Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсовой.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
355.84 Кб
Скачать

3.3 Анализ экономической эффективности инвестиционного

проекта

Эффективность проекта в целом оценивают для определения его потенциальной привлекательности для возможных участников и поиска источников финансирования. Она включает в себя:

а) общественную (социально-экономическую эффективность);

б) коммерческую эффективность.

Показатели общественной эффективности выражают социально-экономические последствия реализации проекта для общества в целом, включая не только непосредственно результаты и затраты проекта, но и внешние эффекты в смежных секторах экономики, а также экологические и иные внеэкономические эффекты.

Эффективность участия в проекте определяют с целью проверки реализуемости и заинтересованности в нем участников. Она включает:

  • Эффективность участия предприятий в проекте;

  • Эффективность инвестирования в акции предприятия;

  • Эффективность участия в проекте структур более высокого уровня;

  • Региональную и народнохозяйственную эффективность;

  • Отраслевую эффективность – для отдельных отраслей и финансово-промышленных групп, добровольных объединений предприятий и холдингов;

  • Бюджетную эффективность проекта (отражает влияние реализации проекта на доходы и расходы федерального, регионального или местного бюджетов).

Совокупность методов (показателей), применяемых для оценки эффективности инвестиций, можно разбить на две группы:

  • статические (не учитывающие фактор времени).

  • динамические (учитывающие фактор времени);

Статический подход, в силу своей простоты и оперативности находит широкое применение на предварительных стадиях проектного анализа при экспресс-оценке различных вариантов инвестиционного решения. Он предполагает вычисление таких показателей, как простая норма прибыли, срок окупаемости.

Простая норма прибыли (ARR) отражает эффективность инвестиций.

При использовании этого метода средняя за период жизни проекта чистая прибыль (P) сопоставляется со средней величиной инвестиций (IC):

(1)

Средняя величина инвестиций находится делением исходной суммы вложений на два при предположении, что по истечении срока реализации проекта все затраты будут списаны.

Одним из недостатков данного метода является то, что он не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам; а также между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет.

Срок окупаемости инвестиций (PP) характеризует продолжительность периода, когда проект будет работать «на себя». Метод состоит в вычислении количества лет, необходимых для полного возмещения первоначальных затрат, т.е. определяется момент, когда денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат. Отбираются проекты с наименьшими сроками окупаемости. Общая формула расчета показателя РР имеет вид:

РР = min n, при котором (2)

где: CFt – чистый денежный поток доходов;

IC – сумма денежных потоков затрат.

Показатель срока окупаемости инвестиций очень прост в расчетах, позволяет судить о ликвидности и рискованности проекта, т.к., например, длительная окупаемость означает длительную иммобилизацию средств (пониженную ликвидность проекта) и повышенную рискованность проекта. Одним из недостатков является то, что он игнорирует денежные поступления после истечения срока окупаемости проекта.

Недостаток статического подхода состоит в том, что он не учитывает разновременность денежных потоков, относящихся к различным моментам времени. Деньги имеют временную стоимость и «сегодняшний» рубль дороже «завтрашнего». И не только потому, что инфляция способна снизить его покупательную способность, но и потому, что рубль, инвестированный сегодня, завтра принесет конкретную прибыль.

Чтобы ценность поступлений и выплат будущих периодов соответствовала текущему моменту времени, все платежи приводятся к одной дате (для удобства берется нулевой период, т.е. начало осуществление проекта) посредством дисконтирования. Дисконтирование – это способ приведения будущей стоимости денег к их стоимости сегодня. Дисконтирование осуществляется на основе метода начисления сложных процентов путем умножения соответствующей стоимостной величины на коэффициент дисконтирования α.

α = (1+r)-t,

где r – норма дисконта;

t – порядковый номер периода жизненного цикла проекта.

В рамках подхода, предполагающего дисконтирование, предлагается вычисление таких показателей, как чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, индекс прибыльности, срок окупаемости. Их расчет и экономическая интерпретация более сложны, чем для показателей статического подхода, но они дают более точные и обоснованные результаты.

Чистая текущая стоимость (NPV) представляет собой сумму всех дисконтированных чистых денежных потоков проекта, приведенных к начальному периоду расчета, и характеризует интегральный эффект от реализации проекта.

Данный показатель является основным для оценки эффективности (состоятельности) инвестиционных проектов.

(3)

где CFt – величина чистого денежного потока t-го периода жизненного цикла проекта;

CFi = OCFt – ICFt,

где: OCFt – величина чистых поступлений денежных средств от операционной деятельности по проекту t-го периода жизненного цикла проекта;

ICFt – величина инвестиционных платежей по проекту t-го периода жизненного цикла проекта;

r – норма дисконта;

n – количество периодов жизненного цикла проекта.

Очевидно, что если: NPV > 0, то проект признается эффективным и его следует принять;

NPV < 0, то проект следует отвергнуть, так как заданная норма прибыли не обеспечивается и проект убыточен;

NPV = 0, то проект только окупает произведенные затраты, но не приносит дохода.

Будучи абсолютным показателем, метод NPV не позволяет судить о пороге рентабельности и запасе финансовой прочности проекта. Поэтому используются также и относительные показатели – срок окупаемости, индекс доходности и внутренняя норма доходности.

С вычислением показателя NPV тесно связано вычисление дисконтированного срока окупаемости инвестиций (DPP).Формула расчета DPP имеет вид:

DPP = min n, при котором (4)

И Индекса прибыльности проекта (Profitability Index – PI), который показывает, сколько единиц текущей величины денежного потока приходится на единицу предполагаемых первоначальных затрат. Для расчета показателя IP используется формула:

(5)

Если РI > 1, то проект следует принять;

Если РI < 1, проект не обеспечивает заданного уровня рентабельности, и его следует отвергнуть;

Если РI = 1, проект ни прибыльный, ни убыточный.

Метод расчета индекса прибыльности удобен при выборе альтернативных проектов с одинаковыми значениями инвестиций с максимально суммарным значением NPV.

Другим показателем, рекомендуемым для оценки инвестиционного проекта, является внутренняя норма доходности инвестиций (Internal Rate of Return – IRR). Она является индивидуальной характеристикой каждого конкретного проекта и определяется его внутренними условиями, в отличие от нормы дисконта (r)., задаваемой внешними условиями.

Под внутренней нормой доходности понимают такое значение ставки дисконта r, при котором чистая текущая стоимость инвестиционного проекта равна нулю: IRR = r, при котором NPV = f(r) = 0. Таким образом, IRR находится из уравнения:

(6)

Экономический смысл показателя IRR при анализе эффективности инвестиций заключается в определении максимальной ставки платы за привлекаемые источники финансирования проекта, при котором проект останется безубыточным. Это обусловлено тем, что IRR является пороговым значением r. Если норма дисконта выше IRR, то мы получаем NPV < 0. Значит IRR может трактоваться как низший гарантированный уровень прибыльности инвестиционных затрат, или максимально допустимый для конкретного проекта уровень расходов. Для оценки рентабельности проекта достаточно сравнить IRR со ставкой дисконта (r), проект признается эффективным, если IRR > r. Одним из методов нахождения IRR является метод подбора значений r. Задается отправное значение r и вычисляется NPV; если NPV> 0, увеличиваем r (и наоборот), операция проводится до тех пор, пока не получим NPV=0.

При инвестировании проекта предприятие, как правило, несет определенные расходы за пользование заемными финансовыми ресурсами в виде процента, дивидендов, и т.п. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов называется средневзвешенной ценой капитала (WACC). Он отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность. Следовательно, предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя WACC (или цены источника средств для данного проекта, если он имеет целевой источник). Именно с ним сравнивается показатель IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова.

Если: IRR > WACC. то проект следует принять;

IRR < WACC, то проект следует отвергнуть;

IRR = WACC, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Независимо от того, с чем сравнивается IRR, очевидно: проект принимается, если его IRR больше некоторой пороговой величины; поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRR считается предпочтительным.

В отношении единичного проекта инвестиционное решение более-менее очевидно. Динамические методы оценки дают одинаковые рекомендации по поводу принятия или игнорирования проекта. Проект, приемлемый по одному критерию, будет приемлем и по другим, поскольку между показателями NPV, PI, IRR, WACC имеются очевидные взаимосвязи:

если NPV > 0, то одновременно IRR > WACC и PI > 1;

если NPV < 0, то одновременно IRR > WACC и PI < 1;

если NPV = 0, то одновременно IRR = WACC и PI = 1.

Однако обычной является ситуация, когда приходится делать выбор из нескольких возможных для реализации инвестиционных проектов. В процессе оценки, анализа эксперт может получить результаты, когда по критерию NPV будет более привлекательным первый проект, а по критерию IRR – второй. Ряд приведенных показателей может быть расширен. Так, цена капитала может рассматриваться не только как ставка дисконта, используемая в расчетах показателей эффективности, но и как самостоятельная характеристика, поскольку, как отмечалось, она показывает пороговое значение нормы отдачи инвестиционных вложений.

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены производственные инвестиции, представляющие собой участие в капитальных затратах предприятий и организаций. Они могут осуществляться в форме кредитования (инвестиционный кредит) либо в форме финансирования инвестиционного проекта (проектное финансирование). Инвестиционный кредит, в отличие от финансирования, представляет собой отношения, основанные на условиях срочности, возвратности и платности.

Основным же предметом исследования в рамках настоящей курсовой работы являлось изучение методов оценки инвестиционных проектов.

В работе при расчете оценки инвестиционных проектов были определены: Дисконтированный доход, срок окупаемости, дисконтированный срок окупаемости, внутренняя норма доходности проекта. При расчете показателей были использованы динамические методы, так как они являются более обоснованными, поскольку учитывают фактор времени.

В целом, реализация одного из двух инвестиционных проектов позволит улучшить качественные характеристики производимого пива до требований, предъявляемых к качественному пиву средней и дорогих ценовых ниш, и добиться стабильности вкусовых качеств пива. Необходимость замены оборудования определяется физическим износом и моральным устареванием, не отвечающего современным требованиям технологии производства пива, низкими бактериологическими показателями, высокой трудоемкостью и энергозатратностью процесса производства пива на имеющемся оборудовании.

Всего за период реализации инвестиционного проекта (01.07.2009 – 01.07.2013 гг.) планируется получить 889 млн. руб. нераспределенной прибыли. Уставный капитал предприятия планируется увеличить с существующих 25 тыс. руб. на 227 500 тыс. руб. во втором полугодии 2009 г. и на 18 200 тыс. руб. в 1 полугодии 2010 г., что в итоге составит 245725 тыс. руб.

Инвестиции в оборотный капитал по проекту составляют – 315372 тыс. руб. Общая величина инвестиций по проекту составляет – 522184 тыс. руб.

Общие вложения в оборотный капитал за период реализации проекта составляют 315 372 тыс. руб.

Сравнительный анализ основных финансово-экономических показателей двух проектов говорит о том, что по всем показателям проект 2 эффективней проекта 1. Проект 2 по сроку окупаемости, окупиться на 7 месяцев быстрее по сравнению с проектом 1, дисконтированный доход по проекту 2 больше чем по проекту 1 на 59 млн. руб. Таким образом, делается вывод, что выбор из двух альтернативных инвестиционных проектов основывался по критерию экономической эффективности.

В результате планируется значительное улучшение экономических показателей предприятия, а именно планируется получить чистый дисконтированный доход в размере 329060 тыс. руб. При заложенном уровне доходов и затрат проект может быть признан эффективным и финансово состоятельным.

Всего в течение периода реализации проекта планируется, что общая величина инвестиций в капитальные вложения и оборотный капитал составят 491265 тыс. руб. Из них 245700 тыс. руб. планируется покрыть за счет увеличения уставного капитала, 245565 тыс. руб. будет профинансировано за счет чистой прибыли от реализации проекта.

Исходя из сложившейся оборачиваемости различных статей активов и пассивов (запасов сырья и материалов – 360 дней, незавершенного производства 60 дней, готовой продукции 6 дней, дебиторской задолженности – 45 дней, авансов поставщикам – 30 дней, кредиторской задолженности – 60 дней и т.д.) и намеченных изменений в ассортименте выпускаемой продукции за период реализации проекта чистый оборотный капитал компании должен вырасти на 315372 тыс. руб. Этот рост планируется во втором полугодии 2009 г. и первом полугодии 2010 г. профинансировать за счет инвестиций в уставный капитал, а в последующие периоды – за счет чистой прибыли компании.

Чистый приток денежных средств за время реализации проекта составит 702 084 тыс. руб. Получаемые деньги планируется направить на дальнейшую реконструкцию и развитие предприятия.

Валюта баланса за время реализации проекта возрастет с 497 млн. руб. до 1490 млн. руб.

Список использованных источников

1. Анискин Ю.П., Ревякина М., Карасева И. Финансовый менеджмент. − 2009.

2. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. – Эксмо, 2008.

3. Киселева Н.В., Захарова Г.В., Подшиваленко Г.П., Подшиваленко Г.П., Боровикова Т.В. Инвестиции. − ОМЕГА-Л, 2008.

4. Касьяненко Т.Г., Маховикова Г.А. Инвестиции. – ЭКСМО, 2009.

5. Струг Т.Г. Инвестиции в России. − Росстат, 2009.

6. Атаев М.К., Елоев Ю.Т., Попова А.Х., Чапек В.Н. Инвестиции. − Феникс. 2009.

7. Ю.Н. Лапыгин, А.А. Балакирев, Е.В. Бобкова и др. Инвестиционная политика. – М., 2008.

8. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. – Дело, 2008.

Размещено на Allbest.ru

27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]