Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_EGiR.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Вопрос 7

Плотность населения, урбанизация и хозяйственные типы территориальной концентрации населения, экономико-географическая характеристика по ним стран и регионов мира.

За сутки численность населения увеличивается в среднем на 250 тыс. человек. Средняя плотность населения на Земле составляет 45 человек на 1 кв. км, однако население мира распределено крайне неравномерно. Например, наиболее высокая плотность населения в Бангладеш (1146 чел. На 1 кв.км), а наименьшая в Австралии (2,6 человек).

Регионами наиболее крупных скоплений населения являются:

  1. Восточная Азия (три основные страны- Китай, Япония, Корея) где проживают 1,5 млрд. человек.

  2. Южная Азия ( в основном Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан) -1,49 млрд. человек.

  3. Европа-728 млн. человек.

  4. Атлантическое побережье Северной Америки (преимущественно северо-восток США) –около 180 млн. человек.

  5. Юго-Восточная Азия (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд)- 555 млн.человек.

Основная масса людей проживает в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального климатических поясов. Около 70 % населения проживает на 7% суши. В Восточном полушарии проживает порядка 80% населения мира. В свою очередь 90% населения проживает в Северном полушарии и только 10% - в Южном.

Урбанизация-рост городов, повышение их роли и численности городского населения.

Сущность процесса урбанизации:

-в узком смысле- это рост городов и городского населения.

- в широком смысле- это мировой исторический процесс, связанный с социально-экономическим преобразованием города и села на основе углубляющегося общественного разделения труда.

Вопрос 8

Миграции населения, их виды и экономико-географические особенности в мире.

Миграция населения - это перемещение людей, связанное с постоянной или временной переменой места жительства и пересечением каких-либо административных или государственных границ.

В зависимости от ряда критериев различают следующие виды миграции:

  1. По направленности

-Внутренние миграции – перемещение или переселение из одного района в другой район внутри одной и той же страны.

-Внешние миграции – переезд из одной страны в другую.

Эмиграция - выезд из страны на постоянное место жительства.

Иммиграция - въезд в страну на постоянное место жительства.

  1. По продолжительности

-Постоянные - миграции, связанные с получением постоянного места жительства или гражданства в другой стране; к постоянным миграциям можно отнести длительный выезд на территорию страны лиц, которые в принципе не имеют гражданства и не получают его в новой стране (апатриды), а также лиц с двойным гражданством (бипатриды).

-Временные – (или возвратные) миграции существуют в трёх основных формах:

  • Сезонные (осуществляются летом и осенью и сопряжены с с/х деятельностью – сбором урожая, перегоном скота и т.п)

  • Вахтовые (характерны для лиц, занятых в горнодобывающей промышленности) которые практикуются в тех случаях, если природные условия не позволяют создавать поселения с постоянным населением, например добыча сырья на морском шельфе, в пустынях и т.д.)

  • Маятниковые (Используемые в пределах крупных городов). Примером таких миграций может служить ежедневный приезд на работу в Москву свыше миллиона человек.

Постоянные, временные и сезонные миграции характерны не только для внутренних, но и для внешних миграций.

Внешние миграции могут осуществляться по разным мотивам- социально-экономическим, религиозным, политическим, военным.

Депортация - массовые переселения людей в принудительном порядке из одних районов и стран в другие.

Важное значение для анализа межрегиональных и межстрановых потоков миграции имеет рейтинг миграции населения. Данный рейтинг отражает разницу между количеством людей, приезжающих в страну на жительство, и числом покидающих её на постоянной основе , разделенным на 1000 человек населения страны.

Уровень миграции населения является также показателем, который отражает вклад миграционных процессов в общий процесс изменения уровня населения и демографической ситуации в стране в целом.

На первом месте рейтинга миграции стоит островное государство Монтсеррат в Карибском море, имеющее статус заморской территории Великобритании (всего 6,4 тыс. человек).

Второе место с показателем в 25,76 мигранта на 1000 жителей занимает азиатский мегаполис Сингапур. В этой стране преобладает бизнес-иммиграция, общее населения Сингапура составляет 4,15 млн. человек.

На третьей позиции рейтинга-Каймановы острова, имеющие статус заморской территории. Население- 34,8 тыс. человек.

Четвертое место занимает ближневосточный Катар. Страна с населением 745 тыс. человек пользуется популярностью как регион с отличными природными условиями и весьма стабильной эконом.ситуацией.

Замыкают первую пятерку самых иммиграционных стран Северные Марианские Острова находящееся в политическом союзе с США с общим населением в 71,9 тыс. человек.

В первую десятку самый иммиграционных государств мира, куда приезжает на постоянное место жительства больше всего иностранцев, входят также Кувейт, Ангилья, Острова Теркс и Кайкос, Сан-Марино и Виргинские Острова. Таким образом, Сан- Марино, занимающее в общем рейтинге 9 место, оказывается самым иммиграционным государством Европы с общим населением в 26,9 тыс. человек и с показателем в 11,13 мигранта на 1000 человек населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]