Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

2.5 Производственная программа

Месторасположение хостела выбрано в соответствии с учетом развитой инфраструктуры района и в соответствии с целями целесообразности и достижения хорошей транспортной доступности для гостей города. Хостел будет располагаться в центре города – а именно в качестве помещения будет использована квартиру, которая сейчас выставлена на продажу по ул. Масленникова 72. Она расположена на четвертом этаже в десятиэтажном доме. Хостел будет находиться не далеко от автобусной остановки, а также СКК им. Блинова, где проходят концерты, а также основные соревнования, «Авангард», ресторан «Лавстория», Парк Культуры и Отдыха 30 лет ВЛКСМ, Спортивно-оздоровительный комплекс «Альбатрос» и многое другое, что также может привлечь туристов и приезжих.

В помещении на сегодняшний день существуют и действуют все необходимые коммуникации (электричество, водоснабжение, канализация). Квартира полностью готова к дизайнерским работам (Приложение А)

Хостел планирует предоставлять посетителям четыре комнаты, в том числе:

- общая комната – 21,3 м2;

- женская комната – 13,6 м2 ;

- мужская комната – 10,3 м2 ;

- спальня для двоих – 9,3 м2 ;

- гостиная – 17,2 м2 ;

- кухня – 10,9 м2 .

Планируемый хостел – средство размещения туристов, оперирующее в нижнем ценовом сегменте с ориентацией на материально ограниченные социальные группы. Среди потребителей услуг хостела будут как компании студентов, приехавшие погулять по городу на выходные, так и индивидуальные туристы, прибывшие для ознакомления с достопримечательностями города со всей России.

Номерной фонд – 30 койкомест (Приложение Б). Предполагается сделать три комнаты, каждая из которых будет вмещать в себя 10- 18 человек и одна комната будет рассчитана на двух человек.

Время работы – 24 часа в сутки

Предприятие предполагает предоставлять следующие виды услуг гостям г. Омска:

- предоставление койкоместа

- завтрак включен в стоимость проживания

- услуги прачечной

- кухня, где гости хостела смогут самостоятельно готовить

- горячий душ/ ванная

- бесплатный доступ в интернет

- бизнес – услуги (печать/ксерокопия/факс/ международные переговоры) за отдельную плату

- возможность заказа такси

Помимо этого, хостел может предоставлять ряд сопутствующих услуг, а именно: справочную информацию о средствах досуга в г. Омске, возможность заказа билетов в театры, кинотеатры, концерты, а также факсильные услуги, сканирование, печать, ксерокопию документов и т.д.

В ИП Хостел «J&M» («Джей энд Эм») будут работать 4 единицы – это директор хостела и 2 администратора, приходящий бухгалтер (Приложение В). Работа у администратора посменная. Администратор гостиницы работает в системе гостиничного хозяйства. Характеризуя должность администратора хостела, необходимо выделить, что администратор:

- обслуживает клиентов гостиницы – принимает и регистрирует клиентов, размещает их по койкоместам;

- организует обслуживание клиентов – обеспечивает максимально возможный комфорт проживания и дополнительные услуги (телефонные переговоры, питание, транспортные услуги и др.)

- готовка завтрака для постояльцев хостела (блины/ оладья);

- уборка помещения, стирка, уборка ванной и туалет каждые 2 часа;

- показ места ночевки и всего помещения, предоставление постельного белья, а также приготовление стандартного завтрака для постояльцев хостела. В обязанности администратора гостиницы также входит ведение документации и счетов, а также непосредственный расчет с гостями хостела.

Рабочее место администратора располагается при входе в хостел, за стойкой. Стойка оборудована компьютером, а также другой техникой, позволяющая производить расчет с клиентами хостела.

Режим работы: 24 - часовая смена и 2 дня отдыха.

Профессиональные вредности: нервно-психическая нагрузка, вызванная интенсивным общением с большим количеством людей; работа в ночную смену (нарушение естественного ритма сна и бодрствования).

Администратор должен обладать некоторым набором навыков и умений, которые необходимы для работы в хостеле.

Администратор должен знать:

- основы экономики, гостиничного дела,

- компьютерное делопроизводство,

- знать хотя бы один иностранный язык,

- основы бухгалтерского учета и делового общения.

Администратор должен уметь:

- правильно заполнять документацию;

- вести счета;

- пользоваться компьютерной программой “Amadeus”;

- вести телефонные переговоры с клиентами;

- работать на мини-АТС.

Администратор должен обладать такими качествами, как:

- общительность, умение легко вступать в контакт с людьми, располагать их к себе;

- быстрая переключаемость внимания;

- гибкое распределение внимания;

- особая зрительная память на внешность и поведение человека;

- хорошая дикция и выразительная речь;

- высокая эмоциональная устойчивость, самообладание.

В любом предприятии должен быть человек, который будет вести все сводные ведомости по итогам кварталов, а также года, поэтому наиболее разумным решением для хостела будет – приходящий бухгалтер, так как нет надобности ему весь день сидеть в хостеле. На должность бухгалтера будет назначено лицо, у которого будет высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

Бухгалтер должен будет:

- выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, реализацию продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетов с заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.);

- участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов;

- осуществлять прием и контроль первичной документации , а также подготавливать их к счетной обработке.

- отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств;

- составлять отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявлять источники образования потерь и затрат, предлагать предложения по их предупреждению.

- производить начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

Бухгалтер имеет право:

- принимать участие в обсуждении вопросов, входящих в его функциональные обязанности;

- вносить предложения и замечания по вопросам улучшения деятельности работы хостела.

Бухгалтер несет ответственность за:

- невыполнение своих функциональных обязанностей;

- недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения;

- невыполнение приказов, распоряжений директора предприятия, поручений и заданий;

- нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

Таким образом, можно сделать вывод, что 4 единицы, которые будут работать в хостеле «J&M» будут непосредственно отвечать за всю необходимую деятельность в организации. За каждым работником закреплены обязательства и права, поэтому вся работа в хостеле будет функционировать в хорошей и слаженной обстановке.