Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2Локальные беспроводные сети2011.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Типы беспроводных сетей

В настоящее время получили распространение следующие типы беспроводных сетей

  • Локальные беспроводные сети (WLAN). Дальность связи сетей этого типа составля­ет 50-150 м (в зависимости типа здания, материала стен и перекрытий и т. д.) и до 300 м на открытом пространстве. Здесь я говорю о реальной дальности связи, которая, как правило, на 40-50 % меньше максимальной расчетной дальности связи. По назначению эти сети являются сетями кол­лективного, корпоративного или общественного пользования и описывают­ся стандартами из семейства IEEE 802.11х WLAN.

  • Персональные беспроводные сети (WPAN). Персональные беспроводные сети осно­ваны на стандартах Bluetooth, IEEE 802.15.3 и IEEE 802.15.4, определяющих связь портативных вычислительных или телекоммуникационных устройств с беспроводными периферийными устройствами и аксессуарами, располо­женными на небольшом удалении (10-100 м) от пользователя. Для подобных сетей применяется альтернативное название «пикосеть». В настоящее время наибольшее распространение получили Bluetooth-гарнитуры для сотовых телефонов, а также разнообразные Bluetooth-устройства, подключаемые че­рез порт USB к ноутбукам, карманным и настольным компьютерам. Также в этом сегменте встречаются устройства, объединяемые в сеть с помощью инфракрасных каналов связи. Сети, относящиеся к этой категории, в основ­ном применяются для связи портативных устройств с компьютерами.

  • Глобальные беспроводные сети. К этой категории относятся хорошо из­вестные всем телекоммуникационные сети сотовых операторов связи стан­дартов DAMS, GSM/GPRS, CDMA, 3G, спутниковые каналы связи, а также сети стандарта IEEE 802.16 (WiMAX).

Локальные беспроводные сети

История стандартов семейства 802.11х насчитывает немного больше одного десятиле­тия. Происходит также быстрое развитие технологии передачи данных в беспроводных сетях и оборудования для них. Так, скорость передачи данных увеличилась с 1-2 до 54 Мбит/с, и примерно в этой же пропорции уменьшилась стои­мость оборудования.

Исходный стандарт IEEE 802.11 породил много производных стандартов. В 1999 году появился первый потомок, IEEE 802.11b (который ши­роко применяется и в настоящее время), а сегодня появляется оборудование стандарта IEEE 802.11n.

Преимущество беспроводных локальных сетей очевидно – их проще и дешевле разворачивать и модифицировать, так как громоздкая кабельная инфраструктура оказывается излишней. Еще одно преимущество – обеспечение мобильности пользователей. Но за все эти преимущества, WLAN расплачиваются перечнем проблем, которые несет непредсказуемая беспроводная среда.

Помехи от разнообразных бытовых приборов и др. телекоммуникационных систем, атмосферные помехи и отражения сигналов создают трудности для приема информации. Распространение сигнала внутри зданий (именно там находятся LAN) еще сложнее, чем вне его.

Методы расширения спектра помогают снизить влияние помех на полезный сигнал, кроме того, широко используются прямая коррекция ошибок и протоколы с повторной передачей потерянных кадров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]