Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
центральный.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Правительство российской федерации распоряжение от 6 сентября 2011 г. N 1540-р

1. Утвердить прилагаемую Стратегиюсоциально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года (далее - Стратегия).

2. Минрегиону России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и заинтересованными организациями представить в 6-месячный срок в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации Стратегии.

3. Федеральным органам исполнительной власти руководствоваться положениями Стратегиипри разработке государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и иных программных документов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать руководствоваться положениями Стратегиипри разработке региональных целевых программ и иных программных документов.

5. Минрегиону России обеспечить контроль за реализацией положений Стратегиипри согласовании федеральных целевых программ и иных программных документов с учетом комплексного территориального развития регионов.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Утверждена

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 6 сентября 2011 г. N 1540-р

Стратегия социально-экономического развития центрального федерального округа на период до 2020 года

I. Общие положения

Центральный федеральный округ является базовым макрорегионом страны. Связи субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, со всеми регионами страны обширны и многообразны. Центральный федеральный округ задает ритм развитию всей России, но в то же время проблемы округа, в первую очередь г. Москвы и Московской области (далее - Московский регион), автоматически становятся проблемами всей страны. Решение демографических, энергетических, транспортных и экологических проблем, вопросов водообеспечения и адаптации к изменениям климата требует скоординированной политики государства и принятия решений на федеральном уровне.

Основными подходами к развитию Центрального федерального округа являются:

рациональная организация территории округа, позволяющая наиболее эффективно использовать его природный и эволюционный потенциал;

рациональная организация, сохранение и воспроизводство человеческого потенциала, позволяющие наиболее эффективно использовать возможности каждого жителя округа;

рациональная организация инфраструктурного потенциала округа, позволяющая решить наиболее острые проблемы и обеспечить условия для долгосрочного эффективного функционирования транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры;

рациональная организация промышленного, сельскохозяйственного и интеллектуального потенциала округа, позволяющая устранить избыточную конкуренцию регионов и проводить скоординированную политику на общих для регионов рынках товаров, услуг, труда и капитала.

Базовым принципом является развитие Центрального федерального округа на основе максимальной ресурсоэффективности, природосбережения, локализации полного производственного цикла, использования транзитных возможностей территории, проведения модернизации и усиления инновационности экономики и социальной сферы.

Главным лимитирующим фактором развития Центрального федерального округа является исчерпание потенциала экстенсивного развития, в первую очередь трудовых ресурсов.

Привлекательность Центрального федерального округа для населения, включая население, проживающее в нем в настоящее время, и новых переселенцев, планируется обеспечить путем предоставления:

высокооплачиваемых рабочих мест с уникальными перспективами карьерного и профессионального роста;

возможностей быстрого улучшения жилищных условий за счет приобретения или найма жилья;

полного набора социальных услуг, не уступающего среднероссийскому уровню, а в дальнейшем и среднеевропейскому;

широкого выбора возможностей для свободного перемещения как внутри Центрального федерального округа, так и за его пределами.