Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по теории фирмы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

3. Категория предложения.

Предложение является вторым важным инструментом рыночного механизма. Под рыночным предложением понимается количество какого-либо товара или услуги, которое производитель готов предложить при каждой данной цене, складывающейся на рынке. Предложение обозначается буквой S (от англ. Supply).

Предложение возникает только тогда, когда данный экономический субъект будет готов произвести сделку по продаже доставленного на рынок товара. Соответственно, величина (объем) предложения будет определяться максимальным количеством товара, приготовленного для продажи за данный период времени по конкретной цене.

В отличие от величины спроса величина (объем предложения) предложения находится в прямой зависимости от его цены. Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

Цена предложения – есть минимальная цена, по которой производители готовы продать данный товар.

Таким образом, у продавца и покупателя будут наблюдаться противоположные реакции на изменение цены товара на рынке.

При повышении цены покупатель сокращает спрос на товар. Продавец, наоборот, расширяет предложение товара. Интерес производителя продать свой товар по более высокой цене объясняется его естественным стремлением увеличить собственную прибыль.

Для понимания категории предложения важное значение имеет фактор времени. Обычно в микроэкономике различают мгновенный, краткосрочный и долгосрочный рыночные периоды. В мгновенном периоде все факторы производства постоянны, в краткосрочном некоторые факторы являются переменными, в долгосрочном – все факторы переменны.

В условиях мгновенного рыночного периода повышение (понижение) спроса приводит к повышению (понижению) цен, но никак не отражается на величине предложения. В условиях краткосрочного периода повышение спроса обусловливает не только рост цен, но и увеличение объема производства, т.к. фирмы успевают изменить некоторые факторы производства в соответствии со спросом. В условиях длительного периода увеличение спроса приводит к значительному росту предложения даже при постоянных ценах или их несущественном повышении.

4. Модель предложения на конкурентном рынке

Модель предложения представлена набором всех возможных вариантов цен и соответствующего им количества товара, которые намерен продать производитель.

Таблично, отобразим зависимость величины спроса от цены на следующем числовом примере:

Рыночная цена товара А, руб

20

30

40

50

Величина предложения (количества товара А), шт.

50

100

150

200

Аналитически функция предложения выражается следующим равенством:

S(P) = a + b*P

Где: Р – рыночная цена товара; а – фактор оказывающий влияние на колебание предложения; b*P – параметр, указывающий на чувствительность предложения к изменению цены.

Перейдем к графическому построению модели предложения.

Рис. 3.3. Функция предложения

Как видно из рисунка, кривая предложения имеет положительный наклон. Это говорит о прямой зависимости величины предложения товара от его рыночной цены. Влияние ценового фактора является очевидным. Поскольку, перемещаясь из одной точки к другой, величина предложения изменяется в том же направлении, что и цена. Таким образом, кривая предложения – это кривая, которая показывает, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.

Нужно отметить, что ценовой фактор является основополагающим фактором изменения величины предложения. При изменении цены происходит движение вдоль кривой предложения.

Однако, как и в случае со спросом, мы рассмотрим и неценовые факторы, по которым может изменяться предложение при сохранении его рыночной цены на прежнем уровне.

Неценовые факторы действуют на стоимость производства единицы продукции, что вызывает сокращение или расширение самого предложения, а не его величины. Это происходит при неизменной цене товара на рынке.

Рис. 4.3. Изменение предложения под влиянием неценовых факторов

Правостороннее смещение кривой предложения говорит о том, что предложение товара увеличилось, так как у производителя сократились издержки на единицу продукции.

Смещение кривой предложения влево говорит о сокращении самого предложения, что связано с увеличением издержек на единицу продукции, т.е. с ростом средних издержек.

Таким образом, неценовые факторы влияют на предложение посредством увеличения или снижения издержек производителя.

К неценовым факторам предложения относят:

1) стоимость ресурсов;

2) новые технологии;

3) степень монополизированности в отрасли;

4) налоги и другие виды воздействия государства.

Функция предложения определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов:

QS = f (p, Pr, K, T, N, B), где

QS – предложение,

р – цена блага,

Рr – цены ресурсов,

К – характер применяемой технологии,

Т – налоги и субсидии,

N – количество продавцов,

В – прочие факторы.