Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_EGiR.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Вопрос 4

Мировое хозяйство - это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.

Взаимодействие национальных хозяйств происходит на основе разнообразных производственных, экономических и политических отношений, которые реализуются через торговлю, оказание услуг, движение капитала, обмен информацией с научных знаний, обмен достижениями культуры и через миграцию рабочей силы.

Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. В число таких основных хозяйствующих субъектов входят национальные государства, ТНК, региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.

одна из важных закономерностей современного мирового хозяйства - размещение стран образует несколько территориально близко расположенных групп.

Мощнейший центр мирового хозяйства сложился в Северной Америке. Ядром этого центра является экономика США, с ней тесно сочетаются экономики Канады и Мексики.

Не менее мощный центр мирового хозяйства сформировался в Западной Европе.

В ООН в настоящее время приняты две классификации стран. В первой все страны мира делятся на три типа – 1) экономически высокоразвитые страны; 2) развивающиеся страны; 3) страны с переходной экономикой (от плановой к рыночной)

Согласно второй классификации ООН выделяют две большие группы стран: 1) экономические развитые страны и 2) развивающиеся. При таком делении в одну группу стран объединяются чрезвычайно разные государства. Поэтому внутри каждого типа стран выделяют более мелкие группы – подтипы.

Вопрос 5

География населения изучает географические особенности формирования и развития населения и населенных мест в различных социальных, экономических и природных условиях.

Расселение населения — это процесс распределения населения по территории и формирование сети поселений. На его характер влияют три группы факторов: социально-экономические (общий уровень развития экономики,.): природные (климат, рельеф, почвы, наличие полезных ископаемых и пр.) и демографические (интенсивность механического и естественного движения населения).

география населения прежде всего является составной частью социально-экономической географии.

Из других общественных наук география населения имеет наиболее тесные связи с демографией и этнографией.

концепция единой систеты расселения (ЕСР)

В отечественной географии населения под ЕСР понимают систему взаимосвязанных городских и сельских поселений, объединяемых транспортно-производственными связями, единой инфраструктурой, общей сетью центров социально-культурного обслуживания и мест отдыха.

Рост численности населения страны зависит от характера его воспроизводства.

Воспроизводство (естественное движение) населения – совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Естественный прирост – это разница между показателями рождаемости и смертности.

В мире существует 11 стран, численность населения которых превышает 100 млн человек: Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Нигерия, Япония, Мексика. Китай и Индия – две самых крупных страны по численности населения. В этих странах численность населения превышает 1 млрд человек.

ВОПРС 6

Структура населения мира - это распределение людей по группам в соответствии со значениями того или иного признака.

Структура населения выражает соотношение (долю) различных групп людей во всем населении. В зависимости от выбранного признака различают следующие основные структуры населения:

возрастной состав;

половой состав;

расовый состав;

этнический (национальный) состав;

религиозный состав;

социальный состав;

образовательный состав и др.

Возрастная и половая структура населения – важная исходная база для прогнозирования хода воспроизводства населения, его будущей численности и структуры.

Половой состав населения – распределение людей по полу. Для его характеристики обычно используют два показателя: доля мужчин (женщин) во всем населении или число мужчин, приходящихся на 100 женщин.

Ныне на Земле мужчин больше, чем женщин. По различным оценкам разница составляет от 25 до 50 млн. Это объясняется «избытком» мужчин в самых многолюдных странах мира – Китае и Индии. Такая же ситуация в Пакистане, Бангладеш, Афганистане, Египте. Одна из первых стран в мире по удельному весу мужчин в структуре населения – Кувейт.

Возрастная структура населения соответствует его распределению по возрастным группам.

В ФРГ и Японии высока доля людей в трудоспособном и пожилом возрасте и низка доля детей . Так, например, в странах Европы доля детей до 14 лет составляет 24%, доля взрослых (до 59 лет) – 59%, а доля пожилых людей – 17%.

В странах с высокой рождаемостью и смертностью и низкой продолжительностью жизни, наоборот, выше процент детей и очень мала доля лиц пожилого возраста.

Современная возрастная структура населения Земли имеет следующие пропорции. На категорию лиц в возрасте до 15 лет приходится 30 % всего населения, 15 – 60 лет – 60 %, более б0 лет – 10 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]