Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.З. БРОЙТМАН Ж.Д. ст. и узлы.doc
Скачиваний:
7168
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
23.95 Mб
Скачать

1.7.3. Путевые заграждения, путевые и сигнальные знаки

К устройствам путевого заграждения относятся: путевые упоры, пово­ротные брусья, сбрасывающие башмаки и стрелки. Упор (рис. 1.117) пре­граждает движение подвижного состава дальше установленного места, на-

пример, в тупиковых путях, и представляет собой заделанную в грунт кон­струкцию из круглых бревен, железобетонную или из старых рельсов, со­единенных между собой в виде трехгранной призмы с широким горизон­тальным основанием. В верхней части его находится брус с сигнальным фонарем, окрашенный чередующимися черными и белыми вертикальными полосами. Перед упором отсыпается призма из песка или щебня. В местах пересечения железных дорог в одном уровне, а также примыкании новых линий, подъездных и соединительных путей к главным путям на перегонах и станциях укладываются предохранительные тупики длиной 50 м или ох­ранные стрелки.

Места примыкания к приемо-отправочным путям станции или к любым станционным путям для исключения выхода подвижного состава на стан­цию или перегон ограждают предохранительными тупиками, сбрасываю­щими стрелками, сбрасывающими башмаками.

Сигнальные и путевые знаки устанавливают у главных путей. Путевые знаки обозначают определенное место (границы километров, пикетов, начало и конец кривых и др.). По ним работники пути и локомотивные бригады могут точно определить нужное место. Километровые знаки (рис. 1.118, а) устанав­ливают с правой стороны по ходу движения на расстоянии 3100 мм от оси край­него пути. В выемках и на выходах из них — на расстоянии не ближе 5700 мм от оси крайнего пути. Пикетные знаки (рис. 1.118, б) устанавливают через каждые 100 м, начиная от километрового знака. Уклоноуказательные зна­ки (рис. 1.118, в) устанавливают в местах перелома профиля с правой стороны по ходу километров на расстоянии не ближе 3100 м от оси крайнего пути. Зна­ки наивысшего горизонта вод и максимальная высота волны (рис. 1.118, г) устанавливают у полотна железной дороги в местах разлива рек. Знаки на­чала НКК и конца ККК круговой кривой устанавливают справа или слева, в зависимости от расположения угла поворота кривой, на расстоянии не ближе 3100 мм от оси пути. К путевым знакам относятся так же знаки гра­ницы дорог, знаки границ участков энергоснабжения и др.

К сигнальным относятся знаки, которые требуют от машиниста определен­ных действий, например торможения, поднятия и опускания пантографа, пода-

чи звукового сигнала и т.д. Сигнальные знаки бывают постоянные и перенос­ные. К переносным относятся знаки, связанные с выполнением путевых работ: «Начало опасного места» (рис. 1.119, а), «Конец опасного места» (рис. 1.119, б) подача свистка «С» (рис. 1.120). Места длительного производства путевых работ или длительного действия ограничения скорости ограждаются постоянными сиг­нальными знаками «Начало опасного места» и «Конец опасного места». Места с плохой видимостью (большие мосты, тоннели, крутые кривые и др.) ограждают постоянными сигнальными знаками «С» — о подаче свистка (см. рис. 1.120). Их устанавливают на расстоянии 500—1000 м от ограждаемого места.

Временные сигнальные знаки, предназначенные для работников, обслужи­вающих снегоочистители при снегоуборочных работах: «Поднять нож, зак­рыть крылья» (рис. 1.121). «Опустить нож, открыть крылья» устанавливают у мест, препятствующих его работе (мост, настил переезда и др.) На сиг­нальной стороне постоянных сигнальных знаков устанавливают отражате­ли белого цвета, улучшающие их видимость в темное время суток.