Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Министерство транспорта рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

ФОРМИРОВАНИЕ ОТХОДОВ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Методические указания по курсу

«Актуальные проблемы современной экологии»

для практических и самостоятельных занятий для студентов дополнительной подготовки по специализации «Эколог в области железнодорожного транспорта»

Составители: О.А. Трошкина

П.М. Володин

Самара 2010

Методические указания по курсу «Актуальные проблемы современной экологии» для практических и самостоятельных занятий для студентов дополнительной подготовки по специализации «Эколог в области железнодорожного транспорта». - Самара: СамГУПС, 2010. – 31 с.

Утверждено на заседании кафедры протокол № 7 от марта 2010 г.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Составители: Ольга Александровна Трошкина

Петр Михайлович Володин

Рецензенты: зав. кафедрой «Локомотивы», профессор, д.т.н.

Просвиров Юрий Евгеньевич;

Ст. редактор

Содержание

Введение

  1. Основные понятия

  2. Теоретическая часть

  3. Экологическая ситуация на предприятии. Общее описание

  4. Характеристика отходов производства

  5. Расчет и обоснование образования отходов

Библиографический список

Введение

Сложившаяся в стране ситуация с образованием, обезвреживанием, хранением и захоронением промышленных отходов ведет к необратимым процессам деградации природной среды.

Большинство видов производств и отраслей народного хозяйства не может переработать все количество собственных отходов. Это относится и к железнодорожному транспорту, на предприятиях которого образуются отходы всех классов опасности. Лишь часть из них (отработанные масла и смазки, легкие нефтешламы, отработанные ртутные лампы, пришедшие в негодность автопокрышки, отходы деревообработки) собирается и передается специализированным предприятиям на переработку. Основной объем отходов вывозится на свалки. Особенно остро стоит проблема обезвреживания переработки и утилизации таких многотоннажных отходов предприятий отрасли, как тяжелые нефтешламы очистных сооружений, шламы машин химчистки рабочей одежды, гальваношламы, шпалы и другие фенолсодержащие отходы.

Среди направлений сокращения загрязнения окружающей среды отходами производства с последующим доведением его до возможного минимума рассматриваются, во-первых, использование образующихся как на самом предприятии, так и у внешних потребителей отходов в качестве вторичного сырья, во-вторых, минимизация отходов с последующим вывозом их на свалки и полигоны, и, наконец, обезвреживание и утилизация отходов либо на локальных, либо на действующих региональных природоохранных установках, либо на создаваемых региональных специализированных комплексах по переработке отходов.

Наиболее перспективным и целесообразным, с экономической и экологической точки зрения, является создание региональных мощностей по переработке отходов. Использование их для строительства, могли бы свести до минимума капитальные вложения в строительство. Однако нельзя отвергать также создание в местах возникновения отходов локальных установок, которые позволяют уменьшать объем образующихся не утилизируемых отходов, снижать уровень их токсичности, осуществлять регенерацию и повторное использование отходов в производстве.

Для железнодорожного транспорта перспективным является создание перерабатывающих комплексов регионального значения, использующих экологически чистую технологию утилизации и обеспечивающих прибыльность и возможность получения дополнительной энергии или тепла, возможность переработки любых твердых и жидких отходов, относительно невысокие капитальные и эксплуатационные затраты и небольшой срок окупаемости.

В настоящее время набирает силу новая стратегия, которая призвана решать проблему отходов, в первую очередь, за счет снижения образования опасных и токсичных отходов в процессе производства, а не заниматься их обезвреживанием после образования. Размещение отходов в окружающей среде может быть применено только как последнее средство, и должно быть полностью безопасно для окружающей природы.