Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белоусов.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

2 Общая, производственная и организационная структура предприятия

К объектам основного производства плодовых вин относятся:

  • цех переработки плодов и ягод;

  • бродильно-купажный цех;

  • цех розлива № 1;

  • цех розлива № 2;

  • спиртохранилище.

В отделении переработки плодов и ягод проходят следующие технологические операции:

  • приемка плодов и ягод;

  • переработка плодов и ягод.

Данное отделение оснащено следующим оборудованием: два приемных бункера, элеватор «Гусиная шея», шнековый транспортер, три дробилки, ленточный пресс непрерывного действия, пресс периодического действия ПОК-200, гидравлический пресс непрерывного действия «Бюхер», транспортеры скребковые цепные, выпарная установка, емкости для приемки и отстаивания сока.

Основным видом деятельности ОАО «Могилевоблпищепром» является производство вин плодовых, вин виноградных, напитка безалкогольного (кваса), сидра, концентрированных соков.

Производственный участок № 3, на котором осуществляется производственная деятельность, расположен на ул. К. Маркса, 17.

Приготовление спиртованных, сброженно-спиртованных соков, а также вин плодовых непосредственно из спиртованных и сброженно-спиртованных соков проходит в бродильно-купажном отделении.

Для проведения всех технологических стадий приготовления вин плодовых бродильно-купажный цех оснащен следующим оборудованием:

  • бродильные емкости для проведения процесса брожения,

  • дрожжанки для разведения чистой культуры дрожжей,

  • купажные емкости для спиртования свежих соков, сброженного сусла и приготовления купажей вина,

  • емкости для хранения (отдыха) вина,

  • фильтр-пресс для фильтрации вин,

  • емкость с лопастной мешалкой для приготовления сахарного сиропа (холодным способом).

Цех розлива №1 укомплектован автоматической линией розлива вина в ПЭТ-бутылку емкостью 0,75 л производительностью 14 500 бут. в смену. При цехе розлива №1 имеется склад готовой продукции. Единовременное хранение готовой продукции составляет 4000 упаковок.

Цех розлива №2 укомплектован 2-мя автоматическими линиями розлива вина в бутылку емкостью 0,5 л и 0,7 л, производительностью 30 000 бут. в смену. При цехе розлива №2 имеется склад готовой продукции. Единовременное хранение готовой продукции составляет 3000 ящиков.

Спиртохранилище укомплектовано следующим оборудованием: пять стальных емкостей по 15 м3 и 2 емкости по 10 м3 для хранения спирта. Приемка и отпуск спирта осуществляется двумя мерниками 1-го класса.

В 2006 году были приобретены 4 емкости для хранения виноматериалов, вместимостью 5 тыс. дал каждая, установленные на территории винзавода.

К объектам вспомогательного производства относятся:

  • котельная;

  • материальный склад;

  • механическая мастерская;

  • тарный склад;

  • весовая.

Предприятие полностью обеспечено тепловой и электрической энергией для выпуска продукции.

Тепловая энергия поступает от собственной котельной общей мощностью 2 тонны пара в час от двух паровых котлов марки МЗК 1/7.

Электрическая энергия поступает от ТП-2*400 предприятия электрических сетей.

Водоснабжение осуществляется через приборы учета от городской сети.

Сброс сточных вод осуществляется в городскую канализацию.

Технологический и санитарный контроль осуществляется производственной лабораторией.

В связи с прекращением производства пива, на предприятии освободилась территория производства №1 (пивзавод). На сегодняшний день ОАО «Могилевоблпищепром» предлагает к продаже имущественный комплекс (пивзавод) общей площадью 2,8093 га, 1964 года постройки, расположенный по адресу: г. Могилев, ул. Островского, 64.

К объектам основного производственного значения пивоваренного производства относятся:

  • главный корпус (администрация, варница, бродильня, лагерный подвал, цех бутылочного розлива, экспедиция, компрессорная, хмелехранилище, трансформаторная подстанция, материальный склад);

  • солодовенный корпус (солодовня, лаборатория, материальный склад, цех розлива пива в кеги).

К объектам вспомогательного производства:

  • котельная (работает на газу);

  • механические мастерские;

  • градирня;

  • два тарных склада;

  • гараж.

Варница расположена в главном корпусе на 4-х этажах, состоит из дробильного варочного, машинного отделения по охлаждению и осветлению сусла, общей площадью 608,8 м2. В цеху имеется две вальцевые дробилки, шестипосудный варочный агрегат с единовременной засыпью 1,5 тонн зерна.

Бродильня расположена на 2-ом этаже главного корпуса, состоит из 27 бродильных емкостей, общей вместимостью 2 860 дал, дрожжевого отделения по разведению чистой культуры дрожжей, общей площадью 576,8 м2.

Лагерный подвал расположен частично на 1-ом этаже и ниже нулевой отметки. Площадь – 698 м2.

В главном корпусе расположено и хмелехранилище, площадью 111,2 м2 с рассольным охлаждением (2 этаж). Общая площадь цеха розлива 754 м2. В этом же корпусе расположен склад готовой продукции (экспедиция) площадью 369 м2. Администрация предприятия располагается в главном корпусе общей площадью 5 726 м2.

Солодовенный корпус включает в себя подработочное отделение, расположенное на 4-х этажах, общей площадью 542 м2, здесь установлены сепараторы по очистке и сортировке зерна, 2 вертикальные сушилки ЛСХА для сушки солода, 3 замочных чана с записью по 12 тонн зерна и другое оборудование.

Солодорастительное отделение занимает площадь 1 468 м2 на 1 этаже и представляет собой 8 солодорастительных ящиков с кондиционерами воздуха. Вертикальные силоса для хранения ячменя и солода входят в состав солодовенного корпуса на высоту всех четырех этажей, занимают площадь 548 м2 и состоят из двух больших силосов на 1200 тонн ячменя каждый и 22-х малых силосов по 54 тонны.

Рядом с солодовенным корпусом расположено здание зерноприемного пункта площадью 68 м2.

Из вспомогательного производства имеется 2 тарных склада, общей площадью 500 м2, механические мастерские, площадью 609 м2, гараж – 365 м2.

Пар вырабатывает котельная, площадью 609 м2, с двумя котлами ДЕ – 6,5/14 и одним котлом ДКВР 4/13.

Холодом обеспечивает компрессорное отделение, площадью 428 м2, где установлены аммиачные холодильные установки.

Обеспечение производства водой может осуществляться двумя артскважинами, расположенными на территории предприятия, глубиной 212 м и 154 м, производительностью 80 и 72 м3 в час.