторов. Прежде всего, необходимо учитывать тактические ус­ловия, которые включают:

  • боевой состав, средства усиления, боевой порядок батальона;

  • вид боя и характер действий батальона;

  • роль и место батальона в боевом порядке полка (бригады), дивизии, войско­

вой группировки;

  • организацию управления и взаимодействия;

  • возможности противника по поражению системы управления и системы

связи батальона.

Боевой состав, средства усиления, боевой порядок батальона

Мотострелковый батальон организационно входит в состав мотострелковой бригады. При этом он может быть оснащен бронетранспортерами (БТР) или бое­выми машинами пехоты (БМП).

Мотострелковый батальон может выполнять практически все боевые задачи штатным комплектом сил и средств. Для повышения боевых возможностей в бою старший штаб может усиливать батальон подразделениями родов войск и специ­альных войск. Батальону может придаваться от батареи до дивизиона самоходной артиллерии, танковая рода (взвод), зенитный взвод ПЗРК «Игла» из состава соот­ветствующих подразделений бригады, а также инженерно-саперные и химические подразделения. Приданные силы остаются в непосредственном подчинении ко­мандира батальона или передаются на усиление мотострелковым ротам.

Танковый батальон в бою в отличие от мотострелкового может усиливаться мотострелковыми подразделениями и, как правило, не усиливается артиллерией.

Из состава штатных и приданных подразделений на бой формируется боевой порядок батальона, который включает:

  • первый эшелон (2-3 усиленные мотострелковые роты);

  • второй эшелон (мер) или резерв (мсв, мер);

  • огневые средства и средства усиления, остающиеся в непосредственном подчинении командира батальона (минометная батарея, артиллерийская ба­тарея, гранатометный, противотанковый и зенитный взводы);

  • бронегруппа (несколько танков, БТР (БМП) без десанта);

  • огневые засады (ввод, отделение, танк, усиленные огнеметчиками и сапера­ми).

Боевой порядок танкового батальона не имеет бронегруппы. Состав огневых средств усиления, остающихся в непосредственном подчинении командира тан­кового батальона, значительно меньше и. как правило, включает только зенитное подразделение.

Для обеспечения действий батальона создаются органы боевого обеспечения. Органами боевого обеспечения являются боевой разведывательный дозор и бое­вое (походное, сторожевое) охранение. Эти органы боевого обеспечения создают­ся, как правило, на базе усиленного движения, разграждения и другие временные формирования.

Для тылового и технического обеспечения в бою развертываются: пункт тех­нического наблюдения (ПТН), ремонтно-эвакуационная группа (РЭГ), пункт бое­вого питания (ПБП), заправочный (ПЗТ) и продовольственный (ПродП) пункты.

Штатные и приданные подразделения, элементы боевого порядка, органы все­стороннего обеспечения и временные формирования являются объектами управ-ления командира, его заместителей и штаба батальона. К ним организуются ин­формационные направления, в свою очередь это определяет количество и состав направлений связи, организуемых в батальоне.

Видбоя и характер действий батальона

Мотострелковый (танковый) батальон может вести оборонительный и насту­пательный бой, совершать марш. Боевые действия мотострелковый батальон мо­жет вести в пешем порядке, когда личный состав находится в траншеях в обороне или в цепи в наступлении. В отдельных случаях батальон наступает не спешива­ясь.

При действии в качестве тактического воздушного десанта, а также в особых физико-географических условиях (в горах, в лесисто-болотистой местности) мо­тострелковый батальон может действовать без тяжелого вооружения. В этих ус­ловиях для ведения боевых действий в батальоне используются только перенос­ные огневые средства и комплексы, в том числе и переносные (носимые) средства связи.

Штатные бронетранспортеры, автомобили, минометы типа «Василек», КШМ, машины технического обеспечения сосредотачиваются в назначенном районе и при выполнении батальоном боевой задачи не используются. В данных условиях батальон может быть усилен только подразделениями, имеющими на вооружении переносные средства вооруженной борьбы. К ним относятся зенитно-ракетный взвод ПЗРК «Игла», огнеметные подразделения. Очевидно, что в этом случае ко­личество и состав элементов боевого порядка, органов всестороннего обеспечения будут значительно меньше.

роль и место батальона в боевом порядке бригады, дивизии, войсковой группи­ровки

Как правило, мотострелковый батальон будет действовать в составе своей бри­гады. При этом он может входить в первый эшелон, являться вторым эшелоном или общевойсковым резервом бригады.

В отдельных случаях мотострелковый батальон действует как элемент боевого порядка войсковой группировки. При этом он может быть передовым (ПО), рей­довым (РейдО), специальным (СпО), обходящим отрядом (ОбхО), тактическим воздушным десантом (ТакВД), составлять общевойсковой (ОбщРез) или противо­десантный резерв (ПДРез) войсковой группировки. В этих случаях батальон под­чиняется командиру войсковой группировки.

Роль и место танкового батальона танковой бригады в боевом порядке объеди­нения такое же, как и мотострелкового батальона. В отличие от мотострелкового танковый батальон не может быть тактическим воздушным десантом войсковой группировки и использоваться без тяжелого вооружения.

Танковый батальон мотострелковой бригады может вести бой как в полном со­ставе, так и поротно придаваться мотострелковым батальонам бригады.

Таким образом, роль и место батальона в боевом порядке старшего штаба оп­ределяет порядок управления им в бою.

Организация управления и взаимодействия

Для управления батальоном в бою и других видах боевой деятельности созда­ется система управления батальона, которая включает: органы управления, пунк­ты управления и систему связи.

Органы управления формируются из штатных должностных лиц управления батальона и подразделений.

Органы управления размещаются и работают на пунктах управления. В ба­тальоне и подчиненных подразделениях создаются командно-наблюдательные пункты (КНП). Командно-наблюдательный пункт батальона возглавляет коман­дир батальона. С ним на КНП находятся: начальник штаба со своим заместите­лем, помощник по артиллерии, начальник связи. Как правило, на КНП с команди­ром будут находиться его заместитель и заместитель по работе с личным соста­вом. Однако на отдельных этапах боя они по поручению командира батальона мо­гут выезжать в подчиненные подразделения. Заместитель командира батальона по вооружению и тылу при планировании и подготовке к выполнению боевой задачи будут находиться на КНП батальона. В ходе боя заместитель командира по воо­ружению возглавляет пункт технического наблюдения, с которой он управляет эвакуацией и ремонтом поврежденной на поле боя техникой. Заместитель коман­дира по тылу в ходе выполнения боевой задачи будет находиться в расположении тыла батальона и руководить работой органов тылового обеспечения.

Кроме должностных лиц управления батальона на КНП батальона в бою будут находиться командиры минометной батареи и приданных самоходной артилле­рийской батареи, зенитного взвода. В других условиях (на марше, в исходном районе, в обороне до момента наступления противника) они могут находиться на пунктах управления своих подразделений.

Командиры остальных штатных и приданных подразделений находятся на КНП своих подразделений.

Место для КНП выбирается так, чтобы обеспечивались наблюдение за местно­стью, противником. Действиями своих подразделений и соседей, а также непре­рывность управления. При этом удаление его от переднего края обороны не более 2 км. При бое за удержание позиций боевого охранения командир батальона вы­двигает КНП вперед и размещает его в опорном пункте роты эшелона. В наступ­лении КНП батальона перемещается за ротами первого эшелона на удалении не более 300 м. Удаление КНП рот первого эшелона в обороне - до 800 м, в наступ­лении - 200 м.

Для организации и обеспечения связи важное значение имеют пространствен­ные показатели системы управления. Они определяют расстояния между пункта­ми управления батальона и подчиненных подразделений, от которых требуется обеспечить радио- и проводную связь. Наибольшие пространственные показатели система управления батальона имеет в обороне. Фронт района обороны составля­ет 3-5 км, глубина прядка 2-2,5 км. На удалении 2-4 км от переднего края обороны находятся огневые позиции приданной артиллерии. Позиция боевого охранения оборудуется на расстоянии до 2 км от первой траншеи. Боевой разведывательный дозор может действовать на удалении до 10 км от главных сил батальона. Таким образом, расстояние между КНП батальона и подчиненными подразделениями, органами всестороннего обеспечения не превышает 3 км. Наиболее удаленным объектом управления является боевой разведывательный дозор (10-12 км). Прак­тически такие же пространственные показатели имеет система управления ба­тальона и при размещении его на мессе в районе сосредоточения. В наступлении батальон действует на фронте до 2 км. Очевидно, что расстояния между пунктами управления значительно сокращаются.

Важнейшую роль в бою имеет обеспечение взаимодействия батальона с сосед­ними батальонами по фронту, поддерживающей артиллерией и армейской авиа­цией, противотанковым резервом бригады.

Взаимодействие по фронту обеспечивается как с батальонами своей бригады, так и с фланговыми батальонами другой бригады дивизии. В ряде случаев возни­кает необходимость обеспечить взаимодействие с батальоном фланговой бригады другой войсковой группировки.

Взаимодействие с поддерживающей артиллерией, как правило, обеспечивается путем личного общения командира батальона с представителем от поддержи­вающего артиллерийского подразделения, прибывающего на КНП батальона. В отсутствие представителя взаимодействие осуществляет помощник командира ба­тальона по артиллерии через начальника артиллерии старшего штаба.

Для обеспечения взаимодействия с поддерживающей авиацией на КНП ба­тальона может прибывать авианаводчик со своими средствами связи от группы боевого управления (ГБУ) авиацией соединения.

Взаимодействие с поддерживающей авиацией обеспечивается черезприбы­вающегоавианаводчика на КНП и действиями поста обозначения батальона. В соответствии с руководящими документам НШ и один из офицеров штаба баталь­она должен быть обучен выполнять обязанности авианаводчика. В этом случае. Как правило, батальону дополнительно выделяются радиостанции для связи с са­молетами и вертолетами.

При действии в качестве элемента боевого порядка войсковой группировки взаимодействие обеспечивается с основными элементами боевого порядка вой­сковой группировки батальонами первого эшелона, артиллерийской группой.

В бою командир батальона организует взаимодействие между подчиненными подразделениями: между мотострелковыми ротами первого эшелона по фронту;

мотострелковых рот первого эшелона с минометной и артиллерийской батареей, противотанковым, гранатометным взводом, бронегруппой, боевым охранением, вторым эшелоном и резервом.

возможности противника по поражению систем управления и связи батальона

В соответствии с действующими нормативами армий наиболее развитых стран против батальона в бою может действовать от батальона до бригады противника. В этих формированиях не предусмотрены штатные средства радиоразведки и ра­диоэлектронного подавления (РР и РЭП). Применение бригадных средств радио­электронной борьбы против системы управления батальона возможно при дейст­вии его на направлении главного удара противника. При этом против системы управления батальона задействуется часть ресурса комплекса радиоразведки и радиоэлектронного подавления. Основные усилия подразделений РР и РЭП про­тивника будут сосредоточены по системе управления старшего штаба (бригады, войсковой группировки). Поэтому в первую очередь радиоэлектронному пораже­нию может подвернуться радиосвязь со старшим штабом. Вместе с тем опыт спе­циальной войсковой операции в Чеченской республике показал, что даже при от­сутствии штатных (специальных) средств радиоэлектронной борьбы противник стремиться активно воздействовать на систему связи батальона. Для этой цели широко используются однотипные средства радиосвязи и русскоязычные опера­торы. Противник может осуществлять перехват сообщений в открытых радиока­налах и ввод ложной информации. Засекреченные и маскированные радиоканалы могут подавляться путем создания преднамеренных помех на рабочих места.

Таким образом, пи организации связи на бой, независимо от того, имеет про­тивник специальные средства радиоразведки и радиоэлектронного подавления или нет, необходимо осуществлять защиту системы связи батальона от воздейст­вия этих средств.

Наиболее существенную опасность для системы управления батальона пред­ставляют средства визуальной и технической разведки противника и огневые средства. Обнаружение пунктов управления, средств и линий связи противник может осуществлять путем визуального наблюдения от переднего краяи с приме­нением беспилотных самолетов-разведчиков, поиском диверсионно- разведывательных групп в тылу наших войск, а также средствами технической разведки. Удаление пунктов управления батальона и его подразделений от линии соприкосновения войск позволяет противнику применять для их поражения прак­тически все штатные огневые средства, включая стрелковое оружие. Исходя из этого при организации связи в батальоне исключительно важное значение имеет маскировка и защита элементов системы связи от огневых средств противника.

Были рассмотрены тактические условия, влияющие на организацию связи, но для войск связи имеются дополнительные.

Условия, определяющие построение системы связи мсб(тб):

• распоряжение по связи старшего штаба;

  • наличие и состояние сил и средств связи;

  • состояние и возможности взвода связи, наличие у него боевого опыта и времени на подготовку;

  • характер местности в полосе боевых действий;

  • оборудование района боевых действий в отношении связи;

  • наличие времени на организацию связи;

Рассмотрим влияние каждого из этих условий, определяющих построение системы связи.

Распоряжение по связи старшего штаба

Распоряжением по связи старшего штаба батальону ставятся задачи по обеспечению связи с бригадой и взаимодействующими подразделениями, какие могут быть выделены каналы связи, указываются режимы работы и порядок ис­пользования средств связи. Это повлияет на масштаб и последовательность ис­пользования средств связи на различных этапах боя, ожжет потребовать выделе­ния дополнительных сил и средств связи, организации линий привязки.

Наличие и состояние сил и средств связи

Для развертывания системы связи вмсб имеются:

  • взвод связи мсб(тб);

  • отделение связи во взводе управления минометной батареи;

  • средства связи в мотострелковых ротах;

  • средства связи в гранатометном, противотанковом, разведывательном, ин-женерно-саперном, медицинском взводе и взводе обеспечения.

Состояние и возможности взвода связи, наличие боевого опыта и времени на подготовку

Состояние и возможности взвода связи повлияют на необходимость проведе­ния мероприятий по доукомплектованию, либо организации связи сокращенным составом сил и средств. В зависимости от наличия у личного состава боевого опыта и времени на подготовку возникает или отпадает необходимость проведе­ния дополнительных занятий и тренировок по связи.

Характер местности в полосе боевых действий

Характер местности в полосе боевых действий будет определять возмож­ность применения тех или иных средств связи, использования защитных свойств местности, необходимость проведения мероприятий по преодолению негативного воздействия местности на организацию связи. Например, в горной местности со­кратится возможность применения УКВ радиостанций и проводных средств свя­зи. В болотистой местности необходимо проводить мероприятия по повышению проходимости техники связи.

Оборудование района боевых действий в отделении связи

При наличии времени силами и средствами взвода связи в мирное время рай­оны могут готовиться в отношении связи заблаговременно, в военное время в предполагаемые районы выезжает рекогносцировочная группа, после чего район оборудуется в отношении связи, при наличии в данном районе линий связи Ми­нистерства связи Российской Федерации они используются в интересах мсб(тб) и адн.

Наличие времени на организацию связи

Не всегда у начальника связи мсб(тб) и адн. имеется достаточного времени на планирование и организацию связи, развертывание системы связи. Чаще всего приходится все организовывать, как говорят, «с колес», так как ведение боевых действий очень скоротечно.

Артиллерийский дивизион как организационная единица артиллерии состоит из командования, штаба, нескольких батарей, подразделений боевого обеспече­ния и обслуживания. Организационно он входит в состав части(an, мсп, тп).

Артиллерийские подразделения дивизиона оснащены разнообразными при­борами артиллерийской разведки, управления огнём, топогеодезической привяз­ки, и метеообеспечения, радиационной и химической разведки и средствами свя­зи. В подразделениях имеются также средства для самообороны, проведения ин­женерных работ и маскировки, а в дивизионе артиллерийская баллистическая станция.

Дивизион, обладая мощным и точным огнём, способен поражать разнообраз­ные цели - наземные и надводные, открыто и укрыто расположенные - и непре­рывно поддерживать огнём общевойсковые подразделения в бою.

Практика показывает, что на поражение огнём дивизиона в бою приходится 55 - 60% всех целей, огнём артиллерийской группы - до 25%, огнём батарей и отдельных орудий самостоятельно — только 15—20% целей. Таким образом, в современном бою дивизиону приходится выполнять большую часть огневых задач. При этом дивизион, применяя различные способы обстрела, способен создавать высокую плотность огня по всей цели, поражать её в короткие сроки, достигать внезапно­сти поражения и воспрещать ей манёвр. Дивизион поражает цели, как правило, самостоятельно и может привлекаться к сосредоточению огня в составе артилле­рийской группы.

Перейдем с Вами к рассмотрению вопросов организации связи в адн.

Соседние файлы в папке ТСП ВУС-121200