Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
162.56 Кб
Скачать
  1. Основные характеристики эвм.

Быстродействие это число команд, выполняемых ЭВМ за одну секунду.

Производительность это объем работ, осуществляемых ЭВМ в единицу времени.

Емкость запоминающих устройств. Этот показатель позволяет определить, какой набор программ и данных может быть одновременно размещен в памяти.

Надежность. это способность ЭВМ при определенных условиях выполнять требуемые функции в течение заданного периода времени (стандарт ISO (Международная организация стандартов) 2382/14-78).

Точность это возможность различать почти равные значения (стандарт ISO - 2382/2-76).

Достоверность это свойство информации быть правильно воспринятой.

Индекс iCOMP (Intel ComparativeMicroprocessor Performance). Фирма INTEL предложила тест, в котором учитываются четыре главных аспекта производительности: работа с целыми числами, с плавающей запятой, графикой и видео.

Стоимость

  1. Классификация эвм.

                     по принципу действия. Критерием деления вычислительных машин здесь является форма представления информации, с которой они работают

1.                    аналоговые (АВМ) - вычислительные машины непрерывного действия, работают с информацией, представленной в непрерывной (аналоговой) форме, т.е. в виде непрерывного ряда значений какой-либо физической величины (чаще всего электрического напряжения). 

2.                    цифровые (ЦВМ) - вычислительные машины дискретного действия, работают с информацией, представленной в дискретной, а точнее, в цифровой форме.

3.                    гибридные (ГВМ) - вычислительные машины комбинированного действия, работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме; они совмещают в себе достоинства АВМ и ЦВМ.

                     по назначению

1.                    универсальные (общего назначения) - предназначены для решения самых различных технических задач: экономических, математических, информационных и других задач, отличающихся сложностью алгоритмов и большим объемом обрабатываемых данных..

2.                    проблемно-ориентированные - служат для решения более узкого круга задач, связанных, как правило, с управлением технологическими объектами; регистрацией, накоплением и обработкой относительно небольших объемов данных

3.                    специализированные - используются для решения узкого крута задач или реализации строго определенной группы функций. Такая узкая ориентация ЭВМ позволяет четко специализировать их структуру, существенно снизить их сложность и стоимость при сохранении высокой производительности и надежности их работы.

                     по размерам и функциональным возможностям

1.                    сверхбольшие (суперЭВМ)

2.                    большие

3.                    малые

4.                    мини

5.                    сверхмалые (микроЭВМ)

3. Форма представления чисел в эвм.

Машинным изображением числа называют его представление в разрядной сетке ЭВМ. В вычислительных машинах применяются две формы представления чисел:

  • естественная форма или форма с фиксированной запятой (точкой);

  • нормальная форма или форма с плавающей запятой (точкой);

Пример:

(естественная форма) 452,34 = 452340*10-3 = 0,0045234*105 = 0,45234*103(нормальная форма)

Всякое десятичное число, прежде чем оно попадает в память компьютера, преобразуется по схеме:

X10 → X2 = M1 × [102]r