Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-основы ИНФОРМАТИКА.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

1.7. Информационная технология

Информатика стала развиваться с появлением компьютеров. Первые счетные машины (их называли счетно-решающими устройствами) были только вычислительными. Затем машины стали применять для расчетных и логических задач и далее – для проектирования и оптимизации процессов.

Теперь компьютеры применяются во всех областях деятельности человека, а в решении инженерных задач без них вообще очень сложно обойтись.

Только с появлением персональных ЭВМ появилась возможность работы в интерактивном (диалоговом) режиме, что привело к управлению с помощью ЭВМ процессом решения задач и процессом проектирования.

С появлением компьютеров переход на качественно новый этап в скорости решения и сложности решаемых задач произошел не за счет количественных изменений, а за счет реализации новых информационных технологий, качественно отличающихся от прежних уровнем автоматизации и интеллектуализации информационных процессов.

Многозадачный или мультизадачный режим работы компьютера предусматривает параллельное, то есть одновременное выполнение нескольких программ по разным задачам, использующих результат одной задачи как исходные данные для другой. Другими словами, в операционной системе должны быть средства, позволяющие задачам взаимодействовать друг с другом. В отличие от многопрограммного режима, где используется принцип разделения времени между программами, в этом режиме идет параллельная работа по всем задачам.

Информационной технологиейявляется технология сбора, хранения, обработки и передачи информации, вытекающая из нужд автоматизации и управления.

Информационная деятельность, информационные процессы и информационные технологии это совокупность методов и средств сбора, передачи, хранения и обработки информации. Условием эффективного функционирования информационных систем является согласованность методологического, информационного, методического, программно-технического, лингвистического и организационного обеспечения.

Литература

  1. 1.Информатика, т.1 (учебник), под ред. Н.В. Макаровой.

  2. М.: Финансы и статистика, 1997.

  3. Бауэр Ф.Л., Г. Гооз. Информатика. М.: Мир, 1990.

  4. Каган Б.М. ЭВМ и системы. М.: Энергоатомиздат, 1991.

  5. Долголаптев В.Г. Работа в Windowsна примерах. М.: Бином, 1997.

  6. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Изд.6 и 7, М.: Финансы и статистика.1997.

  7. Фаронов В.В. Программирование на персональных ЭВМ в среде ТУРБО-ПАСКАЛЬ. М.: Изд-во МГТУ, 1990.

2. Основные понятия информатики

2.1. Определение информации

Информация- сведения об окружающем нас мире, о протекающих в нем процессах, которые воспринимают живые организмы, управляющие машины и другие информационные системы. Особенность информации в том, что, будучи материальным явлением, она не является ни материей, ни энергией. Информация – это НЕ ВЕЩЕСТВО И НЕ ЭНЕРГИЯ. Слово «информация» латинское. За долгую жизнь его значение претерпевало эволюции, то расширяя, то предельно сужая свои границы. Вначале под словом «информация» подразумевали «представление», «понятие», затем - «сведения», «передачу сообщений» и, наконец, «меру определенности в сообщении».

Понятие «информация» стало фундаментальным понятием и рассматривается под различными углами зрения в многочисленных работах.

Единого взгляда на информацию не существует.

С точки зрения философии, информация - это свойство материи, которое можно измерить и оценить. С философских позиций информация рассматривается как характеристика такого всеобщего свойства материи какразнообразие, поскольку материя обладает свойствомотражения.Информация– это отражение разнообразия.Информация– это характеристика внутренней организованности материальной системы по множеству состояний, которые она может принимать. Она существует активно, независимо от того, воспринимается или нет, однакопроявляется только во взаимодействии процессов, объектов.

Информацияв материальной форме проявляется всегда в видесигналов, сообщений. Нас интересует именно естественно-научное понятие информации, поскольку именно оно связанно спроцессом познанияматериального мира, либо с процессом управления.

Под информацией понимается любое сообщение, позволяющее раскрыть какую–то степень неопределенности. Ее меройявляетсяувеличение вероятности.

Понятие информации относится к основным понятиям науки об управлении и тесно связано с такими понятиями как «информационная система» и «информационный процесс».

Информационным называется процесс, возникший в результате установления связи между двумя объектами материального мира: источником или генератором информации и ее приемником.

Информационные процессы содержат 3 составляющих:

  • восприятие физического явления как сигнала и преобразование его формы;

  • изменение модели под воздействием принятого сигнала;

  • пространственно-временная передача сигналов.

Информация может представляться и передаваться (в пространстве и во времени) в конкретных различных формах сообщений: числа, кодированные сигналы, образы и т.п.

Информацию можно различить:

  • по областям знаний (биологическая, техническая, и др.),

  • по физической природе восприятия (зрительная, слуховая, вкусовая и др.),

  • по структурно-метрическим свойствам (параметрическая, топологическая, абстрактная и пр.).