Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-основы ИНФОРМАТИКА.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

4.5. Логические функции

Логическая функция– это логическое выражение, состоящее из логических переменных связанных между собой с помощью операций алгебры логики.

В соответствии с вышеприведенными аксиомами (1)-(5) функция может принимать в зависимости от значений переменных xp только два значения0и1.

Для функции nпеременныхxn-1,…,x0будем использовать общее обозначениегдеv=(xn-1,…,x0)каждая переменнаяxp (p=0,1,2,…,n)может принимать только два значения0и1. Поэтому число всех возможных комбинаций значенийxn-1,…,x0 конечно и равно2n.

В общем виде конкретное значение переменной xp (0 или 1) будем обозначать черезep. Символамиi, jи т.п. будем обозначать порядковые десятичные числа.en-1epe0 – обобщающая запись двоичного числа, гдеep = 0 или 1, и являются элементами алгебры логики если они используются в качестве значений переменных, для этих элементов не существует соотношений больше или меньше.

4.6. Область определения логических функций

Областью определения функции n переменныхxn-1,…,x0 является совокупность точекn-мерного пространства, причем каждая из точек задается определенной комбинацией значений этих переменныхгдеep =0или1,(p=0,1,2,…,n-1).

Например,пусть есть некая функция 4х переменныхn=4то одна из точек определения этой функцииVi =(en-1epe0)гдеi=en-1epe0 (например,Vi=1100).

Из этих соотношений видно, что точки определения можно посчитать по порядку от 0до2nкак в двоичном счете, так и десятичном и в любом другом. Поэтому область определения функцииf(v) nпеременных имеет2nточек т.е.

Для задания функции f(v) следует указать ее значения во всех точках области определения т.е. следует задать значенияf(vi)=0или1гдеi=0,1,2,…,2n-1. В совокупности эти значения представляют некое двоичное число из2nразрядов т.к. имеется всегоразличных2n разрядных двоичных чисел, то и число различных функцийnпеременных равно.

Функции n переменных могут зависеть не от всех переменныхxn-1x0. Такие функции называютсявырожденными.

Так же функция может быть задана как во всех точках определения, так и не во всех:

- функция nпеременныхf(v) называетсяполностью определенной,если ее значения f(vi)=0или1 заданы во всех2n точкахVi области определения;

- если же значение функции не задано хотя бы в одной точки Vi, то она называетсяне полностью определенной, это означает, что функция в этой точке может иметь значение 1 или 0 – и это не важно – такое значение будем называть коэффициентомс;

- если значения функции не заданы во всех точках Vi, то она называетсяполностью неопределенной.

4.6. Таблица истинности

Так как область определения любой функции nпеременных конечна2nточек она может быть задана таблицей значенийf(vi)=0или1которые она принимает в точкахvi, гдеi=0,1,…,2n-1. Такие таблицы называютсятаблицами истинности.

Например: функция двух переменных

Vi- точки

определения

функции

Значения точек определения функции

(значения e0, e1 переменных функции x0, x1)

Значение функции f(v) в точках определения

V0

0 0

1

V1

0 1

0

V2

1 0

0

V3

1 1

0