Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.З. БРОЙТМАН Ж.Д. ст. и узлы.doc
Скачиваний:
7168
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
23.95 Mб
Скачать

7.4. Грузовые станции, обслуживающие подъездные пути

На сети железных дорог России имеется большое число станций, основ­ная работа которых заключается в обслуживании предприятий, складов, различных баз. На некоторых станциях есть большое число подъездных пу­тей с общим вагонооборотом 300 и более вагонов. На станции может быть и грузовой двор, но объем грузовой работы грузового двора небольшой. Пример такой станции приведен на рис. 7.4. Если с подъездного пути при­бывают на станцию маршруты, то примыкание делают таким образом, что­бы был выход с подъездного пути на все приемо-отправочные пути и обес­печивался независимый пропуск или прием по главным путям. При приеме с подъездного пути вагонопотока с переработкой на станции, примыкание можно устраивать к сортировочным путям или к другим путям, но чтобы при этом обеспечивалась безопасность движения и параллельность передви­жений в горловине. Желательно, чтобы примыкание подъездных путей со­средотачивалось в одном конце станции и не пересекались главные пути, особенно если по главным путям пропускаются транзитные поезда. Если же

naa

имеется примыкание подъездного пути с одной стороны от главных путей, а все парки расположены с другой стороны от главных путей, то в этом случае может устраиваться путепроводная развязка.

Малодеятельные подъездные пути могут быть объединены, и иметь одно примыкание. Для подборки вагонов может предусматриваться небольшой районный парк.

7.5. Специализированные грузовые станции

Специализированные грузовые станции строятся для переработки од­ного вида груза: контейнерных, лесных, нефтяных, навалочных, зерновых. В последние годы значительное распространение получили и в будущем еще больше увеличатся перевозки грузов в контейнерах, как на железно­дорожном транспорте, так и в смешанном железнодорожно-водном сооб­щении.

Станции переработки контейнеров, контрейлеров (терминалы). Перевоз­ка грузов в контейнерах позволяет экономить упаковочные материалы, дает возможность организовать доставку груза от отправителя до получателя, минуя промежуточные базы и полностью механизировать погрузо-выгрузоч-ные операции. На некоторых железных дорогах организованы специальные контейнерные поезда. В связи с этим строятся контейнерные площадки на существующих грузовых станциях и строятся новые терминалы для перера­ботки контейнеров. На таком терминале, как на любой грузовой станции имеются приемо-отправочные и сортировочные пути, и грузовой район. На рис. 7.5 приведен пример контейнерного терминала. Приемо-отправочные пути 2, 3 и 4 расположены параллельно грузовым устройствам.

Для переработки контейнеров имеются: погрузочно-выгрузочные пути 6 для погрузки-выгрузки контейнеров, площадка контейнерная 2, оборудованная электроКозловыми кранами пролетом 25 и 32 м и грузоподъемностью не менее

300

24—32 т для крупнотоннажных контейнеров и грузоподъемностью 5—6 т и пролетом 16 м для переработки среднетоннажных контейнеров (рис. 7.6).

Для погрузки (заезда) и выгрузки (съезда) самоходом автопоездов пред­усматривают торцевые платформы 3 (см. рис. 7.5), оборудованные автосцеп­кой и переходными штатными мостиками. Автопоездом называют автотягач с контрейлером, т.е. с полуприцепом, имеющим несъемный кузов. Крутизна въез­да на торцевую платформу должна быть не более 1:13 или 7,5 %о, а длина — не менее 20 м. Погрузочно-выгрузочные пути 7, 8 у торцевой платформы должны располагаться на прямом участке и должен обеспечивать установку 3—5 спе­циализированных платформ для перевозки автопоездов. Путь 7 может быть использован как выставочный путь.

В грузовом районе могут быть также пути и высокие платформы с боко­выми и торцевыми местами выгрузки самоходных и колесных грузов. Въез­ды с торцевой стороны платформы должны иметь уклон не круче 1:7, а для погрузочно-выгрузочных механизмов не круче 1:10.

Пункты (базы) выгрузки минерально-строительных грузов (песка, щебня, камня и др.) устраивают в крупных городах, где ведется большое строитель­ство. Разгрузочный путь располагается на эстакаде высотой 4—5 м или на повышенном пути высотой до 3 м. Примыкание пути устраивается либо к горловине станции и подача на путь выгрузки происходит непосредственно с приемо-отправочных путей, если вагоны прибывают на станцию в маршру­тах (рис. 7.7, вариант 1). Либо к вытяжному пути, если вагоны прибывают группами. В этом случае вагоны с приемо-отправочных путей вытягиваются на вытяжку и затем осаживаются на выгрузочный путь (рис. 7.7, вариант 2).

По такой же схеме устраивают пункты выгрузки угля. Площадки для выг­рузки минерально-строительных грузов, угля и других насыпных грузов уст­раивают с учетом направления преобладающих ветров в данном районе. Скла­ды для выгрузки пылящих грузов следует располагать за городом или на окраине города, от служебных и жилых зданий на расстоянии не ближе 300 м.

Повышенные пути и эстакады должны быть оборудованы комплексом устройств для погрузки и выгрузки, обеспечивающих автоматическое от­крывание и закрывание люков полувагонов, очистку вагонов и путей от ос­татков грузов, погрузку грузов в автомобили, механическую выгрузку с плат­форм, рыхление смерзшихся в полувагонах грузов.

Станции для перевозки зерновых грузов. К пунктам, связанным с перевоз­ками зерна относятся зерновые заготовительные пункты, имеющиеся на про­межуточных и участковых станциях, а также пункты, обслуживающие эле­ваторы в крупных городах и портах, мельницы и т.д. Для всех пунктов, обслуживающих перевозки зерна характерна большая интенсивность рабо­ты в периоды поступления зерна.

Станции, обслуживающие элеватор, имеют приемо-отправочные пути, погрузочно-выгрузочные, выставочные и ходовые. Станция должна быть оборудована соответствующими погрузочно-выгрузочными механизмами. Схема путевого развития должна обеспечивать поточность выполнения опе­раций, необходимую пропускную и перерабатывающую способность. Cxe-

мы станции могут различаться взаимным расположением приемо-отправоч-ных, выставочных путей и элеватора. На схеме, приведенной на рис. 7.8 приемо-отправочные пути, элеватор и выставочные пути расположены пос­ледовательно, это обеспечивает поточность при приеме, подаче под выг­рузку, уборке после выгрузки. Работа станции организована следующим образом: принятый поезд на пути 1 и 2, осматривается в техническом и ком­мерческом отношении, поездной локомотив отцепляется и убирается по ходовому пути. Маневровый локомотив заезжает в хвост состава прицепля­ется и подает вагоны на погрузочно-выгрузочные пути 5, 6. Вагоны во вре­мя выгрузки перемещаются с путей 5 и 6 на пути 5a и 6a электрошпилями (горизонтальными лебедками). Разгружают вагоны в закрытых помещени­ях, оборудованных специальными ссыпными ларями для зерна. Под воронка­ми ларей находятся движущиеся транспортные ленты, которые подают зерно к подъемным механизмам (нориям), находящимся в башне элеватора. Порож­ние вагоны также электрошпилями подают на выставочные пути 7—10, где они накапливаются. Маневровый локомотив прицепляют к вагонам и по хо­довому пути переставляют их на приемо-отправочные пути.

Станции, обслуживающие перевозки нефтепродуктов устраивают в пун­ктах добычи нефти, в местах нахождения нефтеперегонных заводов, в пунк­тах перелива жидких грузов с нефтеналивных судов и трубопроводов в же­лезнодорожные цистерны.

В районе крупных станций сооружают пункты налива нефтепродуктов, а также промывочно-пропарочные станции для подготовки цистерн для на­лива. Налив нефтепродуктов производят с помощью эстакад с отдельными стояками для светлых (бензин, керосин) и темных (дизельное топливо, ма­зут, смазочное масло) нефтепродуктов.

Основные операции на промывочно-пропарочной станции следующие: удаление остатков нефтепродуктов; промывка и пропарка котлов цистерн; просушка котлов и их дегазация. Взаимное расположение устройств на про­мывочно-пропарочной станции зависит от местных условий, объема и ха­рактера работы. В общем случае возможно последовательное расположе­ние приемо-отправочного парка станции, промывочно-пропарочной станции и пункта налива, возможно комбинированное расположение. На рис. 7.9 приведена схема с параллельным расположением приемо-отправоч-ных путей и промывочно-пропарочной станции, и последовательным рас­положением наливной станции. Поезд с порожними цистернами принима­ется на приемо-отправочные пути. Выполняется технический осмотр состава.

303

Чистые цистерны сразу переставляются на станцию налива. Требующие про­мывки и очистки, попадают на пути сортировочного парка, после накопле­ния группы вагонов выставляются на соответствующие пути промывочно-пропарочной станции. Очищенные и промытые цистерны выставляются на 22 путь, и после накопления подаются на станцию налива. Налитые цистер­ны выставляются на пути станции, где из них формируют маршруты.

Во всех схемах станций налива и промывочно-пропарочных станций дол­жна быть предусмотрена защитная зона размером 50 м до жилых зданий, очистные сооружения для очистки сточных вод и устройства оборотного водоснабжения.

304