Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-основы ИНФОРМАТИКА.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

2.6. Формы представления информации

Особенность информации в том, что, будучи материальным явлением, она не является ни материей, ни энергией. В кибернетическом смысле информация - это отражение одного объекта в другом, используемое для формирования управленческих воздействий. Структура сообщений, их смысл и практическая ценность всегда ориентированны на определенного получателя.

Информация передается в двух формах:

дискретная форма представления информации- это последовательность символов, характеризующая прерывистую, изменяющуюся величину (количество дорожно-транспортных происшествий, количество тяжких преступлений и т.п.);

аналоговая или непрерывная форма представления информации- это величина, характеризующая процесс, не имеющий перерывов или промежутков (температура тела человека, скорость автомобиля на определенном участке пути и т.п.).

2.7. Размерность информационных множеств

Все виды информации можно разделить по размерности информационных множеств.

Назовем информацией

''0''-го порядка (нуль–мерной информацией) такую, которая соответствует мощности точки;

''1''-го порядка (одномерная информация) – линии;

''2''-го (двумерная информация) – поверхности;

''3''-го порядка – объема;

''n''-го порядка –n-мерного пространства.

Таким образом, структуру информации можно изменять, переходя от одного вида информации к другому. Все виды информации можно интерпретировать геометрическими образами, что бывает удобно на практике.

2.8. Параметрическая информация

В научной практике широкое распространение имеет параметрическая информация, которую можно свести к четырем основным видам:1-событие, 2-величина, 3-функция, 4-комплекс.

  1. Первичным и неделимым элементом информации является элементарноесобытие (двоичное): - да - нет - выбор из утверждения или отрицания. Двоичность события позволяет представлять его условно в геометрической символике точкой и пробелом, в арифметической – единицей и нулем, в сигнальной – импульсом и паузой.

Событиеявляется категорией нулевой меры, т.е. не имеет геометрических измерений. Поэтому оно и представлено точкой.

2. Величинаесть упорядоченное в одном измерении множество событий, причем каждое из них отвечает принятию величиной какого-либо одного значения. Величина может быть дискретной, или непрерывной. Одно событие есть «0»-мерная категория, так что совокупность пронумерованных подряд событий занимает одно измерение. Геометрически величину можно представить линией.

3.Функцияx(t) есть соотношение между величиной и времен, пространством или другой величиной. В этом смысле функцию можно трактовать как двумерное поле событий.

ВремяТ само по себене содержит информации, Множество событий во времени можно упорядочить относительно координатNи Т в виде функцииN(Т).

4. Полныйкомплексинформации есть соответствие между величиной, с одной стороны и временем и пространством с другой. Таким образом, полный комплекс информации есть трехмерное поле событий

Параметрическая информация сообщает о различных величинах, оцениваемых по индивидуальным шкалам или приведенных к одной общей шкале. Эти физические величины называются параметрами.

Информация об одной скалярной величине одномерна.

Информация о функциональной зависимости между 2-мя величинами, например, Х2 = f (X1), занимает 2 измерения в координатахХ1 иХ2. Более сложные соотношения между многими величинами представляютсяn-мерными категориями или образами. Информация об изменении параметров во времени занимает от 2 доnизмерений в зависимости от количества отдельных параметров.

Геометрические пространства (линия, плоскость, объем) представляют собой информационные категории только в тех случаях, когда они определяют местоположение событий. Координата N представляет событие на линии;N1 иN2 – координаты плоскости;N1, N2, N3 характеризуют объем.

Параметрические пространства могут содержать информацию о распределении некоторых параметров по линии, плоскости или объему.