Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_EGiR.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Вопрос 55

География населения, природных ресурсов и отраслей хозяйства Южного федерального округа РФ.

В состав Южного Федерального округа входят: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Центр округа - г. Ростов-на-Дону

Южный округ является самым маленьким в России. Его площадь 592,2 тыс. кв. км, он занимает 3,4% площади РФ.

Южный Федеральный округ включает субъекты Федерации, относящиеся к Северо-Кавказскому экономическому району, а также территорию Нижнего Поволжья (Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области), которая по действующей сетке районирования относится к Поволжскому экономическому району.

Расположен данный регион между тремя морями - Черным, Азовским, Каспийским, Главным Кавказским хребтом, Кумо-Манычской впадиной и южной оконечностью Русской (Восточно-Европейской) равнины.

По природным условиям округ можно разделить на три зоны: степную (равнинную), предгорную и горную. Большую часть территории занимает степная зона, расположенная от его северных границ примерно до линии Краснодар - Пятигорск - Махачкала. Предгорная зона находится южнее и тянется неширокой полосой с юго-востока на северо-запад, постепенно переходя в систему горных отрогов. Еще южнее располагается горная зона, состоящая из Черноморского, Кубанского, Терского и Дагестанского Кавказа.

НАСЕЛЕНИЕ . Многонациональность, или полиэтничность, черта юга России, во многом определяющая его социально-политическую обстановку. Причина главным образом геополитическая. В течение последних трех тысячелетий через этот своеобразный перешеек между Азией и Европой прошли орды кочевников и многочисленные завоеватели римляне, персы, арабы, монголы, турки и др. Славяне появились здесь в Х в. (Тмутараканское княжество), а проникновение русских началось в ХVI в. Ныне, кроме коренных и восточнославянских народов (русские, украинцы и белорусы, включая казачество, составляют 75% населения региона), здесь проживают представители ряда народов Федерации (татары, мордва, чуваши, удмурды), соседнего Закавказья (азербайджанцы, грузины, армяне) и дальнего зарубежья (греки, болгары, корейцы; а также немцы - выходцы из бывшей Республики немцев Поволжья).

Другой особенностью является мозаичность расселения этносов; даже народы, имеющие свои территориальные образования, часто рассеяны за пределами соответствующих республик, многие из них имеют диаспоры за рубежом.

Религиозная структура населения не менее пестрая. Основных религий две: православие исповедуют около 75% населения; ислам примерно 20%. К "исламским" республикам по конфессии коренного населения относятся Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня.

По численности населения Южный округ занимает 3-е место в России, уступая только Центральному и Приволжскому. Численность постоянного населения 22,8 млн. человек, это составляет 16% РФ (табл. 1).

По плотности населения округ занимает второе место среди федеральных округов - 36,98 человека на км2. Больше плотность населения лишь в Центральном федеральном округе (58,03 чел. на км2). Однако размещается население по территории неравномерно. Наибольшая его плотность на Кубани, наименее заселены Калмыкия и Дагестан. Надо отметить, что из-за военных действий в Чечне почти вдвое (с 1079 тыс. чел. в 1994 г. до 610 тыс. на начало 2001 г.) сократилось население этой республики

. Водные ресурсы региона — это воды рек бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей и подземные воды. На востоке протекает крупнейшая в Европе река — Волга. Из других крупных рек следует отметить Дон, Кубань, Терек, Сулак. Хотя водные ресурсы и значительны, распределены они по территории неравномерно. Предгорья и Азовско-Черноморская равнина имеют густую речную сеть, а юго-восточные и прикаспийские районы водой бедны. Важно отметить также, что регион отличается интенсивностью использования водных ресурсов и высокой концентрацией водопотребителей, поэтому во многих местностях (особенно в Калмыкии) сложилась напряженное положение с водой. Вместе с тем на оросительных системах в сельском хозяйстве — главном потребителе воды непроизводительные ее потери достигают 50%.

Почвы региона относятся к высокоплодородным: черноземы и аллювиальные почвы занимают более половины территории округа. Значительным плодородием отличаются и каштановые почвы. Эти типы почв занимают большую часть степных и предгорных районов и благоприятны для выращивания самых разнообразных сельскохозяйственных культур. В полупустынных районах Дагестана и Калмыкии преобладают бурые почвы с включением больших массивов солонцов и солончаков, на горных склонах - горно-лесные и горно-луговые почвы. На них растет ценная в кормовом отношении естественная травянистая растительность, используемая для откорма скота, главным образом овец.

Сегодня регион занимает первое место в России по производству минеральных вод, второе и третье по производству вольфрамового и цементного сырья. По добыче угля (Донбасс) округ находится на третьем месте после Сибирского и Дальневосточного регионов. Но главные перспективы экономического развития региона связаны именно с добычей и производством "черного золота".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]