Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_EGiR.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Вопрос 52

Природные ресурсы – это все элементы природы, которые используются в производстве в качестве сырья и энергии.

Северо-Западный федеральный округ – это озёрный регион. Многочисленные озёра располагаются в основном в западной части; самые крупные из них Ладожское, Онежское, Ильмень. По территории округа протекают полноводные реки. Равнинные реки имеют судоходное значение. Среди них – Печора, северная Двина, Онега. Нева и др. В гидроэнергетическом отношении наибольшее значение имеют Свирь, Волхов, Нарва и Вуокса.

Состав района: Ленинградская, Новгородская и Псковская области, город Санкт-Петербург.

Площадь — 196,5 тыс. кв. км, население — 7,9 млн человек. Плотность 40,3 чел. на 1 кв. км.

Отрасли хозяйственной специализации: точное машиностроение, судостроение, химическая и текстильная промышленность, льноводство. Одна из важнейших хозяйственных функций района — осуществление внешнеторговых связей.

Природные ресурсы. Хозяйственное значение имеют бокситы (Тих-венское месторождение), фосфориты (Кингисеппское месторождение), огнеупорные глины (Боровичское месторождение), известняки, сланцы, торф, биологические (рыбные) и лесные ресурсы.

Промышленность. Благодаря выгодному ЭГП и возможности использования привозного сырья и топлива в районе сложились разносторонне развитые машиностроительная, химическая и текстильная промышленность.

Машиностроение Северо-Запада отличают трудоёмкость и техническая сложность производства. Предприятия отрасли выпускают турбины, генераторы и атомные реакторы (заводы «Электросила», Металлический, Невский, Ижорский), продукцию оптико-механической, электронной и радиотехнической промышленности, разнообразные приборы и станки. Машиностроительный комплекс включает также судостроение (Балтийский, Адмиралтейский, Невский и др. заводы), вагоностроение, тракторостроение (Кировский завод), производство полиграфических машин и др. Подавляющая часть предприятий машиностроительного комплекса размещается в Санкт-Петербурге.

Химическая промышленность представлена в районе производством синтетических смол и пластмасс, химических волокон, резина-технических изделий, лаков, красок, щелочей, кислот, фармацевтических препаратов (предприятия расположены в Санкт-Петербурге, Новгороде, Киришах), фосфорных (Санкт-Петербург, Кингисепп, Волхов) и азотных (Новгород) удобрений.

Текстильная промышленность. Район производит льняные (на собственной сырье), хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые и синтетические ткани (Санкт-Петербург, Псков, Новгород).

Большое значение для экономики района также имеют алюминиевая (Волхов, Бокситогорск, Пикалево, Тих¬вин), деревообрабатывающая (производство фанеры, мебели, спичек и т. д.) и целлюлозно-бумажная, рыбная и маслодельная, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность, производство обуви и меховых изделий.

Топливно-энергетическая промышленность. Большая часть потребности в топливе (уголь, нефть, природный газ) удовлетворяется за счет поступления из других районов. Интенсивно используется и местное топливо (торф, сланцы). В производстве электроэнергии велика роль тепловых (Ленинградская ТЭЦ, Псковская, Северная ГРЭС и др.) и атомных (Ленинградская АЭС) электростанций.

Сельское хозяйство. Ведущие направления в сельском хозяйстве — молочное животноводство и свиноводство, выращивание картофеля, овощей и льна. В земледелии высок удельный вес кормовых культур (1/2 посевов), доля зерновых невелика. Основная зерновая культура — озимая рожь. Выращивают также овес, ячмень и яровую пшеницу. Сельское хозяйство Северо-Запада находится под непосредственным воздействием Санкт-Петербурга - большая часть посевов картофеля и овощей, молочное животноводство, свиноводство и птицеводство сосредоточены в ближайшей к городу зоне. Лен, помимо Ленинградской, возделывается в Псковской и Новгородской областях. Собственной сельскохозяйственной продукции району не хватает. Исключение — льноводство, имеющее межрайонное значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]