Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10 Электроника Лекции в презентациях 2012

.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

ОмГУПС Кафедра АиТ

Электроника

(Для студентов ИАТИТ)

Лекции в презентациях

Основные дискретные компоненты

Сушков С. А.

Омск - 2012 г.

Общие представления о динисторе

Динистор относится к классу тиристоров. К тиристорам относится динистор, тринистор (triac), симистор, симметричный динистор. На схемах все они изображаются похожим образом в виде комбинации двух диодов и дополнительных линий, обозначающих либо третий вывод (тринистор) либо базовую область (динистор).

В зарубежных технических описаниях и на схемах, динистор может иметь названия trigger diode, diac (симметричный динистор).

Обозначается на принципиальных схемах буквами VD, VS, V и D.

2.49 мин

Возможное обозначение

 

 

 

Чип и дип

симметричного

 

 

2

Динисторы

динистора на схеме

 

 

 

Общие представления о динисторе

Принцип работы динистора.

При прямом включении он не пропускает ток до тех пор, пока напряжение на его выводах не достигнет определённого значения. Значение этого напряжения имеет определённую величину и не может быть изменено. Это связано с тем, что динистор является неуправляемым тиристором – у него нет третьего, управляющего, вывода.

Динистор симметричный, обе ветви характеристики, верхняя и нижняя, одинаковы. Это свидетельствует о том, что работа динистора не зависит от полярности приложенного напряжения.

Динистор применяться в стробоскопах, переключателях мощной нагрузки, регуляторах мощности и многих других полезных приборах.

Вольт-амперная характеристика симметричного динистора 3

Общие представления о тиристоре

Тиристором называется управляемый трехэлектродный полупроводниковый прибор, который может быть переключен из закрытого состояния в открытое под действием сигнала управления и, наоборот, из открытого в закрытое при изменении полярности напряжения на основных электродах. Условное обозначение и внешний вид тиристора представлены на рисунке. Основные электроды тиристора обозначаются К (катод) и А (анод).

Управляющий электрод выводится в одну сторону с катодом.

Анод тиристора является основанием прибора 1, которое выполнено в виде шестигранника и шпильки с резьбой 2 для присоединения прибора к охладителю или корпусу сборки. Катодный вывод 3 и

управляющий вывод 4 изолированы от основания.

2.15 мин

Чип и дип Принцип работы тиристора

Анод

Управляющий VS1 электрод Катод

Катод

3 Управляющий

4электрод

1

2

Анод

4

Общие представления о тиристоре

 

А

 

IА

 

VT2

Iб2=Iк1

Iб1=Iк2

VT1

IУЭ

УЭ

 

IК

К

 

Эквивалентная схема

тиристора на транзисторах

Структура переходов

5

Общие представления о тиристоре

 

Семейство вольт-амперных характеристик тиристора

6

 

 

 

Общие представления о тиристоре

Схема управления и диаграммы работы тиристора

7

Общие представления и симисторе

В отличие от тиристора симистор проводит ток в обоих направлениях. Его можно рассматривать как трехэлектродный полупроводниковый прибор, который может быть переключен из закрытого состояния в открытое и наоборот при любой полярности напряжения на основных электродах. При этом переключение может осуществляться при подаче сигнала управления на управляющий электрод (УЭ), а выключение - путем изменения полярности напряжения на основных электродах. По внешнему виду симистор аналогичен тиристору. Но в отличие от тиристора для симистора не применимы понятия катода и анода, поэтому основные электроды условно обозначаются СЭУ – силовой электрод со стороны управляющего электрода 3, и СЭ – силовой электрод со стороны основания прибора 2, УЭ – управляющий электрод 1. Условное обозначение симистора (рис.) получено в результате совмещения условных обозначений двух встречно-параллельных включенных тиристоров, имеющих общий управляющий электрод.

8

Общие представления и симисторе

СЭУ

УЭ

VS1

СЭ

Условное обозначение

Внешний вид симистора

9

Общие представления и симисторе

 

Семейство вольт-амперных характеристик симистора

10