Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

2.3 Характеристика предприятия

Полное наименование организации: Индивидуальное предпринимательство Хостел «J&M» («Джей энд Эм»)

Регион: г. Омск , Омская область, Россия

Адрес: 644001, г. Омск, ул. Масленникова 72, кв. 56

Генеральный директор компании: Якунова Юлия Александровна

Телефон 8-950-781-31-74

Факс 8-3212-91-33-80

Адрес электронной почты hostel_J&M@gmail.com

Официальный сайт www. hostel_J&M.com

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1025500757050

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 5502005111

Вид собственности: Иная смешанная российская собственность

Организационно-правовая форма (ОПФ): Индивидуальная собственность

Вид организации по классификации ОКОГУ 71 частное предприятие

Дата регистрации компании 01 октября 2012 года

Регистратор: Инспекция Федеральной Налоговой Службы по Октябрьскому округу г. Омска.

2.4 План маркетинга

Согласно данным официальной городской статистики, приведенным в интернете, в Омске зарегистрировано 32 организации гостиничного типа с общим количеством мест чуть более двух тысяч. В это число не попали бани с номерами и все те компании, для которых гостиничный бизнес является вспомогательным.

Получить номер можно в одном из 81 заведений (Приложение Г), но не во всех этих заведениях гостиничные услуги являются ведущей отраслью предпринимательства. Поэтому зачастую иногородние гости, стараются выбирать отели большие: они дороже и не такие уютные, но при этом не преподнесут каких- либо не приятных ситуаций. То же самое делают и офис-менеджеры омских компаний, в чьи обязанности входит найти приличный номер для командировочных из других городов.

В целом цены на рынке гостиничных услуг уже давно устоялись. Только в трех гостиницах («Ibis», «Турист» и «Флагман») респонденты отметили небольшое увеличение стоимости номеров за последний год – на 5-10%. При этом заполняемость вполне достаточна для того, чтобы гостиничный бизнес продолжал существовать и даже развиваться. Больше всего гостей посещают Омск осенью (летом – провал). В это время гостиницы «Ibis Сибирь-Омск», «Ника» и «Подкова» заполнены на 90%, «Грезы» – на 80%, «Аквамарин» – на 75%, «Флагман» – на 70%, «Иртыш» – на 65% (данные предоставлены самими отелями). Выходит, что хоть Омск и не Москва, однако спрос есть.

По данным поисковой системы «Яндекс», за прошедший месяц «гостиницы Омска» искали 8014 человек. Следует отметить, что на уровне города количество предложений больше спроса. Такая ситуация складывается потому, что потребителя не удовлетворяет качество услуг, цена, месторасположение какой–либо гостиницы и т.д. Согласно проведенному исследованию конкурентов на гостиничном рынке, оказалось, что кроме других гостиниц основными конкурентами являются организации, которые сдают квартиры посуточно.

И все же половина гостиниц отметила, что спрос на услуги гостиничного бизнеса за последний год вырос на 5-20%. Наибольшее увеличение отметили в гостинице «Молодежная», где это объясняют повышением деловой активности, большим количеством культурных и спортивных мероприятий. Поэтому на омском рынке все еще существует проблема, которая выражается в нехватке качественных, недорогих, а главное комфортных форм размещения гостей нашего города, которые могли быть по карману каждому.

Исходя из этого, хостелу как новому средству размещения в г. Омске потребуется некоторые усилия и затраты на поиск и привлечение клиентов. Обычный цикл маркетинга, изображенный на рисунке в этом случае будет сведен до самых минимальных мероприятий.

Во-первых, исследование рынка – будет проводиться путем изучения всех планируемых мероприятий в городе, которые могут благоприятно сказаться на привлечении потенциальных клиентов. Это не потребует дополнительных расходов.

Во-вторых, разработка услуг – предполагается постоянное увеличение ассортимента и качества предоставляемых услуг. В начальный период деятельности хостела, цены будут близкими к рыночным ценам предприятий аналогичного класса, затем по мере улучшения качества услуг, цена будет соответственно повышаться.

Далее, это само продвижение услуги, то есть хостельного дела. Реклама хостела — это в основном «сарафанное радио» и размещение информации на специализированных интернет-сайтах, например, hostelworld.com, airbnb.com и т.д., что позволит открыть свой виртуальный офис и осуществлять бронирование мест. Разумно наладить сотрудничество с туроператорами, особенно ориентированными на молодежный туризм (комиссия составит 10%). Кроме того, в городе проходят массовые молодежные мероприятия, на которые съезжаются гости с разных городов России. Также не стоит забывать об организациях, которые предполагают международный обмен студентами/школьниками, это же и касается вузов, которые проводят международные конференции и олимпиады. Это позволит заключить договор с организаторами этих мероприятий, чтобы их участники получали информацию о хостеле. Также не стоит забывать о собственном web – сайте и печатной продукции, которая будет распространяться в университетах города для привлечения внимания студентов на недорогой и комфортный тип размещения. Активно будет использовать реклама в социальных сетях, которая сможет охватить широкую аудиторию.

Как таковой сбыт будет происходить непосредственно через интернет, а также поиск и привлечение иностранных клиентов и партнеров в различных социальных сетях. В перспективе предполагается подключение к одной или нескольким глобальным системам резервирования (Global Distribution System - GDS): Amadeus, Galileo, Sabre и Worldspan. Вместе эти системы насчитывают примерно 500 тысяч терминалов, установленных в турагентствах по всему миру. Предполагается, что в этих системах или другими способами (по факсу, телефону и пр.) будут резервироваться места в хостеле.

Предполагается проводить постоянную оценку фактических результатов с плановыми, а в последствии корректировать политику хостела, в соответствии с потребностями клиентов, то есть так таковой мониторинг состояния рынка. Эти задачи будут возложены на управляющих.

Сумма расходов на маркетинг предполагается на уровне 2% от доходов, что соответствует общепринятой практике.